Беспокоит воспаление нижнего века левого глаза. Офтальмолог поставила диагноз-блефароконъюнктивит. Назначила окуларис,т к.я на гв Особо не помогло

Сначала чесался глаз,потом появился отек и покраснение внутри нижнего века. Сходила к офтальмологу,но она назначила окуларис,либо прекратить ГВ и начать другое лечение, более эффективное. Окуларис не помог особо, но и бросать ГВ не хочется. У этого же глаза в апреле удаляла халязион оперативно.

32 года
6 Сентября ·Просмотров: 9654·Виктория

Принятый ответ

Доброе утро, гв завершать крайне негуманно по отношению к маме и ребенку , есть препараты разрешенные и при беременности и при гв .

учитывая
ГВ
разрешен Л-ОПТИК , сегодня и завтра каждые 2 часа , с 3 по 7 сутки 4р\день ,
За нижнее веко закладывают Флоксал 3р»сутки

Если будут вопросы пишите !
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото видено локальное покраснение конъюнктивы, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично в подобных случаях рекомендуют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят.

Так как признаки воспаления минимальны, а состояние беспокоит уже длительно, то можно подключить уход за веками. Блефарогель №1 наносят на кожу век массажными движениями 2 раза в день после умывания в течение 3 недель. Это стимулирует отток сального секрета и способствует восстановлению обмена в веках.

При ГВ риски минимальны, так как препараты полностью всасываются в слизистой глаза, в кровоток почти ничего не попадает. Можно при закапывании дополнительно зажимать слезную точку на нижнем веке на 15 секунд, чтобы исключить контакт с кровотоком.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Визуальная картина соответствует воспалению закупоренной железы века. Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь 0.5% глазная за край нижнего века 2 раза в день 7 дней и мазь Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Не рекомендуется перегреваться, принимать горячую ванну, делать компрессы самостоятельно пытаться выдавить содержимое, это может усилить воспаление.
Применение перечисленных препаратов разрешено при грудном вскармливании. Вы можете проверить безопасность лекарств при гв на сайте Е-лактация.
Желаю вам скорейшего выздоровления.

‎здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века,  чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях, и на ГВ, рекомендуется использовать Сигницеф или Л-Оптик 1 кап 4 р/д. а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными фото. Не беспокойтесь, завершать грудное вскармливание только ради лечения ячменя или халязиона в подавляющем большинстве случаев не требуется. В международной практике существует множество эффективных и безопасных для лактации методов терапии. Возможность применения лекарств на ГВ можно проверять по базе данных Е- лактация( всё ,что имеет ,,низкий риск,, зелёную зону - на ГВ можно применять).
В такой ситуации рекомендуется :
1) теплые компрессы на веки и массаж век( при условии,что нет признаков острого воспаления- отека, покраснения, боли). Сначала на 5 минут к закрытым векам 2 р/ д утром и вечером прикладывают теплый компресс( ватный диск смоченный теплой кипячёной водой 40-45 град. по С),чтобы жирный секрет расплавился и стал более податливым. Затем 2 р/ д утром и вечером массируют веки подушечками пальцев или ватными палочками, с нанесенным на них в виде неск.капель Блефарогель#1 , продольными движениями по направлению к ресницам(верхнее веко- от брови вниз к корням ресниц , нижнее веко - от щеки вверх к корням ресниц),тем самым проталкивая секрет по протоку наружу,устраняя закупорку.
2)капли антибактериальные Тобрекс по 1 капле 4 р/ д 7 дней
3)через 10 минут мазь глазная Эритромициновая- закладывать за нижнее веко, предварительно оттянув его вниз, согласно инструкции использовать небольшое количество мази (с горошину) 2 р/д 7 дней.
Чтобы минимизировать эффекты лекарства на весь организм,сразу после закапывания рекомендуют зажимать пальцем внутренний угол глаза (у переносицы) на 1–2 минуты( это перекрывает на время носослезный канал). На время лечения избегать:перегрева, переохлаждения,не носить контактные линзы, самим не вскрывать образование.