Герпес у четырехмесячного ребенка

Четырехмесячный ребенок дотронулся до губы с герпесом у взрослого. Какова вероятность заразиться? Что предпринять чтобы избежать заражения?

35 лет
7 Сентября ·Просмотров: 33·Лина

Здравствуйте! Прекрасно понимаю вашу тревогу и испуг. Когда речь идет о маленьком крохе, любое случайное прикосновение к возможному источнику инфекции вызывает у родителей сильный стресс.
Судя по вашему описанию, сам по себе факт того, что малыш дотронулся ручкой до губы, еще не означает автоматического заражения. Вирус герпеса передается через контакт слизистых оболочек или поврежденной кожи с жидкостью из пузырьков. Если на ручке ребенка не было свежих ранок, а сам он после этого не полазил пальцами в рот или в глаза, вероятность передачи вируса существенно снижается. В возрастной группе четырех месяцев у детей также еще могут сохраняться материнские защитные антитела, если мама ранее сталкивалась с этой инфекцией.
Чтобы предотвратить попадание вируса на слизистые оболочки, в таких ситуациях рекомендуется тщательно вымыть ручки ребенка теплой водой с детским мылом. Это самый простой и эффективный способ физически смыть вирусные частицы. Промыть чистой водой губы и лицо малыша, если был контакт с кожей лица. Наблюдать за состоянием ребенка в течение 10-14 дней. Это стандартный инкубационный период.
Как правило, в похожих ситуациях доктор на очном приеме рекомендует обращать внимание на появление пузырьков на губах или во рту, повышение температуры тела, вялость или отказ от еды. При наличии таких симптомов важно показать ребенка педиатру. В современном экспертном сообществе использование любых профилактических противовирусных мазей или капель без назначения не имеет достаточной доказательной базы и не рекомендуется.
С уважением, врач-педиатр Железняк М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Огромное спасибо за такой развернутый ответ, мы помыли сразу ручки, будем наблюдать.