Консультация хирург-стоматолога /

Белое пятно на КТ челюсти — вопрос №2688048

Здравствуйте. У девушки 2 года назад была неудачная операция на нижней челюсти. Горе-доктор потянул за растущий в нижечелюстном нерве ретинированный зуб и раскрошил ей все остальные жевательные, оставив корни, в том числе и причинного зуба в нижечелюстном нерве.
Летом 2023 года другой врач удалил этот корень и даже показал его (два других оставил из-за сложности операции) ультразвуком. Вроде бы. Потому что после второй операции на снимках появилось белое образование правее того места где был корень.
С момента первой операции и по сей день у девушки периодически болит челюсть и лимфоузел с этой стороны, но активного воспаления никто не видит. Прилагаем снимки какие есть и скриншоты из КТ которое датируется августом (оно делалось из-за других проблем, на верхней челюсти уже провели несколько операций после него).
1) По поводу снимков. Что это за образование? Корень был меньше по размеру и врач его вроде как показал девушки при удалении. Мог ли он забыть там инструмент или это опухоль?
2) Сделали фото подъязычной области, тоже справа, так как под языком появилось что-то похожее на "сосочки" (выделено на фото), а с левой стороны такого нет. К сожалению это самое удачное фото. Что это может быть?

Возраст: 30

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Правильно понимаю, что ретенированный зуб залегал в районе премоляров нижней челюсти справа?
Лучше прикрепить ссылку на все исследование, по данным срезам не представляется возможным ответить. Данный рисунок уплотнения в кости может быть как любым оссификатом так и фрагментом корня.
Необходимо смотреть все исследование
Клиент
Денис Александрович, спасибо за ответ. Прикрепили здесь ссылку на всё КТ обследование (вопрос уже нельзя редактировать). Его изначально делали по поводу кисты, которую уже пролечили, на это внимание можете не обращать.
https://disk.yandex.ru/d/27y-2XSVADF5VA

Ещё волнует другое: в области справа под языком недавно ещё заметили что-то похожее на сосочки. Слева такого нет. Но сегодня ходили делать УЗИ слюнных желез и врач после тщательного осмотра не обнаружил никаких образований или воспалений. Что тогда это может быть, и нужно ли что-то начинать принимать?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Сегодня вечером изучу. Уточните изначальное положение ретенированного зуба.
Клиент
Денис Александрович, он лежал в нижнечелюстном нерве, чуть левее белого пятна.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Посмотрел КТ, действительно было сложное залегание зуба, при этом, насколько понимаю, зуб был анкилозирован, сросшийся с костной тканью.
Это не опухоль, это или очаг склерозирования костной (повышенная минерализация), что свойственно данной области, либо минимальный в размерах фрагмент корня, который сросся с костной пластинкой, окружающей нерв. В любом, случае, удалять ее даже в процессе работы, нежелательно, т.к. есть вариант просто перебить нижний альвеолярный нерв. Обычно пациентов сразу предупреждают, что если в таком варианте залегания у корня обламывает апекс, эти 1-2 мм остаются там и это окей, т.к. риски их удаления, не стоят этого. Рентгенологический рисунок там такой, что нельзя понять уже что это, фрагмент зуба или кость. Поэтому можно забыть и жить дальше. Чтобы это ни было, оно уже практически превратилось в костную структуру.
Клиент
Денис Александрович, Спасибо большое, что посмотрели. По поводу корня понятно, но в последнее время в этой области в нижней челюсти стало часто болеть, из-за чего тогда это может быть? И стоит ли удалять другие два оставшихся корешка?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поскольку могу предположить, что в будущем будете устанавливать имплантаты, то да, удалять необходимо. Они расположены достаточно высоко, далеко от анатомических структур и это не опасно.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Связать болезненные ощущения с чем-либо не могу. Здесь надо осматривать на месте. По томограмме причин не наблюдаю.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По поводу бугорков. Это не костные структуры, на Кт все в порядке. Предпололожил бы рубцовые изменения мягких тканей на фоне неоднократных хирургических вмешательств, что обычно бывает. Остальное необходимо смотреть лично
Клиент
Денис Александрович, спасибо Вам большое за подробные ответы! Здоровья Вам и вашим близким.