Воспалено бцж

Уже писала вопрос. Вчера воспалилась бцж. Сегодня красная и уплотненная. Темпы нет, болеет бронхитом. Из симптомов только кашель. Была прививка от ветрянки, но в другую руку. Бцж ставили в роддоме 2 года назад.

25 лет
5 Сентября ·Просмотров: 88·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеется небольшое покраснение и уплотнение вместе укола . Как правило оно может быть в следствии трения или механического воздействия, на данном этапе рекомендовано наблюдение . Так как визуально признаков воспаления нет.
Ребенка беспокоит место укола ? Лимфатические узлы не увеличены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не беспокоит и вроде как лимф.узлы не увеличены

Помню вчера вопрос , там была краснота меньше , сейчас стало немного больше , то что ребенка не беспокоит это хорошо. Следов укусов нет?

Принятый ответ

Добрый день. Помню ваш вопрос вчера.
Визуально – появился отёк. Подскажите, а укус насекомого в эту область не исключён?
Пытается ли ребёнок чесать? Также, уточните, при прикосновении эта область горячая? Болезненная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не исключено, что кто-то укусил. Не желает, не горячее и не беспокоит его.

Поняла. Допускается нанести фенистил гель и понаблюдать. Перенесенный бронхит бронхит не мог повлиять на увеличение БЦЖ, которую поставили в роддоме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Покраснение и уплотнение на месте БЦЖ спустя 2 года на фоне бронхита чаще всего вызвано механическим трением одеждой или укусом насекомого, а не реактивацией вакцины.

Истинные поствакцинальные осложнения (абсцесс, язвочка) возникают в первые месяцы после прививки и сопровождаются гнойным отделяемым или регионарным лимфаденитом.

Тактика что сейчас делать на очном приеме.
1. Не греть, не мазать антисептиками/мазями, не давить.
2. Наблюдать 3–5 дней: если уплотнение уменьшается -
это подтверждает травматическую природу.
3. Если появится флюктуация, гной, увеличение подмышечных узлов или температура выше 38C - срочно к фтизиатру для исключения специфического процесса.

Пока лечение бронхита продолжайте по назначению педиатра. Место БЦЖ просто берегите от раздражения.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально есть небольшой отек, но острого воспаления нет.
Можно было бы предположить укус насекомых
Если вы трогаете это место ребенок будет жаловаться на боль? При прикосновении кожа горячая?
Подмышечные узлы увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не горячая, не жалуется. Лимфоущлы вроде как не увеличены.

В таком случае больше данных за укус. Это место чешется?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить локальное воспаление области рубчика БЦЖ. Через 2 года после вакцинации такое бывает редко, иногда на фоне вирусной инфекции или другой вакцинации из-за активации иммунного ответа. Само по себе небольшое покраснение и уплотнение без температуры, боли, гноя и увеличения подмышечных лимфоузлов обычно не выглядит опасно.

В подобных случаях обычно рекомендуют ничего не наносить, не греть и не выдавливать, а наблюдать 2-3 дня.