Прошу помочь в интерпретации анализов
Здравствуйте.я сдавала анализы. Одни анализы с прошлого года,а другие недавно сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Урана!
Показатели работы щитовидной железы (ТТГ, Т4 и Т3) без отклонений.
На основании представленных данных можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму (Солигамма, Дэвилам), то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки на постоянной основе с отменой в период с достаточной инсоляцией.
Ферритин подснижен, что говорит о небольшом, но истощении тканевых запасов железа. Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов. В норме ферритин 45-60.
Остальные показатели без отклонений.
Отклонения за 2025 год по гормонам щитовидной железы клинически незначимы и требовали пересмотра через 2-3 месяца.
Благодарю.а насчёт гомоцистеина сможете что нибудь сказать?))
По нему без отклонений, всё хорошо.
Благодарю.из препаратов железа какой лучше брать,менее вредный?
Я всегда рекомендую тардиферон или гинотардиферон
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам от августа имеется дефицит витамина Д. В таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Уровень ферритина несколько ниже оптимальных значений (от 45 мкг/л).
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Гормоны щитовидной железы в норме. Рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную для профилактики дефицита йода в организме.
В связи с чем обследовались? Что беспокоит?
Клинически значимых отклонений не выявлено.
Вообще препараты железа довольно часто вызывают побочные эффекты со стороны ЖКТ.
Переносимость их у всех индивидуальная.
Сорбифер, Тардиферон - наиболее эффективные препараты, но иногда хуже переносятся.
Мальтофер, ФеррумЛек - более мягкие препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длится минимум в течение 1-2 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Витамин Д снижен, что соответствует критерию дефицита. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
По самочувствию вас что-то беспокоит?
Спасибо, а насчёт гомоцистеина сможете что нибудь сказать?))
Показатель в допустимых пределах. Существует мнение, что он должен быть ниже, но это миф
По поводу него чуть выше и написала, что он в допустимых пределах
Из лечебных эффектмвных препаратов железа легче переносится гино тардиферон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.
Норма витамина Д от 30. В подобных случаях рассматривают прием колекальциферола (Аквадетрим/Вигантол/ДэТриФерол, Фортедетрим, Девилам) по 7-8 тыс МЕ 2 мес.
Рекомендуют использовать йодированную соль в рационе для профилактики йодного дефицита.
Гомоцистеин нормальный 👌 по железу: эффективнее двухвалентное, как я писала выше, но может быть у людей с чувствительным ЖКТ дискомфорт (тошнота, запор). В таком случае можно перейти на трехвалентное, например, Мальтофер
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Гормоцистеин находится в нормальном значении.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?
Благодарю. Вы рекомендуете Солгар как легкодоступное железо?Раньше я пила ферретаб. Предпочтение давать Солгару,так,если правильно поняла?))
Считается что Солгар достаточно неплохо усваивается организмом, нежели ферретаб.