Консультация пульмонолога /

Результат КТ легких. Какое нужно лечение? — вопрос №453209

Добрый день!

Нужна консультация по результатам КТ-легких. Результат прикрепила.
Пациент (моя мама), возраст 66 лет. В январе переболела ковидом. Сейчас периодически кашляет, чихает, сохраняется температура 37.2-37.4 (утром, днем температура отсутствует, к вечеру поднимается до 37.2-37.4 и через 2-3 час опять спадает, без приема жаропонижающих).
Из пройденного лечения во время болезни, противовирусное Ингавирин 10 дней, антибиотик - Азитромицин 10 дней, уколы Цефепим - 10 дней. Витаминотерапия (витамины С,В,Д).

Дайте, пожалуйста, консультацию по результатам КТ и требуется ли сейчас дополнительно какое-либо лечение?
Нужно ли лечить пневмонию и фиброз, обозначенные в результатах КТ?
И если да, то порекомендуйте пожалуйста чем именно.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На РКТ вероятно остаточные изменения после январского ковида, активной терапии это уже не требует
Чтобы определиться с лечением необходимо сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Субфебрилитет может сохраняться длительно после ковида, по лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
На сайте ВОЗ можно скачать рекомендации по домашней реабилитации после ковида, там очень хорошие упражнения для восстановления
Клиент
Анна, добрый вечер!

Есть С-реактивный белок, СОЭ и ОАК, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. СОЭ на верхней границе почти (это беспокоит).
Прокальцитонин и Д димер - не сдавали, подскажите, для чего нужны?
Цинк и витамин Д сейчас принимает. На очном приеме терапевт при прослушивании легких всегда акцентирует внимание на "жестком дыхании". Еще забыла написать, что по утрам присутствует одышка.
Клиент
Анна, и еще хотела уточнить, нужно ли убирать фиброз? Может проколоть Лонгидазу?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Анализы желательно сдать свежие! Прокальцитонин подтверждает бактериальную инфекцию, а Ддимер помогает определить необходимость приёма антикоагулянтов.
Все терапии против фиброза-экспериментальные, поэтому рекомендовать я такое не могу. Достаточно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, чтобы усилить вентиляцию в зоне фиброза
На качество жизни он не влияет
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации, будет сдавать новые анализы.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
На КТ остаточные явления.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, по КТ признаки ранее перенесенной пневмонии. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной коронавирусной пневмонии. Сейчас нужно пить больше жидкости, поливитамины, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику
Клиент
Алина, спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. У вашей мамы определяется небольшой, КТ 1 объем поражения лёгочной ткани, вероятнее всего, идёт стадия разрешения (рассасывания) пневмонии. Вы получили достаточно эффективное лечение и у наблюдается хорошая положительная динамика. Температура, небольшой кашель, слабость ещё могут наблюдаться до 2-3 месяцев, иногда дольше. Это называется постковидный астенический синдром. Сейчас продолжайте обильное питье, витаминотерапию, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы, симптоматическую терапию. От кашля АЦЦ 600 в сутки в течение месяца, он обладает антиоксидантным действием - восстановление лёгочной ткани. Для этих целей можно также Вобэнзим по 25 капель 3 раза в день до еды, также один месяц. Обязательно дыхательная гимнастика, но в спокойном, умеренном темпе. Также Вашей маме необходимо сдать ОАК СРБ прокальцитонин Д-димер для контроля в динамике. Контроль КТ - через шесть месяцев, раньше делать не надо, так как вирусная пневмония (в частности ковидная), рассасывается достаточно медленно.
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации, я прикрепила результаты ОАК и СРБ, с СОЭ, посмотрите, пожалуйста. Может сможете что-то добавить по их результату к вашей рекомендации?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ лёгких у вашей мамы поражение небольшое и скорее всего уже остаточное. Ей впервые делали КТ? Сколько всего она уже болеет?
Клиент
Ирина, добрый вечер. Да, это первое КТ. Первые признаки были еще осенью, но сильно болела в январе. Беспокоит высокие СРб и СОЭ. А также Фиброз на КТ.
Фтизиатр
Анна, СОЭ, СРБ высоковаты, но это было почти месяц назад. Сейчас надо повторить анализы. КТ в феврале не делали?
Клиент
Елена, КТ в феврале не делали, первое КТ в марте. А СОЭ высокий очень беспокоит, нужно сдать в этом месяце еще раз?

И нужно ли пролечить фиброз?
Фтизиатр
Анна, я посмотрела, поствоспалительный фиброз не влияет на работу лёгких, лечению не подлежат. Это как небольшой рубчик после заживления. Можно использовать Лидазу или Лонгидазу, но 100% доказанного эффекта не наблюдается. А анализы надо повторить, чтобы знать, как организм справился с инфекцией. По КТ динамика положительная, теперь надо определить, как в целом организм реагирует.
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации, сдаст повторно анализы. И еще, может подскажите, можно ли ей посещать бассейн (небольшая нагрузка в виде плаванья), не ухудшит ли это состояние ?
Фтизиатр
Сейчас конечно ухудшит. Это серьезная нагрузка. Анна, бассейн посещать можно, даже нужно, но не раньше лета. Сейчас пока нельзя. Это и физическая нагрузка, и быстрая разница температур.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я поняла, спасибо за консультацию)
Фтизиатр
На здоровье, Анна. Скорейшего выздоровления Вашей маме.