Расшифровать результаты мрт брюшной полости Боли в левом боку,рези и приступы,которые проявляются повышением температуры,тошнотой,рвотой,потлив
Проблемы с жкт,приступы происходят с периодичностью,в последнее время участились,в феврале 2026 года сделали фгс,заключения прилагаю. Неделю назад случился приступ,боль и резь в левом боку и правом с периодичностью,тошнота,рвота,првышение температуры,потливость и потемнение в глазах. Сделали узи брюшной полости,на узи желчный пузырь не проглядывался после чего сделали мрт брюшной полости,прошу дать дальнейшие рекомендации по состоянию здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ и МРТ выявлены множественные мелкие камни в желчном пузыре, густая желчь и признаки хронического калькулезного холецистита. Холедох расширен до 6–7 мм и не исключаются мелкие конкременты в его терминальном отделе.
Учитывая перенесенный приступ с болью, рвотой и повышением температуры рекомендуют дополнительно:
~выполнить МРХПГ для уточнения состояния общего желчного протока
~ сдать ОАК
~Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин общий и прямой, амилазу, липазу, СРБ)
Также рекомендуют обратиться за очной консультацией к хирургу для решения вопроса о плановом удалении желчного пузыря после уточнения состояния холедоха.
Киста печени небольшого размера (около 1 см), отдельного лечения не требует.
Если снова появятся сильная, постоянная боль, высокая температура, озноб, многократная рвота, желтизна кожи или глаз, потемнение мочи , то необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью, не ждать планового обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по представленным вами данным рекомендовано проведение РХПГ и планового оперативного лечения в объёме лапароскопической холецистэктомии. Необходимо обратиться к к врачу-хирургу в поликлинику по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным результатов обследований желчный пузырь полностью заполнен конкрементами и не функционирует . Поэтому в этом случае необходимо оперативное вмешательство - его удаление( лапароскопическая холецистэктомия) сложность в том что по данным МРТ у вас не исключается конкремент в холедохе ( когда конкремент из желчного попал в проток ) чтобы уточнить диагноз необходимо выполнить МРХПГ, после чего будет понятен обьем и тактика оперативного лечения.Осмотр хирурга ., собрать список анализов и обследований для плановой операции.Если появиться болевой синдром ., обратится в приемное отделение дежурной хирургии , где госпитализируют , и выполнят все в условиях стационара. Выздоравливайте.
Спасибо большое за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным данным нельзя исключить наличие камней в желчевыводящих путях. Наличие мелких контрементов в общем желчном протоке могут вызывать подобные симптомы как у вас. Рекомендуется выполнить МРТ в холангиорежиме, затем с результатом исследования обратиться к хирургу. При подтверждении диагноза необходимо оперативное лечение. В настоящее время рекомендуется соблюдать диету 5 и принимать спазмолитики, например Дюспаталин 200мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному протоколу МРТ выявлен хронический калькулезный холецистит. Это хроническое воспаление желчного пузыря, вызванное наличием камней, приводящее к утолщению стенки, рубцеванию и к функциональным нарушениям.
Консервативная терапия (диета, НПВС, спазмолитики) может временно купировать симптомы, но не устраняет причину заболевания.
Лапароскопическая холецистэктомия является методом выбора при лечении холецистита.
Дискинезия ЖВП - это нарушение моторики, не связанное с наличием камней, но вызывающее боль, тошноту, непереносимость жирной пищи.
У части пациентов с дискинезией возможна спонтанная ремиссия, однако при стойких симптомах может быть рассмотрена все таже лапароскопическая холецистэктомия.
Подозрение на холедохолитиаз требует подтверждения. МРХПГ (магнитно-резонансная холангиопанкреатография) метод выбора для визуализации желчных протоков и выявления камней. Если МРХПГ подтвердит наличие камней в общем желчном протоке, показана эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография с удалением камней.
Кисты в печени требуют только наблюдения.
Итог: требуется очное обращение к хирургу для планирования даты выполнения холецистэктомии.