Образование на веке

Здравствуйте. Подскажите по лечению и дальнейшей тактике. У супруга началось все с температуры 37.5 и горла,припухло веко 30.08,31го симптомы простуды продолжились и на веке уже образовалось уплотнение,мы начали капать Тобрекс,мазь тетрациклиновая за веко 2р.в день,гидрокортиловая мазь офтальмологическая внешнее сторона века.Простуду стандартно лечим.Темпепатура пропадает,то вновь поднимается. На сегодня фото приложу веко в таком состоянии,на шишечке как-бу то несколько стержней (точек с содержимым).Может что-то добавить по лечению или убрать? Дело в том что у него ранее была ниже припухлость до этого около носа и на КТ верхнечелюстной синусит с одонтогенным фактором,я переживаю что там инфекция гуляет и гной собрался и теперь на глаз вот перешло при простуде и ослабленными иммунитетом. Все это с одной стороны. Может антибиотик надо добавить или вскрывать надо.Уже неделя прошла а образование не вскрывается ,как мне кажется. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия.

Артрит
43 года
5 часов назад·Просмотров: 40·Яна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию и фото клинически больше данных за локальное воспаление сальной (мейбомиевой) железы века.
В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс до 7–10 дней, глазные капли Флоас Моно по 1 капле 3 раза в день 7 дней для снятия воспаления, антибактериальные капли (Безиванс по 1 капле 3 раза в день или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день) 7 дней для профилактики бактериальной инфекции, за нижнее веко утром закладывать гидрокортизоновую мазь 0,5% 7–10 дней, на ночь – мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней
Если капсула плотная, то внутрь нее не попадает препарат
Если консервативное лечение не помогает и халязион сохраняется длительно, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы. В таких случаях рекомендуется внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) – препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу. Процедура проводится амбулаторно, занимает 3–5 минут, эффект заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2–3 недель. Эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе. Если после 1–2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, показано хирургическое удаление

Для точного решения вопроса необходим очный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте. На фото есть признаки абсцедирующего воспалительного очага , следует ожидать вскоре прорыв очага .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация следующих препаратов
капли тобрекс ,используются 1к * каждые 3 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
При болях Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )
За нижнее веко используется тоже мазь флоксал 3р\день
При вскрытии гнойника проводится обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия оставляют только антибиотик в мазевой форме.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за внимание.
На сегодняшний день уже 6ц день лечения используем капли Тобрекс 4 р в день,гидро-ая мазь 0.5 %,тетрациклиновая мазь два раза в день за веко.
Т.е. нам надо поменять капли и мазь на флоксал и до вскрытия ?или как?Если сегодня уже 6й день мы лечили как выше указала.
Новые лекарства как с первого дня начинать?

Тобрекс обычно длят до 14ти суток в подобных ситуациях

Принятый ответ

Тетрациклин слабая мазь , шире спектр у флоксала

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Простите,я не поняла.
Вы написали другие капли,так другие капли как с первого дня лечения начинать если заменить Тобрекс?Или не менять и продолжать Тобрекс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Тетрациклин заменять на флоксал уже на 6 й день лечения?

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными фото.
Визуально по фото больше данных за абсцедирующий ячмень нижнего века правого глаза в стадии созревания.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
1) убрать Гидрокортизоновую мазь- её нельзя использовать на гнойник ,гормональные препараты мешают организму бороться и затягивают процесс на данной стадии . Также нельзя греть глаз.Ни в коем случае не пытаться выдавить шишку самостоятельно! Инфекция из этой зоны может легко уйти вглубь глазницы или в пазухи носа.
2) оставить капли Тобрекс можно 4 р.д. до 7 дней, но эффективнее перейти на другую группу антибиотиков - капли Левофлоксацин 0,5% ( Сигницеф, Левофлоксацин-Оптик,Л- оптик, Корфецин-Солофарм) согласно инструкции по 1 капле 4 раза в день 7 дней. У них шире спектр действия
3)Тетрациклиновую мазь 1% оставить за веко на ночь 7 дней . Наружно мазать кожу смысла мало.
В ближайшие 2 дня рекомендуется очно показаться офтальмологу для осмотра,коррекции лечения . Высока вероятность, что необходим антибиотик внутрь( врач выпишет рецепт) .
Вскрывать обычно абсцедирующий ячмень требуется на фоне отсутствия динамики в лечении антибиотиком внутрь через 2 суток после его назначения и при нарастании боли,появлении зоны размягчения ( флуктуации) . Это уже очно решает врач. После решения вопроса с глазом обязательно необходимо долечить причинный зуб у стоматолога, иначе инфекция в пазухе будет давать рецидивы на лицо и глаз.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо Вам большое за столь внимательный подход к вопросу!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы с реактивным отеком мягких тканей, в таких случаях эффективно: либо купить комбинированные капли тобрадекс(либо докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро - эффективнее тетрациклиновой (снаружи тонким слоем и за нижнее веко) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
При опорожнении: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 3 раза в день, до полного закрытия ранки и 3 дня после.
Первую визуально ощутимую положительную динамику ожидаем на 5-7 день лечения, первые 1-3 дня отек может немного увеличиваться в утренние часы.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). Самостоятельно выдавливать не пытаемся, если сформируется стержень.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое за подробные рекомендации!

Принятый ответ

Рада быть для вас полезной 🙏🏼 крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Визуально по фото клиническая картина созревания гнойника.
Но ещё нет выраженного гнойного стержня. В таком случае назначение может быть такое: нанесение наружно непосредственно на само образование поочерёдно: утром гидрокортизоновую 1%, днем мазь флоксал (офтоципро, эритромициновая), вечером гидрокортизоновая мазь 1%, на ночь мазь флоксал (офтоципро, эритромициновая).
Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию - можно прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал ( офтоципро, эритромициновая). Таким образом 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал (офтоципро, эритромициновая) 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее по ситуации в зависимости от симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое)!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!