Здравствуйте. У дочки параксизмальное головокружение уже 1.5, бетагистин не помогает. Вестибулолог не видит отклонения. На МРТ нашли глиоз (небольшую венозную ангиому. Связано головокружение с этим?
Заключение МР-картина единичного линейного участка глиоза в левом полушарии (вероятно, мелкая венозная ангиома); нерезкого расширения наружных ликворных пространств. РЕКОМЕНДОВАНО: консультация лечащего врача. На серии МР-томограмм при обзорном бесконтрастном исследовании головного мозга визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Дифференциация серого и белого вещества сохранена. В белом веществе левой лобной доли определяется линейный участок глиоза (вероятно, мелкая венозная ангиома). На DWI патологического усиления МР-сигнала, соответствующего ограничению диффузии, не выявлено. Определяются умеренно расширенные периваскулярные пространства в области базальных ядер с обеих сторон. Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено. Боковые желудочки достаточно симметричны, существенно не расширены. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Субарахноидальное пространство больших полушарий нерезко неравномерно расширено в лобно-теменной области. Конвекситальные борозды большого мозга без особенностей. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Борозды мозжечка без особенностей. Умеренно расширена ретропинеальная цистерна. Миндалины мозжечка не выходят за уровень большого затылочного отверстия. Турецкое седло и гипофиз при обзорном исследовании головного мозга не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация существенно не нарушена. Пневматизация придаточных пазух носа существенно не нарушена. Визуализируется гипертрофия лимфоидной ткани носоглотки. Орбиты без особенностей, видимых патологических структурных изменений в их проекции не выявлено. Головокружения несколько раз в день, не позиционное.Бетагистин не помогает. Кололи церебролизин, нет результатов. Циннаризин дает временный результат. Есть тахикардия/ брадикардия, кардиолог говорит, что головокружение с этим не связано. Психически дочка здорова. В 3 года было сотрясение мозга, но не каких синдромов все эти годы не было. Врачи уже 1.5 года не могут вылечить дочку. Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Связи нет. Ваша находка на МРТ вариант нормы или случайная мелочь, не вызывающая приступы. Бетагистин не работает, потому что доказательств его эффективности при любом головокружении нет, а при детском пароксизмальном тем более. Церебролизин откровенный фуфломицин. Циннаризин «помогает», потому что это седативный блокатор, а не лечение.
У ребёнка клиника пароксизмального головокружения: частая доброкачественная детская Vestibular Migraine или атипичная мигрень. Это лечится не ноотропами, а режимом, магнием/рибофлавином и, при необходимости, профилактикой мигрени. Невролога ищите того, кто знаком с детской мигренью, а не продолжает искать «глиоз».
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Ангиома -врожденная аномалия сосудов. Очно диск МРТ покажите нейрохирургу. Редко необходимо лечение для ангиом.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов. Вопросы для вашей дочери :
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет , жалобы с этим никак не связаны . Это врожденные особенности строения которые жалоб давать не могут . По описанию у ребенка либо ПППГ, либо это вестибулярная мигрень ( мигрень чаще всего заболевание наследственное , может протекать и без головной боли) . Сосудистая терапия в виде циннаризина может давать эффект, тк она показана для профилактики мигрени у детей в том числе .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные в МРТ изменения (участок глиоза и мелкая венозная ангиома) в левой лобной доле не связаны с пароксизмальным головокружением.
Венозная ангиома это врожденная особенность развития мелких сосудов, которая является случайной находкой у людей. Она расположена в лобной доле и никак не затрагивает вестибулярный аппарат, внутреннее ухо или стволовые структуры головного мозга, отвечающие за равновесие.
Бетагистин эффективен в основном при периферических вестибулярных расстройствах (например, при болезни Меньера). Церебролизин не имеет доказанной эффективности при лечении головокружений.
В таких случаях исключают вестибулярную мигрень, пппг-персистирующее постурально-перцептивное головокружение.