Высыпания на лице

У меня высыпания на лице после родов с начала 2026 года. Также испытываю отсутствие нормального сна и эмоциональное выгорание. Пью Кок Джесс плюс. Мазала Зинерит. Что делать с высыпаниями, как их убрать, как с ними бороться?

33 года
4 Сентября ·Просмотров: 54·Нина, Ессентуки

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по предоставленной информации можно предположить течение акне.
Для подтверждения необходим очный осмотр дерматолога. С целью исключения сопутствующей гинекологической и эндокринной патологии обычно в таких случаях рекомендовано определение уровня свободного тестостерона, дегидроэпиандростерона сульфата, лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона; проведение теста на толерантность к глюкозе, проведение УЗИ органов малого таза.
Для лечения может оказаться эффективной следующая схема:
Вечером наносить крем Дифферин или Адаклин на чистую сухую кожу, курс минимум 4 месяца и более. Рекомендуется сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на всё лицо нанесение на всё лицо по областям, тонким слоем (горошины крема хватает на всё лицо).
Утром наносить на высыпания точечно зеркалин интенсив или клиндовит комбо (на 3 месяца).
Обычно рекомендуется наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости, а так же умываться специальными средствами (например: крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица, спф 50.
При неэффективности наружного лечения в течении 4 месяцев постоянного наружного лечения необходимо менять тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анализы я сдавала , тестостерон 0,169

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мне надо пить акнекутан?

Явных показаний для акнекутана нет, если не было проведено наружное лечение обычно начинают с него, при эффективности уже рассматривают назначение системного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам! 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине рекомендуют
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Данная картина наиболее вероятна для проявления Акне.
Может появляться при изменении гормонального фона , нарушение работы функции ЖКТ.
Как правило рекомендуется использовать Биодерма себиум гель для умывания.
Наружно препараты на основе азелаиновой кислоты.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога. Консультация дерматолога для уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый день , анализы сдавала , не плохие , железо пониженное . И тестостерон 0.169
Мне нужно пить акнекутан ?

Акнекутан назначают в крайних случаях, когда наружное лечение не помогает. И количество высыпаний у Вас небольшое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, обычно при подобных высыпаниях ( акне) рекомендуют использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить к примеру клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для акне- это хроническое заболевание, но при правильном уходе и лечении можно добиться стойкой ремиссии.

При такой картине рекомендуют следующий протокол лечения:
1) гель для умывания биодерма себиум 2 раза в день;
2) далее на сухую кожу гель эффезел, содержит адапален (ретиноидоподобное вещество) и бензоила пероксид (антимикробное средство), то есть будет сильнее и эффективнее, наносить 2 раза в день тонким слоем, первую неделю через день 1 раз в день, вторую неделю 2 раза в день через день, третью неделю каждый день 2 раза в день, чтоб кожа попривыкла.
Эффект наступает не сразу, нужно немного запастись терпением, применять 4-6 месяцев.
3) далее после эффезела через 30-40 минут увлажняющий крем на выбор : ля Роше позей эффаклар H iso-biome, либо биодерма гидра сенсебио 2 раза в день.
Перед выходом на солнце солнцезащитный крем spf 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Большее спасибо, Ваше рекомендация больше всего подходит . А подскажите нужен ли в моем случае еще зеркалин?

Если сильно воспаляются, то можно , несколько дней до устранения воспаления точечно, но эффезел тоже хорошо справляется в таком случае.
Пожалуйста, рада была вам помочь