Расшифровка анализа на сибр

Здравствуйте, беспокоит боль слева под ребром после еды постоянно, плюс в этот момент ощущаю экстрасистолы. Сильно. Когда еда уляжется через несколько часов после еды постепенно приходит. С утра на голодный желудок не беспокоит. Ещё во время боли при надавливании или надув живот там в этом месте все сильно бурлит. Была в отпуск в июне сдавала фгдс УЗИ брюшной полости все было нормально, только гастрит, назначали стандартное лечение, омез, фосфалюгедь тримедат. Сказали не будет улучшений сдать тест на СИБР, вот я его сдала, подскажите пожалуйста что означает результат?

ГэРБ, Гастрит
29 лет
58 минут назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте!
По результату дыхательного теста выявлен положительный тест на СИБР по водородному типу. Это означает, что после поступления субстрата в кишечнике происходило избыточное образование водорода бактериями. При СИБР это может сопровождаться вздутием, урчанием, ощущением распирания,дискомфортом, также болью после еды.
В подобных ситуациях рекомендуют прием рифаксимина 400мг 3 раза в день, курс 14 дней
Под очным контролем врача.
На период лечения регулярное дробное питание 4–5 раз в день небольшими порциями, без длительных перерывов и переедания. Временно ограничить продукты, усиливающие газообразование и брожение (бобовые, большое количество лука и чеснока, сладости, газированные напитки, избыток фруктов, хлебобулочные изделия), при хорошей переносимости не требуется строгая длительная безуглеводная или низко-FODMAP диета. Водный режим ориентировочно 30 мл/кг жидкости в сутки, преимущественно обычная вода. Алкоголь на период лечения исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему именно под присмотром врача очно? Я сама не могу купить и пропить это дома, без посещения врача?

Консультация носит рекомендательный характер. С учетом результатов обследования и клинических симптомов в подобных ситуациях рекомендуют терапию рифаксимином. Для оформления рецепта может потребоваться очная консультация и дополнительно осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А этот препарат рецептурный получается?

Да, рифаксимин относится к рецептурным препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста! Была рада помочь!🌹

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать