Меня постоянно беспокоит дискомфорт в горле: ощущение комка, инородного тела и постоянное желание сглатывать, как будто хочется проглотить этот комок
Меня постоянно беспокоит дискомфорт в горле: ощущение комка, инородного тела и постоянное желание сглатывать, как будто хочется проглотить этот комок, после процедуры фгдс стало до этого ничего беспокоило , какое самое эфективное лечение или физрастворы какие применять, не проходит больше 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь нужно обратиться очно к оториноларингологу для осмотра гортани, лучше с помощью эндоскопии для исключения патологии гортани.
Что написана в заключение фгдс? Стекание по задней стенке есть?
Я Процедуры фгдс не прошел при попытке он мне повредил заднюю стенку горла после этого начало это все
Фгдс пытались сделать 3 месяца назад?
Обычно весь дискомфорт связанный с выполнением обследования проходит через 1-3 дня.
Если жалобы длительное время, то осмотр гортани обязателен
Принятый ответ
Здравствуйте!
После процедуры фгдс подобный дискомфорт может быть нормой, если длится в течение нескольких дней.
Однако если жалобы беспокоят продолжительное время это не связано с исследованием.
В такой ситуации рекомендуется выполнить фиброларингоскопию для осмотра гортани и исключения органической патологии и образований.
Довольно часто подобные жалобы связаны с ларингофарингеальным рефлюксом. Золотым стандартом диагностики данного проявления ГЭРБ является суточная pH метрия с датчиком , установленным выше верхнего пищеводного сфинктера. При невозможности выполнить данное исследование может использоваться пробная терапия ингибиторами протоновой помпы в течение 2 месяцев. При эффективности терапию продлевают. (Например, Нексиум 20 мг 1 таб ,2 раза в день за 30 мин до еды ). Также необходимо придерживаться антирефлюксного образа жизни и щадящей диеты.
Также ондой из причин может быть стекание слизи по задней стенке глотки при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.
Кариозно измененные зубы также могут оказывать влияние.
Если курите - необходимо отказаться от курения на время лечения.
При выполнении процедуры фгдс врач чуть травмировал мне горло
В таком случае можно рассасывать Ларипронт по 1 таб 3 раза в день, как слизистая живёт дискомфорт исчезнет.
Когда что то холодное пью как будто сильнее дискомфорт , небный язычок как будто воспален , хочу ингаляцию сделать и препараты эфективные
В слепую делать ингаляции смысла нет. Нужна фиброларингоскопия. Ингаляции физ раствором просто увлажняют слизистую, а ингаляции гормонами замедляют заживление слизистой. Ингаляции антимикробными средствами сушат слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите по возможности результат фгдс к вопросу пожалуйста.
Ощущение комка обычно говорит о возможной отечности локального участка, что возможно вторично, например на фоне рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло или на фоне постназального затека
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Процедуру фгдс я не прошел при попытке врач мне травмировал заднюю стенку горла после этого начало дискомфорт
Приложите фото горла для оценки его состояния
Нос дышать нормально, кроме дискомфорта как будто хочу глотать небный язычок ничего не беспокоит
Приложите фото горла пожалуйста, чтобы оценить состояние слизистой
Фотку добавил
На фото отмечается покраснение и раздражение слизистой оболочки, а также увеличение лимфоидных фолликулов, это участки лимфоидной ткани в виде бугорков, они могут как раз вызывать подобное ощущение.
+ если имеется рефлекс, то слизистая постоянно будет раздражена
А фгдс по какому поводу хотели провести? Возможно беспокоит отрыжка, изжога, ощущение кислого в горле? Распирание живота?
Мед комиссию проходил
Выше описанных симптомов нет
Лечение эфективное какое?
Для горла применяется вита гиал в виде спрея или полоскания, он будет защищать слизистую от воздействия раздражителей, а с целью снятия отечности и ощущения дискомфорт полощут раствором оки или кетопрофен лор 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть раздражение слизистой горла, сухость (субатрофия) слизистой задней стенки глотки.
Скажите есть ли у вас проблемы с жкт? Ком в горле? Изжога? Горечь/кислотность в ротовой полости? Заложенность носа? Насморк? Стекание слизи по задней стенки глотки?
По описанным симптомам это могут быть и признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР). При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким попаданиям. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначение противорефлюксной терапии (это обычно рабепрозол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды) 2 недели, альфазокс после еды 2-3 раза в день 2 недели).
Для горла обычно рекомендуется полоскание с ромашкой, шалфеем, а также рассасывание пастилок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно проводили фгдс? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки, откашливаете ее?
Что выявили на фгдс?
Также, выражен сосудистый рисунок, это говорит о том ,что слизистая сухая,истонченная. Такое состояние может быть на фоне частого использования спреев для горла, сухого воздуха, при работе с химическими веществами, также частой причиной является рефлюкс-заброс агрессивной среды желудка по пищеводу. В таких случаях важно понять причину и устранить ее