Здравствуйте!У дочки третий раз появляется воспаление на глазу (фото прикрепляю) в одном и том же месте.Капали Тобрекс-проходит,но не ясно-что это??

Гноя я не наблюдала. Беспокоит, что ситуация повторяется. Подскажите, как лечить? Дочке 8 лет.

32 года
6 Сентября ·Просмотров: 114·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза ребенка.
Визуально и по описанию признаки закупорки сальной железы века (формирование халязиона), может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, нарушении ЖКТ.
В таких случаях обычно рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь можно антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 4-5 дней для уменьшения отека.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться, не выдавливать, чтобы не способствовать распространению воспалительного процесса.
В случае недостаточной эффективности консервативного лечения, обратиться к офтальмологу очно для решения дальнейшей тактики лечения (введения гормонального препарата внутрь образования или хирургическое удаление).
Скорейшего выздоровления ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал, 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
У детей халязион может рассасываться длительно, в течение 1-3 месяцев. Если не будет часто воспаляться, возможна выжидательная тактика с повторение курса мази гидрокортизоновой раз в месяц. Также при последующих курсах рассасывающей терапии может применяться Траумель гель 2-3 раза в день в течение 2-4 недель (когда совпадает с курсом гидрокортизоновой мази, наносят на веко утром и вечером гидрокортизоновую, днем и на ночь Траумель, с 8 дня только Траумель). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния клиническая картина характерна для закупорки и воспаления мейбомиевой железы века (халазиона).
В похожих случаях обычно назначается противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли. Это может быть тобрадекс или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносится наружно на кожу века непосредственно на само уплотнение 2-3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается в среднем на 7-10 дней

В случае, если "уплотнение" будет сохраняться, но станет меньше , т.е будет положительный эффект, делается перерыв на 7 дней.
И повторяется курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 7-10

Принятый ответ

Здравствуйте, Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Это чаще происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитет
Учитывая клинические рекомендации будет эффективна / А/ бактериальная и П/ воспалительная терапия :
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день / 7 дней.
Мазь Флоксал или Офтоципро за нижнее веко 3 р в день 7 дней/. При моргании мазь распределится под верхнее веко
Наружно 1% Гидрокортизоновую мазь/ тонким слоем на место отёка 3 раза в день /7 дней/

Внутрь примите Фенистил или Зодак в возрастной дозе 5 дней , для уменьшения отёка
Не греть и не делать примочек
На 5-6 -й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения/
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребенка по типу халязиона .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии. Возможно потребуется хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте! По описанию и фото это похоже на халязион — хроническое воспаление мейбомиевой железы, которое часто возникает из-за закупорки протока, особенно при снижении иммунитета или переохлаждении .

То, что воспаление появляется в одном и том же месте, может говорить о том, что капсула образования осталась и периодически дает рецидивы. Тобрекс — это антибиотик, он снимает бактериальное воспаление, но на капсулу самого халязиона не действует, поэтому проблема возвращается .

В подобных случаях обычно рекомендуют комбинированные капли с антибиотиком и гормоном (например, Тобрадекс, разрешен с 2 лет) и гидрокортизоновую мазь наружно на веко для снятия отека и воспаления . Важно не греть и не пытаться выдавливать образование, чтобы не спровоцировать распространение инфекции.

Если консервативное лечение не помогает, на очном приеме врач может рассмотреть инъекцию гормона в полость халязиона или его удаление. Причину рецидивов можно обсудить с педиатром, так как они часто связаны с состоянием ЖКТ, нарушением жирового обмена или снижением иммунитета.