Нужна честная и правильная расшифровка заключения КТ

Мой папа с 3 стадией онкологии почки и диалезник. Недавно прошла операция и ему удалили обе почки , прошел химию . Сделали повторное кт. Мне нужна честная расшифровка . Мне нужны ответы

58 лет
6 Сентября ·Просмотров: 106·Аслан, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию протокола КТ речь идёт о прогрессировании заболевания, нарастание в размерах ранее пораженных лимфоузлов, появление новых лимфоузлов, наличие жидкости в брюшной полости.
Поэтому, насколько я поняла, если ранее была проведена химиотерапия 1й линии, то в настоящее время переводят на химиотерапию 2й линии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, в заключении КТ описана отрицательная динамика в забрюшинном пространстве.
Главное изменение - отрицательная динамика за счет нарастания висцеральной лимфаденопатии. Это означает, что лимфатические узлы увеличились в размерах и изменили структуру.
В описании отмечена «кистозная трансформация» увеличенных лимфоузлов и скопление жидкости в брюшной полости (асцит) и по ходу клетчатки.
Отмечены единичные узелки в легких (требующие исключения вторичного характера).
Есть так же подозрение на тромбоз внутренней яремной вены слева (рекомендовано УЗИ сосудов шеи).
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консилиума для смены терапии.
Какие препараты он уже получал?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1771711273ff3b5a521964971e54c50e3a7bfbb481.jpg
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Пембролизумаб+ Ленватиниб

В таких случаях обычно назначают Кабозантиниб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ выявлен пристеночный тромб в левой внутренней яремной вене. Необходимо проведение УЗДГ сосудов шеи для определения или исключения возможной флотации, после чего нужна консультация сердечно-сосудистого хирурга для подбора антикоагулянтов. Так как ваш папа на гемодиализе, антикоагулянт ему жизненно необходим.

В легких имеются мелкие кальцинаты, субателектазы и узелки до 1,5 мм, описанные как неспецифические. Это может быть последствием перенесенного воспаления или реакцией на химиотерапию.

Слева над ключицей есть изменённые лимфоузлы до 16,6×28 мм. В отношении онкологии он крайне подозрителен.

В печени есть маленькое образование около 3×2,6 мм. Также есть образование правого надпочечника 18х8 мм. По описанию образования больше похожи на доброкачественные.

Описаны также множественные лимфоузлы в животе и в области малого таза. Часть из них с кистозной трансформацией, имеется конгломерат лимфоузлов.
Появился небольшой асцит.

По всей представленной информации можно судить о прогрессировании заболевания. Наличие тромба во внутренней яремной вене не исключает возможный опухолевый тромб. Поэтому, повторюсь, нужно проведение УЗДГ сосудов шеи и консультация сердечно-сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

Помню Ваш февральский вопрос
Подскажите, какое лечение пациент получает после нефрэктомии?
По КТ описана отрицательная динамика в виде нарастания размеров лимфоузлов
И показана смена линии лекарственного лечения - текущее не работает

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным КТ описана отрицательная динамика, заболевание продолжает прогрессировать несмотря на проверенное лечение. В такой ситуации показана смена схемы лекарственной противоопухолевой терапии.по возможности напишите, какой вариант лечения использовался на первом этапе.

Также в левой яремной вене описаны изменения подозрительные на тромбоз. В этой ситуации необходимо провести дообследование УЗИ с последующей консультацией врача-сосудистого хирурга.

Кристина
Клиент

Здравствуйте. Пембролизумаб+ Ленватиниб

Кристина
Клиент

У нас нет гистологии , но есть выписка . Там есть информация . Я ее приложу в документы

Необходимо обратиться к лечащему врачу-онкологу, должен состояться новый онкологический консилиум, для определения тактики смены лечения. Как вариант, препарат второй группы может быть использован кабозантиниб.

Здравствуйте. По КТ, к сожалению, имеется прогрессирование заболевания, значительно увеличились лимфоузлы в брюшной полости, появились новые группы пораженных лимфоузлов, в том числе надключичные, и небольшое количество жидкости в животе. При этом убедительных метастазов в печени, легких или костях по этому КТ не описано.

Это не означает, что лечение закончено. Нужно знать точный гистологический тип опухоли и какие препараты папа уже получил, после прогрессирования рассматривают смену противоопухолевой терапии. По тромбозу необходимо выполнить УЗДГ вен шеи и решить вопрос об антикоагулянтной терапии с учетом гемодиализа.

Если пришлете гистологию и название проведенного лечения, можно определить дальнейшую тактику конкретно.

Добрый день. Судя по представленной вами информации наблюдается отрицательная динамика на фоне лечения. Рекомендуется произвести замену схемы лекарственной терапии, показана консультация врача-химиотерапевта для коррекции схемы.