Ребенок 1,6 г срыгнул

Попила смесь 210мл и через минут 5 срыгнула смесью как творожок и жидкостью, активная, температуры нет. В июне болели пиелонефритом, тогда была рвота, очень переживаю Но срыгивание рвотой не пахли, оно вообще не чем не пахло, не знаю что делать, мочу сдать?

21 год
4 часа назад·Просмотров: 50·Саша, Рязань

Здравствуйте, по описанию спрыгивание могло быть провоцировано большим объемом смеси . На данный момент рекомендуется наблюдение . Кормить лучше небольшими порциями и часто , а не один большим объемом. Если срыгивания частые и обильные необходим очный осмотр доктора

Здравствуйте

Срыгивание створоженной смесью через некоторое время после еды может быть и вариантом нормы.

Отсутствие характерного резкого кислого запаха говорит о том, что скорее всего это срыгивание, а не рвота

Если срыгивание было однократным, а ребенок активен, то достаточно понаблюдать за общим состоянием ребёнка

При пиелонефрите как правило имеются и другие симптомы, высокая температура, вялость, отказ от еды

Здравствуйте!

Возможно ребёнок переел или может быть была сильно активная после того ,как покушала,поэтому срыгнула

Если самочувствие хорошее ,в таком случае понаблюдайте ,если будет повторяться ,либо появятся какие либо другие симптомы ( диарея , температура , вялость ) ,то рекомендую сдать анализы и показаться доктору очно

Здравствуйте.

Это срыгивание, а не рвота. Творожистая масса без запаха + активность ребёнка = физиологический рефлюкс после большого объёма (210 мл для 1,6 лет это много за раз). Рвота при пиелонефрите была бы с запахом, температурой, вялостью и повторами.

Что делать сейчас:
1. Наблюдать. Если ребёнок активен, пьёт воду, мочится нормально анализ мочи сдавать не нужно.
2. Уменьшить порции смеси, кормить чаще. После еды держать вертикально 20–30 мин.
3. Не укладывать сразу, избегать активных игр после еды.

Сдать ОАМ и обратиться к врачу, если:
- Срыгивания повторяются >3 раз за день или становятся фонтанирующими.
- Появится температура, вялость, отказ от питья, боль в животе/пояснице.
- Моча изменит цвет/запах или мочеиспускание станет редким.
- Ребёнок станет беспокойным или плаксивым.

Пока однократное срыгивание без других симптомов - это перекорм, а не рецидив пиелонефрита. Контроль состояния в течение 24 часов достаточен.

Пока можно наблюдать в домашних условиях и контролировать мочу тест-полосками ежедневно утром. При появлении лейкоцитов, нитритов или белка сразу сдать лабораторный ОАМ и обратиться к врачу. Полоски это конечно не полноценный анализ, только скрининг, они не заменяют посев и осмотр, но помогают проводить домашний мониторинг, не посещая лабораторию.

Если ребёнок активен и без жалоб, мониторинга достаточно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1733260157ab625e62c7ca8b99d0507c6da598504e.jpg
Саша
Клиент

Большое спасибо 🙏

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте, Саша! В некоторых случаях дети могут срыгнуть после слишком быстрого кормления смесью или при переедании. Если это однократное срыгивание, оно не содержит примесей крови или желчи, не имеет запаха рвоты и при этом не сопровождается сокращениями мышц живота, то, скорее всего, речь идёт именно о срыгивании, а не о рвоте. Как правило, такие срыгивания не опасны.

После перенесённого пиелонефрита общий анализ мочи обычно повторяют при появлении соответствующих жалоб: боли в поясничной области или животе, болезненного или учащённого мочеиспускания, а также при повышении температуры. Однократное срыгивание без других симптомов, как правило, не связано с инфекцией мочевыводящих путей.

Тем более здесь прослеживается четкая связь с употреблением еды. Срыгивание было через мин после кормления.

Пока что достаточно наблюдения за ребёнком.