Здравствуйте ,заметили пятно у роговицы глаза дочки . скажите пожалуйста что это может быть

Желтоватое пятно на конюктиве глаз ближе к роговицы

Нет
20 лет
6 Сентября ·Просмотров: 405·Тата

Принятый ответ

Добрый день !

На фото признаки меланоза конъюкнтивы . Это не опасное состояние / изменение конъюнктивы.

В подобных ситуациях требуется плановый осмотр врача офтальмолога .

Ношение очков с уф защитой и головной убор с широким полем .

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Спасибо большое за ответ! Но пятно появилось недавно . Скажите пожалуйста это может быть связано с перенапряжением глаз.

Нет , пигментация так и появляется ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото похоже на локальную пигментацию. Доброкачественное, неопасное состояние
Рекомендуется наблюдать в динамике и защищать глаза от УФ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально это вероятнее всего пигментный невус слизистой оболочки (как родинки на теле). Это не страшно/не опасно. Рекомендуется в таких случаях наблюдать в динамике, делайте фотофиксацию раз в полгода-год, чтобы отслеживать визуальную динамику(чтобы быстро не росло, не изменяло цвет и границы не изменялись).
Из общих рекомендаций - в солнечные дни ношение солнцезащитных очков с хорошим светофильтром, головные уборы с широкими полями/козырьками, контрольные осмотры очные раз в год.
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🌸🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Спасибо большое за ответ,но раньше не было этого пятна , появилась недавно.Скажите пожалуйста это может быть связано с сухостью или перенапряжением глаз.

Могут откладываться продукты обмена на фоне сухости(то есть из-за недостатка питания слоев клеточек), но визуально немного иначе выглядит, конечно фото не всегда точно передает структуру и под увеличением будет точнее видно.
Но отложение пигмента тоже может так резко образоваться.
Рада быть для вас полезной🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста 🙏🏼 крепкого здоровья!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Визуально есть признаки небольшого невуса на конъюнктиве глазного яблока. Это доброкачественное образование или родинка. Чаще появляются у кареглазых из-за большого количества пигмента в области радужной оболочки.
Родинки могут появляться и исчезать в течение жизни. Невусы требуют ежегодного наблюдения офтальмолога. Доктор проводит осмотр образования на щелевой лампе и оценивает размеры, контуры и структуру родинки, фотографирует невус.
Рекомендуется защита глаз от ультрафиолетового излучения, которые усиливает деление пигментных клеток ( ношение солнцезащитных очков с ультрафиолетовым фильтром) .
Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить невус конъюнктивы, отложение пигмента , как родинка на коже. Это доброкачественное образование , не преставляющее опасности для глаза и здоровья в целом, и не требующие лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, здоровья Вам!