Обширный синяк и припухлость после удара на футболе о штангу.

На футболе ударился о штангу, сначала был просто синяк, но в течении недели начала формироваться припухлость справа от синяка, и при наклоне или когда сидишь идет прострел. Прошла уже неделя а припухлость только увеличивается

38 лет
7 Сентября ·Просмотров: 92·Вячеслав, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию случая не исключается формирование организованной гематомы, которая грозит нагноиться.
Рекомендуют, не откладывая, сделать УЗИ мягких тканей области ушиба, после чего обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или травматологу (к кому легче попасть).

Если обнаружится существенная гематома (полость с кровью), обычно делают под местной анестезией небольшой разрез (2 см примерно), выпускают гематому, промывают полость и дренируют.
Потом проводят лечение перевязками.

Если этого не сделать, то вероятно нагноение гематомы, а это уже совсем другой объём операции, антибиотики и прочие "прелести жизни".
Консервативно ничего сделать с организованной гематомой нельзя.
Пунктировать и эвакуировать жидкость шприцем не рекомендуют.

Пока рекомендуют избегать движения, вызывающие боль, использовать гель Троксевазина на гематому.
Коррекция рекомендаций после УЗИ. Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, температуры и боли в покое нет, но вот увеличивающаяся припухлость особенно с утра настораживает.

Сделайте УЗИ, исключите существенные гематомы. Если их нет, то нет и повода переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем понял, при чем штанга на футбольном поле По фото обширная подкожная гематома левой поясничной области с переходом на брюшную стенку на разной стадии рассасывания. Верхняя часть гематомы в стадии рассасывания, нижняя в стадии имбибиции ( пропитывания ) подкожной жировой клетчатки. Показаны перевязки с гепариновой мазью или лиотоном.