Образование на веке
Здравствуйте. Подскажите по лечению и дальнейшей тактике. У супруга началось все с температуры 37.5 и горла,припухло веко 30.08,31го симптомы простуды продолжились и на веке уже образовалось уплотнение,мы начали капать Тобрекс,мазь тетрациклиновая за веко 2р.в день,гидрокортиловая мазь офтальмологическая внешнее сторона века.Простуду стандартно лечим.Темпепатура пропадает,то вновь поднимается. На сегодня фото приложу веко в таком состоянии,на шишечке как-бу то несколько стержней (точек с содержимым).Может что-то добавить по лечению или убрать? Дело в том что у него ранее была ниже припухлость до этого около носа и на КТ верхнечелюстной синусит с одонтогенным фактором,я переживаю что там инфекция гуляет и гной собрался и теперь на глаз вот перешло при простуде и ослабленными иммунитетом. Все это с одной стороны. Может антибиотик надо добавить или вскрывать надо.Уже неделя прошла а образование не вскрывается ,как мне кажется. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию и фото клинически больше данных за локальное воспаление сальной (мейбомиевой) железы века.
В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс до 7–10 дней, глазные капли Флоас Моно по 1 капле 3 раза в день 7 дней для снятия воспаления, антибактериальные капли (Безиванс по 1 капле 3 раза в день или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день) 7 дней для профилактики бактериальной инфекции, за нижнее веко утром закладывать гидрокортизоновую мазь 0,5% 7–10 дней, на ночь – мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней
Если капсула плотная, то внутрь нее не попадает препарат
Если консервативное лечение не помогает и халязион сохраняется длительно, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы. В таких случаях рекомендуется внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) – препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу. Процедура проводится амбулаторно, занимает 3–5 минут, эффект заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2–3 недель. Эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе. Если после 1–2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, показано хирургическое удаление
Для точного решения вопроса необходим очный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте!
Спасибо большое)
Здравствуйте. На фото есть признаки абсцедирующего воспалительного очага , следует ожидать вскоре прорыв очага .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация следующих препаратов
капли тобрекс ,используются 1к * каждые 3 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
При болях Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )
За нижнее веко используется тоже мазь флоксал 3р\день
При вскрытии гнойника проводится обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия оставляют только антибиотик в мазевой форме.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!
Спасибо за внимание.
На сегодняшний день уже 6ц день лечения используем капли Тобрекс 4 р в день,гидро-ая мазь 0.5 %,тетрациклиновая мазь два раза в день за веко.
Т.е. нам надо поменять капли и мазь на флоксал и до вскрытия ?или как?Если сегодня уже 6й день мы лечили как выше указала.
Новые лекарства как с первого дня начинать?
Тобрекс обычно длят до 14ти суток в подобных ситуациях
Принятый ответ
Тетрациклин слабая мазь , шире спектр у флоксала
Простите,я не поняла.
Вы написали другие капли,так другие капли как с первого дня лечения начинать если заменить Тобрекс?Или не менять и продолжать Тобрекс ?
Тетрациклин заменять на флоксал уже на 6 й день лечения?
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными фото.
Визуально по фото больше данных за абсцедирующий ячмень нижнего века правого глаза в стадии созревания.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
1) убрать Гидрокортизоновую мазь- её нельзя использовать на гнойник ,гормональные препараты мешают организму бороться и затягивают процесс на данной стадии . Также нельзя греть глаз.Ни в коем случае не пытаться выдавить шишку самостоятельно! Инфекция из этой зоны может легко уйти вглубь глазницы или в пазухи носа.
2) оставить капли Тобрекс можно 4 р.д. до 7 дней, но эффективнее перейти на другую группу антибиотиков - капли Левофлоксацин 0,5% ( Сигницеф, Левофлоксацин-Оптик,Л- оптик, Корфецин-Солофарм) согласно инструкции по 1 капле 4 раза в день 7 дней. У них шире спектр действия
3)Тетрациклиновую мазь 1% оставить за веко на ночь 7 дней . Наружно мазать кожу смысла мало.
В ближайшие 2 дня рекомендуется очно показаться офтальмологу для осмотра,коррекции лечения . Высока вероятность, что необходим антибиотик внутрь( врач выпишет рецепт) .
Вскрывать обычно абсцедирующий ячмень требуется на фоне отсутствия динамики в лечении антибиотиком внутрь через 2 суток после его назначения и при нарастании боли,появлении зоны размягчения ( флуктуации) . Это уже очно решает врач. После решения вопроса с глазом обязательно необходимо долечить причинный зуб у стоматолога, иначе инфекция в пазухе будет давать рецидивы на лицо и глаз.
Скорейшего выздоровления !
Спасибо Вам большое за столь внимательный подход к вопросу!
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы с реактивным отеком мягких тканей, в таких случаях эффективно: либо купить комбинированные капли тобрадекс(либо докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро - эффективнее тетрациклиновой (снаружи тонким слоем и за нижнее веко) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
При опорожнении: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 3 раза в день, до полного закрытия ранки и 3 дня после.
Первую визуально ощутимую положительную динамику ожидаем на 5-7 день лечения, первые 1-3 дня отек может немного увеличиваться в утренние часы.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). Самостоятельно выдавливать не пытаемся, если сформируется стержень.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Спасибо большое за подробные рекомендации!
Принятый ответ
Рада быть для вас полезной 🙏🏼 крепкого здоровья!
Здравствуйте.
Визуально по фото клиническая картина созревания гнойника.
Но ещё нет выраженного гнойного стержня. В таком случае назначение может быть такое: нанесение наружно непосредственно на само образование поочерёдно: утром гидрокортизоновую 1%, днем мазь флоксал (офтоципро, эритромициновая), вечером гидрокортизоновая мазь 1%, на ночь мазь флоксал (офтоципро, эритромициновая).
Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию - можно прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал ( офтоципро, эритромициновая). Таким образом 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал (офтоципро, эритромициновая) 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее по ситуации в зависимости от симптоматики
Спасибо большое)!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!