Здравствуйте! Появилось красное пятно на внешней стороне икры,прямо на кости,иногда чешется,иногда тянет. Мне кажется ,что становиться всё больше. Что это может быть?

Здравствуйте! На внешней стороне икры, в районе кости,появилось пятно. Иногда оно чешется,иногда тянет. Кажется ,что от него тянет всю икру. Что это может быть. Узи нижних конечностей делала. Сказали тромбов и бляшек нет. Начальный варикоз.

Гипертания
47 лет
4 Сентября ·Просмотров: 39·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Обязательно прикрепляю. Спасибо

Представленная  картина вероятнее всего характерна для раздражительно-контактного дерматита.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, стиральные порошки, гели для стирки, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой

•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Лоратадин по  1  таб.  1  р/д  до снятия симптомов

Наружно рекомендуют Акридерм крем 2 р/д длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо вам за ответ

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!
По фото и описанию ситуации можно предположить раздражительный дерматит
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения, ношения синтетической одежды
Не опасно! Не заразно!
С начальным проявлением варикоза скорее всего пятно на коже связи не имеет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Акридерм утром и вечером тонким слоем -7-10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу голеней для профилактики эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или молочко с 10% мочевиной Липикар от Ля рош , или Атодерм ультра крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-Скрабы, пилинги, мочалки пока не использовать
-эпиляцию не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте! Пробовала мазать клотримазолом ,но не прошло.

Клотримазол-это противогрибковый препарат и в этой ситуации обычно не назначается и не эффективен
На грибок по фото непохоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо, немного успокоилась.

Пожалуйста! Рада, что смогла помочь!

Принятый ответ

Добрый вечер, Лариса.
По представленным Вами фото и жалобам можно предположить наличие контактного дерматита . Спровоцировать его может солнечное излучение , пищевые продукты , механическое воздействие на кожу,компоненты косметики( гель для душа, шампунь, и другие).
Учитывая локализацию на голени, кожа в этих местах может раздражаться из-за трения, пота, тесной одежды, средств для стирки.

В таких случаях обычно рекомендуется:
-наружно: Акридерм ГК крем 2 раза в день (10-14 дней)
-внутрь при зуде : зиртек/зодак1 раз в день (10-14 дней)
-использовать солнцезащитные средства с спф50 , или закрывать кожу одеждой
-стараться избегать синтетических тканей в одежде
-для увлажнения кожи использовать эмоленты, например , крем липобейз 2 раза в день через 30-40 минут после акридерма - длительно
( можно рассмотреть так же у биодермы, ля Роше позе, урьяж или других фирм дерматокосметики)
-Принимать душ с липидовостанавливающими средствами для душа . Не тереть кожу мочалкой, скрабами .
Желаю Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ!

Пожалуйста, рада Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить контактный раздражительный дерматит.
Появление может быть связано с трением, давлением,воздействием раздражающих веществ наружно( химия, косметика, лекарственные препараты).

Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных противовоспалительных средств ( Акридерм/ синафлан)2 раза в день 5-10 дней. При сильном зуде антигистаминные (Лоратадин/ цетиризин).
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо, попробую это лечение

Всего доброго 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для контактного раздражительного дерматита. Спровоцировать могли следующие факторы: контакт с агрессивными химическими веществами, повышенная потливость, трение, солнечное излучение, укусы насекомых.

Не переживайте , это не страшно.

В данном случае рекомендуется после каждого воздействия с водой применять эмоленты (липобейз, атопик, липикар АМ+), далее адвантан или акридерм 2 раза в день наносить тонким слоем -7 дней, при зуде зодак или цетрин 1 раз в день -10 дней.
Исключить расчёсы, трение.
Желаю здоровья !