Болезненность сосков при кормлении при правильном прикладывании

Добрый день, ребёнку три недели, никак не получается наладить безболезненное ГВ. Сейчас сразу при прикладывании несколько секунд длится резкая боль, затем терпимо — ребёнок сосёт, но в какой-то момент через несколько минут начинает болеть кожа на соске. Если вытащить сосок, то часть соска белая, раньше ещё форма соска была скошена как помада (сейчас так редко, в основном цилиндрик). Но вот эта белая часть кожи неприятно болит, через несколько минут белый цвет исчезает. Из-за этой боли сильный дискомфорт. В обычном состоянии при отдыхе от кормления, если трогать соски, то тоже не приятно. На первой неделе жизни ребенка до коррекции прикладыания был эпизод трещин с кровью и лактостаза, но сейчас всё более-менее зажило (ланолин и бепантен не помогли, только усугубляло заживление, помогло от трещины смазывать своим же молоком и подсушивать). Приходила консультант по ГВ, посмотрели с ней технику прикладывания, всё хорошо, при ней тоже появлялись эти белые пятнышки. Она предположила, что у ребёнка может быть короткая уздечка на языке и из-за этого неправильный захват. Сходили к стоматологу — уздечка нормальная, ничего не подрезали. Уже не понимаю, что делать и что это такое. По ощущениям эти белые штуки как мозоль во время кормления. Мозоль это или спазм сосудов? Что делать? Уже отчаиваюсь и думаю про смесь...

нет
26 лет
6 Сентября ·Просмотров: 143·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, это
сосудистый спазм соска (вазоспазм), который часто наслаивается на микротравматизацию из-за особенностей захвата.
Когда сосок подвергается чрезмерному давлению или травмиации (даже при внешне правильном захвате), сосуды внутри него рефлекторно сжимаются. Кровь отступает, из-за чего сосок на несколько минут белеет и холодеет. Когда спазм проходит и кровоток восстанавливается, появляется жгучая, пульсирующая боль или неприятная чувствительность при прикосновении. Часто этот спазм провоцируется перепадом температур (например, когда ребёнок отпускает грудь и сосок попадает в прохладный воздух комнаты).
Кожа соска реагирует на механическую нагрузку утолщением или поверхностным раздражением эпидермиса, особенно если в первые недели уже были трещины. Из-за этого и может быть ощущение мазоли.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1)Защита от холода сразу после кормления. Не давайть соску остывать на воздухе. Сразу после того, как ребёнок отпустил грудь, приложить к нему теплую сухую ладонь или мягкую теплую пеленку. Это помогает сосудам расслабиться без резкого спазма.

2) Контроль глубокого захвата. Даже если консультант говорила, что всё хорошо, обратите внимание на детали:
​Рот малыша должен быть широко открыт (как при зевке), захвачена не только ареола (большая ее часть снизу, чем сверху), а губы вывернуты наружу (нет подвернутой нижней губы).
​Подбородок ребенка плотно прижат к груди, а нос свободен.
​Если в первые секунды чувствуется резкая боль, прервите прикладывание (введя чистый мизинец в угол рта ребенка для снятия вакуума) и попробуйте приложить заново шире.

Если ребёнок стабильно набирает вес, это значит, что питание поступает в достаточном объеме.

Здравствуйте Анастасия ! Визуально по фотографии и описанным жалобам данные за грибковое поражения, по другому молочница, так как присутствует покраснение, пузырьки с жидкостым содержимом и повышенная чувствительность. В таких случаях рекомедуется крем
Пимафукорт на ареолы и соски 2 раза в день в течение 7-10 дней, перед кормления обязательно
смыть крем, далее рекомендуется
Метилурациловая мазь 1 р в день на ночь 14 дней, до кормления смывать.
На время лечения рекомендуется
исключить все средства по уходу с ланолином, бепантеном и тд.
После лечения обычный уход за молочными железами.

Здравствуйте. Судя по клинической картине, острые боли в момент грудного вскармливания, побледнение кожи , речь идет о вазоспазме соска ( синдром Рейно). В данной ситуации рекомендуется избегать перепадов температуры, избегать переохлаждения, воздушных ванн для сосков, старайтесь одеваться тепло , перед прикладыванием можно приложить теплый, сухой компресс, также сразу после прикрыть сосок теплой ладонью и приложить
теплое полотенце.
Также улучшает тонус сосудов витамины группы B, магний , кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, подскажите, пожалуйста, дозировки витаминов группы В, магния и кальция. Есть кальций д3 никомед, пойдет?

А магний какой? Насколько я знаю, их много разных видов. Что-то посоветуете?

Принятый ответ

Магне В6 - 1 таблетки 3 раза в день- 30 дней . Лучше после еды . Препарат Кальций Д3 никамед 1 таб 2 раза в день -30 дней.
Препараты не совмещать.

Анастасия, здравствуйте!
По описанию жалоб и по фотографиям, похоже на вазоспазм сосков (синдром Рейно).
Воспалительного процесса, покраснения я не вижу.
Вазоспазм может возникать на фоне перепада температур и микротравматизации тканей соска.
Не переживайте, ситуация поправима.
Сразу после кормления, приложите теплую пеленку на молочную железу, захватывая ореолу и сосок.
Выполните мягкий массаж ореолы, для восстановления оттока.
Избегайте воздушных ванн и перепадов температур.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это очень похоже на вазоспазм соска (резкое сужение сосудов в ответ на сдавление и травматизацию). Белый участок, который появляется во время/после кормления и исчезает через несколько минут с восстановлением цвета, типичная картина. «Скошенный как помада» сосок сразу после кормления тоже указывает на то, что сосок сдавливается во рту ребёнка. Даже при внешне правильном прикладывании ребёнок может пережимать сосок у основания, из-за особенностей сосания, тонуса мышц, положения или незрелой координации. Сосок травмируется, сосуды спазмируются, возникает боль. Это не «просто мозоль», хотя ощущения похожи.

Проверьте глубину захвата ещё раз, но уже с акцентом на асимметрию - нижняя губа вывернута, подбородок прижат к груди, голова слегка запрокинута, ребёнок прижат животом к вам. Поза «из-под руки» или «расслабленное биологическое кормление» иногда снимает компрессию соска.
Сухое тепло сразу после кормления, например тёплая пелёнка, ладонь, грелка на грудь. Тепло помогает сосудам расшириться и уменьшает боль.
Не допускайте переохлаждения сосков, после кормления не ходите с открытой грудью, закрывайте грудь сразу.
Ограничьте длительные сосания «вхолостую», если ребёнок засыпает и просто висит на груди, это продлевает сдавление.
Если боль сильная, обсудите с врачом возможность назначения нифедипина, он применяется при вазоспазме сосков.
Раз короткая уздечка исключена, а консультант видела белые пятна при хорошем прикладывании, это не значит, что «всё безнадёжно». Часто вазоспазм уходит сам по мере роста ребёнка, когда сосание становится более зрелым, обычно к 6–8 неделям.

Смесь это ваше право, и если боль невыносима, временный докорм не сломает вам ГВ.