После панической атаки

Здравствуйте, уже обращался по этой теме. Была ситуация ночью встал попить воды меня сильно повело и начался сильный мандраж паника бей беги. Ритм сердца и сдавленность в грудкой клетке. Давление 160-170 Вызвал скорую, сбили давление, успокоился. Потом на следующие дни очень томное бессильные состояние. То в пот то в груди что-то то в голове как будто сейчас будет инсульт, жение в голове. Сходил к психиатру, назначили Золофт сначала 8 дней по пол таблетки (25 мг) Атаракс утром 12.5 мг обед 12.5 мг. Ночью целая таблетка 25 мг. Сейчас прошло 3 недели и 2 дня. Пью таким образом после повышения Утром золофт 50 мг. Атаракс 125 мг 25 мг утро 25 мг обед полторы таблетки вечер И полторы на ночь. Мне стало хуже такое ощущение от такого количества атаракса. Мельгаму проколол 10 дней по 2 мг. В начале курса. Первые 2 недели было терпимо, то нормально то нет. Сейчас ближе к 4 неделе я не могу терпеть уже ощущение в груди такое ощущение что колит сердце то тянет и это практически не куда не уходит, то голова ватная. Потею очень сильно. Пару дней было нормально, сейчас на 4 неделе опять без сил, иногда подташнивает, сердце тянет и пот. Сердце проверял несколько раз все нормально и узи делал.. такое ощущение что умираю или приступ будет. И это ощущение почти каждый день.

Язва желудка
35 лет
6 Сентября ·Просмотров: 270·Александр

Здравствуйте!
Если стало хуже после повышения дозировки атаракса, то можно обсудить понижение дозировки. Атаракс может давать слабость и сонливость, "ватную" голову, но в целом симптомы, которые Вы описываете, связаны с тревожным расстройством и основной препарат для лечения это золофт. У золофта начальная лечебная дозировка 100 мг. К сожалению 50 мг может и не помочь. Обсудите с врачом постепенно повышение до 100 мг (обычно повышают по 25 мг в неделю).

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, золофт ещё не успел развернуться в полную силу, а вот атаракс в такой дозе может давать выраженную вялость, потливость и неприятные телесные ощущения. Ваше состояние сейчас очень похоже на смесь тревожного расстройства, вегетативной бури и побочных эффектов, а не на проблему с сердцем, тем более обследования это уже показали, что сердце в норме. Если ощущения в груди станут невыносимыми, появится сильная одышка или страх не выдержать, вызывайте скорую, но в целом это состояние не опасно для жизни. Постарайтесь не измерять давление каждый час и не прислушиваться к телу постоянно. Сейчас важно связаться с психиатром для уточнения дозы атаракса.

Здравствуйте! Дело в том, что минимально- эффективной дозировкой золофта (сертралина) является 100 мг, вероятно потому что дозировка недостаточная поэтому нет существенных улучшений. Обсудите с лечащим врачом вопрос повышения Золофта, когда он раскроет свои действия нужно снижать атаракс, так как это симптоматический препарат (основной упор в лечении на антидепрессант)

Здравствуйте. В данной схеме обращают на себя внимание дозировки. Атаракс в очень большой дозе, обычная рабочая его дозировка это 25 мг 3 раза. А вот золофт наоборот требует плавного повышения при неэффективности, это можно оценить через 4-6 недель после наращивания до нынешней дозировки(то есть от сегодняшнего дня это 1-3 недели). Отсюда и побочные явления и плохое самочувствие

То есть сейчас рекомендовано с врачом обсудить снижение дозировки атаракса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атаракс скорее следует менять на другой препарат противотревожного действия, например на тералиджен или стрезам/грандаксин, которые не будут давать столь выраженного седативного действия.

Золофт уже следует увеличивать до 100мг, так как текущей дозировки в 50мг не хватает учитывая состояния. Вообще дозировка 50мг редко когда хватает и оказывает столь выраженное действие.

Все стабилизируется, но сейчас важно снова посетить специалиста и уже с ним решать по поводу дальнейшего коррекции лечения.