Сидела ела рыбу, резко заболела голова, бросила в жар, лицо стало как помидор, затрясло, вся вспотела , легла минут через 20 стало легче, что это был?
Резко бросило в жар, лицо покраснело заболела голова, вспотела, руки затряслись, легла полежала чуть и все прошло, что это было?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с перенесенным вегетативным кризом - то есть изменением сосудистого тонуса, скачком давления.
Уточните, пожалуйста, давление не повышается? Какие цифры пульса?
В таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс хотя бы 2 недели для более подробной оценки ситуации
Также при таких симптомах оптимально проверить общее состояние и функцию щитовидной железы:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
ТТГ, т4 свободный
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Беспокоят ли повышенная чувствительность, тревожность?
Да померила сразу давление 160/110, мое 120/80, пью антидепрессанты паксил
Поняла вас
А при повторном измерении какое давление?
Как давно принимаете паксил?
Ранее такие "приступы" были?
При повторном 140/90
Было пару раз до того как начала принимать антидепрессанты
А давление мерию то 160/110 перемериваю сразу показывает 140/100
Поняла вас
Как давно принимаете препарат?
Год
За год состояние должно стабилизироваться
На всякий случай решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Написано норм
Я Незнаю как фото скинуть
Норма 0-7
Вот так
Принятый ответ
Поняла вас, хорошо.
Тогда в таких случаях оптимально в плановом порядке сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ТТГ, т4 свободный, продолжить контроль давления и пульса
Здравствуйте!
Такая реакция может быть при патологии эндокринной системы. Рекомендуется сдать кровь на ттг, свободный т4, натрий, калий, узи надпочечников, узи щитовидной железы, кровь на метанефрины. Контролем артериального давления.
Все сдавала, все в норме!
Давление 160/110 мое 120/80,
Давление высокое. После того, как полежали нормализовалось?
Сейчас 140/90
Если все перечисленные анализы в норме, рекомендуется подбор препаратов у терапевта и кардиолога
Но я наверное испугалась и поэтому оно высокое
Чего испугаться могли?
Аллергии нет на рыбу?
Испугалась состояния этого подумала инсульт
Нет аллергии нет
Нет, это не инсульт. Но может быть признаком повышенного давления
Ранее давление повышалось?
Очень редко но такое было
Я пью антидепрессанты
Паксил
Тревожность повышенная?
Рекомендуется контролировать давление и пульс два раза в день. Если цифры будут больше 140/90 мм рт ст рекомендуется обратиться к терапевту очно
Да повышенная тревожность
Нужно ли мне сейчас понижать давление? Или оно само пройдет
Успокойтесь немного, полежите спокойно, давление должно придти в норму
Ну уже 140/100
Хоть не 160/110
И самочувствие хорошее
Да, поэтому снижать препаратами не стоит, можно слишком снизить.
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить псевдоаллергическую реакцию на гистамин , а также - паническую атаку
Гистамин при реакции воздействует на рецепторы сосудов , капилляры кожи лица и шеи расшируются
Когда человек ложится , приток крови к голове улучшается , давление выравнивается, адреналин - распадается
В подобных случаях обычно рекомендуют принять горизонтальное положение , обеспечить приток свежего воздухе
Выпить несколько стаканов воды
Уточните, пожалуйста, ранее эту рыбу ели?
Давно не ела
Но когда-то ели? Переносили нормально? Панических атак ранее не возникало?
Были я пью антидепрессанты
Паксил
Переносила всегда нормально , но мне показалось она испорчена
Рыба
А сколько рыба лежала уже?
Ну я ее купила сегодня
Но какие сейчас продукты она уже может быть испорчена
А нужно ли снижать давление?
Или оно само снизится?
Это не инсульт?
Не переживайте , все самое опасное закончилось , организму ничего не угрожает
Когда кажется , что еда испорчена, наш мозг воспринимает это как опасность , может включить «сигнал тревоги»
На фоне испуга выделяется адреналин - он расширяет сосуды , вызывает прилив жара
От росту давления и спазма сосудов возникает головная боль
Тело начинает дрожать , сердце - колотится, а кожа покрывается потом
Когда легли , уровень адреналина стал падать , сосуды расслабились
Если рыба действительно была немного не первой свежести , в ней могло быть чуть больше обычного природного гистамина, что усилило реакцию
Остатки рыбы просто выбросить и все 🙌
Давление снижать не нужно, как только адреналин полностью распадётся, оно снизится самостоятельно
Ни в коем случае это не инсульт ! Не нужно такие мысли на себя нагонять, это был просто адреналиновый криз
Сейчас мерила 160/110 тут же перемериваю 140/100
Скачет что ли
Не пойму
Для того, чтобы измерение было абсолютно правильное , важно посидеть спокойно 5-10 минут перед измерением. Измерять сидя, не разговаривая . Спина опирается на спинку стула . ноги не скрещены, стоят на полу
Рука полностью лежит на столе, манжета на уровне сердца
❗️Важно сделать 2-3 замера с интервалом в пару минут. Истинным считается среднее значение последних двух замеров
На фоне адреналинового скачка давление может быть повышенное, это абсолютно нормально, после по мере того, как адреналин распадается, давление становится ниже
Спасибо ☺️ Вы меня успокоили а то я уже тут думала умру🤪
Как давление сейчас?
139/97
В целом уже хорошее относительно, но верхнее высоковато, такое чаще всего бывает на фоне сильного стресса
Сейчас уже 130/90
Анжела, здравствуйте!
С огромной долей вероятности это проявление картины скомброидным отравлением (гистаминным отравлением рыбой).
Это специфическая реакция, которая возникает, если съесть рыбу, которая хранилась неправильно. В мышечной ткани такой рыбы бактерии быстро вырабатывают огромное количество гистамина.
Когда вы съели этот кусок, в организм одномоментно попала токсическая доза гистамина. Это вызвало мощнейшую сосудистую реакцию, симптомы которой вы и описали.
Такая реакция обычно развивается очень быстро в течение 10–30 минут прямо во время или сразу после еды. То, что через 20 минут вам стало легче , это подтверждение, так как легкие формы скомброидного синдрома часто проходят самостоятельно за короткое время.
В таких случаях могут рекомендовать:
Если симптомы еще немного сохраняются (есть зуд, легкий отек или краснота), выпить любую таблетку от аллергии (например, Супрастин, Цетрин, Лоратадин).
Пить как можно больше чистой воды, чтобы быстрее вывести токсины из организма.
На ближайшие 2–3 дня полностью исключить любую рыбу, морепродукты, сыры с плесенью, колбасы, томаты и алкоголь. Эти продукты богаты гистамином и могут повторить приступ.
Это не инсульт?
Нет, не переживайте 🙏🏼
Ну давление 160/110
Давление 160/110 мм рт. ст. это состояние гипертонического криза, но само по себе оно не означает, что у вас инсульт.
Такой резкий скачок давления это прямое следствие мощного сосудистого ответа на избыток гистамина из рыбы и сопутствующего испуга. При отравлении рыбой давление чаще падает, но у людей, склонных к спазмам сосудов или принимающих антидепрессанты (Золофт), оно может, наоборот, резко подскочить.
Вы гипертоник или давление впервые такое?
Ну не гипертоник ну и не в первые но и очень редко
Раз в год бывает
Принятый ответ
Поняла вас, в таком случае могут рекомендовать прием Капотена 0.25 1/2 таблетки под язык
Добрый вечер, Анжела.
Такие проявления характерны для сосудистой реакции на фоне повышения давления. При повторении подобных приступов рекомендуется проверить уровень артериального давления.
Также в ближайшее время важно следить за общим состоянием, температурой тела (симптомы могут быть проявлением простудного заболевания в начальной стадии)
Чем можно снизить давление?
И нужно ли снижать
Здравствуйте! Понимаю, насколько сильно вас могла испугать такая внезапная и бурная реакция организма.
Судя по вашему описанию, симптомы развились очень быстро во время приема рыбы. В подобных ситуациях наиболее вероятными причинами могут быть аллергическая реакция, такое может возникнуть при употреблении рыбы с высоким содержанием гистамина из-за неправильного хранения или вегетативный криз на фоне спазма сосудов. Подтвердить это можно только на очном приеме.
В таких случаях обычно рекомендуют временно исключить оставшуюся рыбу из рациона, обеспечить приток свежего воздуха и пить больше чистой воды. Если подобное состояние повторяется, как правило, наиболее эффективен прием антигистаминных средств, однако перед применением любых препаратов важно проконсультироваться очно.
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются консультация аллерголога и терапевта, а также аллергопробы и определение уровня специфических иммуноглобулинов E или уровень гистамина, если реакция повторится.
Рекомендую планово обратиться к врачу. Обязательно запомните, если появится затруднение дыхания, отек губ, языка или шеи, падение давления или потеря сознания, необходимо срочно вызывать скорую помощь.
Здравствуйте. По описанию эпизод мог быть связан с вегетативной реакцией, резким колебаниемартериального давления, уровня глюкозы или тревожной реакцией. Если сейчас самочувствие нормальное, желательноизмерить давление и пульс, а в ближайшее время обратиться к терапевту.
При повторении таких приступов обычно рекомендуют общий анализ крови, глюкозу, ТТГ, ЭКГ. Если после рыбы появились зуд, крапивница, отек губ или языка, затруднение дыхания, возможна аллергическая реакция и нужна скораяпомощь. Также срочно обращайтесь при сильной необычной головной боли, нарушении речи, зрения, слабости или онемении конечностей. Если есть вопросы, задавайте)