Высокая температура и сыпь.
Ребенку 3,11. Второй день температура поднимается до 39, но сбивается хорошо. Всю ночь чесался, утром увидели сыпь. Жалуется, что болят места высыпаний, чем помазать?
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию нельзя исключить как вирусную экзаментему, так и острую крапивницу
Обычно хорошо успокаивает кожу спрей «Неотонин» - он обладает охлаждающим эффектом
Сможете прикрепить фото высыпаний?
Часто малыши могут путать зуд с болью - ребёнок не чешет высыпания?
Температура сохраняется на сегодняшний день?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Чтобы качественно помочь в вашей ситуации , желательно, видеть фото сыпи.
Подскажите, сможете прикрепить фото?
По описанию можно предположить вирусную экзантему.
При зуде внутрь рекомендуется зодак 5 капель
Местно лосьон неотанин/каламин
Принятый ответ
Здравствуйте, при вирусной инфекции возможно повышение температуры тела до 7-10 дней , как правило на 2-3 день характерно улучшение , если температура сохраняется более 3-4 дней рекомендуется контроль анализа крови, срб. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Добрый день, пожалуйста прикрепите фото высыпаний к вопросу. То есть температура продолжает повышаться до высоких ответов, при этом сохраняется сыпь? Что используете из препаратов? Если жаропонижающие с какими-то вкусовыми добавками?ранее их использовали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
По описанию нельзя исключать крапивницу либо сыпь вирусной этиологии
Можно увидеть фото ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
На данный момент можно предположить течение вирусной экзантемы.
При сильном зуде местно можно использовать неотанит. А так же антигистаминные капельки внутрь ( Зодак/Зиртек).