Ежемесячные бактериальные инфекции много лет
Здравствуйте! У меня уже неделю воспаление гортани с белой мокротой (на 8 день сегодня после 2х дней ингаляциий Пиобактериофагом всë опустилось ниже и начался мучительный частый кашель с зелёной мокротой, до конца вся она не отходит) немного опухла язычная миндалина или надгортанник, Осип голос. Першение в горле, при глотке выделяется мокрота из горла, голоса почти нет, болит слуховая труба. Насморка нет. Температуры нет. СРБ 55. Диагноз от ЛОРа в пятницу фаринго ларингит. Но самое ужасное что я 2 недели назад Закончила пить 10дневный курс амоксиклава в связи с гнойным синуситом и ларингитом августа. Самочувствие ухудшилось. Это 2й ларингит за 2 месяца и в прошлом месяце 12й гнойный синусит за 16 месяцев- все на системных антибиотиках. Т. е я ежемесячно на системных антибиотиках. За год мой иммунитет очень пошатнулся из-за ежемесячных бактериальных инфекций, ребенок из сада всё время таскает заразу, он обходится без антибиотиков, а у меня на 5й день присоединяется бактериальная инфекция. Иммунитет уже не справляется из-за частого заражения и применения системных антибиотиков, "полетел" ЖКТ- стул не жидкий 5 раз в день и в ремиссии и в обострении, а во время ОРВИ из них 2 раза в день диарея. Год пью пробиотики Бифиформ, без него стул до 10 раз в сутки жидкий, но без диареи. Сейчас на 5й день ларингита сдала ОАК и СРБ. СРБ 55. Лечилась я промыванием носа, Доритрицин, Окомистин в нос, Отипакс. В пятницу была у ЛОРа, она сказала, что уже рука не поднимается выписывать антибиотики, я их допила 2 недели назад. Предложила попробовать неделю лечиться ингаляциями Пиобактериофаг поливалентный, его же закапывать и полоскать. Карбоцистеин, Тонзилгон, Синупрет, Лоратадин. Но через 2 дня ингаляциий стало хуже. Этот рецидив произошёл на остаточные явления слизи и першения, хриплости голоса по утрам после курса Амоксиклава 14 дней назад. До конца антибиотик почему-то не вылечил гнойный ларингит августа... Частые бактериальные инфекции в форме гнойного синусита, иногда синусита+ларингита стали преследовать меня с 2015 года когда я начала работать с детьми и вышла замуж. С каждым годом эти инфекции становились всё чаще и чаще, всегда с гноем Обследовалась полностью по иммунологии и аллергологии в 2017 году. Сдавала Ig e а также и IG к аллергенам, вирусам, паразитам, иммунограмму расширенную. Ничего не нашли.Делала множество посевов из ротоглотки и носоглотки ничего не высеивается. Я не аллергик. Часто пью адаптогены. Тем временем количество рецидивов стало учащаться 2015 -3 рецидива в год 2016- 4 рецидива в год 2017-5 рецидива в год 2018- 6 рецидива в год. Операция тонзиллэктомия. 2019-7 рецидива в год 2020- 8 рецидива в год 2021 - 9 рецидива в год 2022 10 рецидива в год 2023 10 рецидива в год 2024 11 рецидива в год 2025 12 рецидива в год 2026 в марте сделали операцию 4 в 1- септопластика (хотя искривление было незначительно 6 мм), этиоидотомию справа, гайморгтомию справа, хотя физиологических особенностей не было, а слева эти операции не делали, двустороннюю вазотомию нижних носовых раковин. Было 3 месяца ремиссии, и вот уже 2й рецидив бактериальной инфекции за 2 месяца, несмотря на лето. 1) Скажите, пожалуйста, как долечиться? У меня жкт уже не тянет. Может ещё что добавить к лечению? 2) Пульмикорт при бактериальной инфекции можно? Голос осипший сильно. Совместим ли Пульмикорт с Бактерирфагом? 3) Почему от ингаляциий Бактериофагом стало хуже и всё опустились ниже, да еще с кашлем с мокротой? Он же против бактерий! 4) Как вырваться из этого круга ежемесячных бактериальных инфекций и антибиотиков? У меня уже стабильное расстройство жкт. 5) Какие анализы можно сдать по иммунитету, жкт и хронической инфекции? В ремиссии или сейчас? Чтобы разобраться с ежемесячными бактериальными инфекциями. 6) Всë детство до 18 лет при малейшей простуде мне кололи гентамицин, на нём я быстро выздоравливала. Могло ли это ослабить иммунитет во взрослой жизни? 7) может ли быть причиной частых бак. инфекций биопленка патогенных бактерий, сформированная за годы ежемесячных антибиотиков? Что с ней делать? ОАК и СРБ (55) от 3.09 прикрепляю и КТ рецидива 12.09 с гнойными симптомами (гноя на КТ нет, потому что он был в полости носа и гортани)
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Скорее всего очаг воспаления находится в полости носа или носоглотке, поэтому основной акцент в лечении это именно нос. С целью долечивания используют щадящие методы, это промывание полости морской водой или тёплым физраствором и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
С целью снятия отека с гортани (при наличии осиплости и сухого кашля) применяется ингаляция с пульмикортом 0,5 мг 2 раза в сутки 5-7 дней, чередовать возможно с ингаляцией с ингасалином 3%, за счет повышенной концентрации соли он вытягивают лишнюю жидкость
2. Да, пульмикорт применяется
3. Бактериофаги не предназначены для ингалирования, они не адаптированы для слизистой оболочки нижних дыхательных путей, поэтому ухудшение скорее всего связано с компенсаторной реакцией слизистой.
4. Тут на самом деле возможно стоит поискать другие причины повышения срб, пересдать его в период здоровья, где-то через 7-14 дней. Возможно в организме имеется системное воспаление, которое не связано именно с бактериальной инфекцией. В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, только вирусной.
5. Провести у Лор-врача эндоскопию носоглотки, чтобы исключить хронический очаг инфекции, это киста Торнвальда и гипертрофия глоточной/тубарной миндалины. Посетить стоматолога с выполнением кт челюсти, чтобы исключить зубр челюстную патологию.
Сдать ферритин и витамин д, дефицит этих элементов повышает восприимчивость организма к инфекциям
6. После антибиотика наш иммунитет способен самостоятельно восстанавливаться. Ослабленный иммунитет у людей с иммунодефицитами
7. Навряд ли, так как некоторые антибиотики разрушают эту биопленку
Валерия Александровна, спасибо за ответы. Эндоскопию лор делала мне в пятницу, сказала нормально там всё. А влажный кашель появился уже после ингаляций. Скажите, пожалуйста, вот ингаляции я бросила в воскресенье, а кашель до сих пор с мокротой и сильным запахом Бактериофагов, они постепенно выведутся? И начались жёлтые выделения по задней стенке из носа, и нос отëк, появилась гнусавость. Как долечиться?
Да, выведутся.
Для носа долечивание направлено на снятие воспаления, это препарат Назонекс или дезринит после промывания носа.
А для кашля, если нет патологии бронхо-легочной системы достаточно обычной ингаляции физраствором, при трудности с откашливанием ингаляцию делают с гипертоническим раствором морской воды (ингасалин 3%)
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а если во время обострения синусита сделать прокол, то эта санация поможет снизить количество обострений?
Или системные антибиотики тоже санируют пазухи и прокол бессмысленен?
Прокол не является методом лечения, он направлен только на скорейшую эвакуацию гнойного содержимого из пазухи, чтобы снизить интоксикацию.
+ местные антибиотики не создают нужную концентрацию для уничтожения возбудителя, только системный антибиотик
Принятый ответ
Доброе утро Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и вашего анамнеза болезни,могу сразу предположить основную причину хронического воспаления лор органов! Вы постоянными и многолетними приемами антибиотиков- возможно, часто без показаний к их применению( иногда воспаления бывает вирусным-антибиотик не работает,но уничтожает вашу микрофлору кишечника - вы это сам поняли!)- нарушили свой иммунитет общий и местный!!! Поймите - пока вы не восстановите свой иммунный статус и микрофлору кишечника - выздоровление сомнительно!!!
Вам необходимо - найти грамотного иммунолога,который поможет укрепить иммунитет. Консультация гастроэнтеролога - восстановление нормальной микрофлоры кишечника!!!Сделайте ФГДС - исключить ГЭРБ. Это порочный круг - любая инфекция( вы работаете с детьми) ,а организм ваш не в состоянии бороться - иммунитет резко ослаблен!!! Я,вас понимаю- вы уже в отчаянии, но найдите силы и с оптимизмом и только на позитиве решайте свою давнюю проблему!!!
Возможно - надо поменять профессию? Мужа менять - не надо!
Операцию на пазухах - вам сделали прекрасно- сейчас нет признаков гнойного воспаления!
Все возможно исправить- займитесь этим!!! Я дал вам рекомендации - которые , надеюсь приведут к улучшению качества жизни!!!
Я не стал отвечать на ваши вопросы,но если у вас появится сомнение - я готов с вами продолжить диалог!
Выздоравливайте!!!
Сергей Львович, спасибо за информацию! Можете посоветовать как долечиться? Сегодня кашель с мокротой стал ярко жёлтой, с трудом отходит, спутанность сознания, лежу. Про дальнейшие действия поняла, нужно найти хорошего иммунолога и гастроэнтеролога. А анализы через сколько времени после болезни сдавать лучше?
Да, всё началось когда я стала работать с детьми, потом как снежный ком. Но год назад мой маленький ребенок пошел в сад и стал носить оттуда сильную заразу. Так тяжёло ежемесячно я никогда не болела, а изолировать его я не могу и впереди всё равно школа. А мне нужно как-то жить и укрепиться перед ежемесячными атаками вирусов с его стороны. Профилактика промываниями физ раствором, рециркуляторы дома что-то не помогают.
Екатерина!Пока ваш иммунитет по нулям,реально сложно вам что то советовать!!! Начните- Полиоксидоний 12 мг
2 р/день за 30 мин до еды под язык 15 дн.
Необходимо - Сделать ПЦР на вирус гриппа 6 типа.Цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барр.
Анализ крови на железо,ферритин и витамин D.
Исключить ГЭРБ- заброс кислоты или желчи- поддерживает и раздражает гортань и глотку- возможная причина кашля.
Окраска мокроты или слизи из носа в различные цвета- возникает при распаде защитных клеток нейтрофилов- которые выделяют при уничтожении патогенных микробов- фермент-Миелопероксидазу- это признак работы иммунитета,а не признак бактериального осложнения.
Продолжайте- полоскания глотки при воспалении ОКИ чередуя с Октенисептом 1:10 разводить водой.Промывания носа - гипертоническим солевым раствором! Оптимизм и вера в скорейшее выздоровление!!! Я верю - у вас все получится!!!
Анализы у вас в пределах нормы! После улучшения самочувствия, анализы- рекомендуется слать через 10-12 дней.
Благодарю, Сергей Львович!
Рад буду при необходимости помочь советом! Обращайтесь если остались вопросы!
Скажите, пожалуйста, а если во время обострения синусита сделать прокол, то эта санация поможет снизить количество обострений?
Доброе утро Екатерина!
Если на КТ пазух- есть уровни экссудата - это говорит о блоке соустья пазухи! Я в своей 43 летней практике лор хирурга- сразу делаю пункции пазух, дренирую их полихлорвиниловым дренажем+ применение антибиотиков на основании посева гноя из в/ч пазухи,того,к которому вам микроб в банное время чувствителен! Любой антибиотик не создаст отток гноя из пазухи- если соустье заблокировано( отеком или сгустком гноя!)
Лечение только антибиотиками- приведет к развитию хронического воспаление в пазух- оно будет с вами постоянно,с обоснованием и ремиссией! Увы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации прежде всего важно начать с кт пазух носа, дополнительно провести эндоскопию полости носа и носоглотки.
Важно оценить состояние слизистой пазух.
1. Можно было бы добавить к лечению ингаляции с флуимуцилом антибиотик-ит это местный препарат только).
2. Можно пульмикорт при наличии ларингита, обструктивного бронхита.
3. Бактериофаги не стоит ингалировать согласно инструкции. Их можно пить, смазывать слизистые, полоскать, промывать раны.
4. Было бы целесообразно проконсультироваться с иммунологом исключить скрытые иммунодефициты), ревматологом (исключить и иные причины повышения с-репктивного белка и частых воспалений). Вообще тут важно пройти комплексное обследование - биохимию крови, анализ мочи, ревматолог может назначит анализы на некоторые антитела, и при необходимости кт грудной клетки.
Нельзя все списывать только на орви. И жить на антибиотиках тоже не вариант.
6. Нет , но вопрос почему прибегали именно к такому тяжелому антибиотику, почему другие не помогали. Это все надо с иммунологом обсуждать.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответы! Скажите, пожалуйста, вот ингаляции я бросила в воскресенье, а кашель до сих пор с мокротой и сильным запахом Бактериофагов, они постепенно выведутся? И начались жёлтые выделения по задней стенке из носа, и нос отëк, появилась гнусавость. Как долечиться?
В подобной ситуации мы рекомендуем спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день. Препарат должен снять отёк и воспаление в полости носа. Нос, как правило в такой ситуации промываем гипертоническим солевым раствором. Так же дополнительно мы проводим ингаляции с препаратом флуимуцил антибиотик -ит.
В нос применям после Мометазона спрей полидекса или синусэфрин .
Для усиления вывода слизи из носа обычно рекомендуется Синупрет экстракт внутрь (но лучше после еды, так как может раздражать слизистую желудка, как и флуимуцил в принципе). Фаги быстро погибают. Неприятный запах исходит от слизи которая в полости носа или из нижних дыхательных путей?
Из нижних дыхательных путей, мокрота стала ярко желтой
Тогда мы можем пока использовать просто ингаляции с флуимуцилом - антибиотк-ит. Это будет только местная терапия. Тут все же важно обследование - пульмонолога, сделать грудной клетки. Нельзя так лечиться только симптоматически. Нужно искать основную проблему, почему так часто болеете.
Конечно, прежде всего нам важно устранить гнойное содержимое из пазух. Это процедура на 1 месте и после этого уже антибиотики при необходимости. Доктор может провести промывание пазух носа вводить туда допустим препарат флуимуцил-антибиотик-ит - который как раз для этого и предназначен, поможет быстрее выводить слизь очищать слизистую пазухи и действовать только на местном уровне против бактерий.
Когда мы видим по анализам, что есть сильная интоксикация в организме, тогда мы подключаем антибиотик.
При хроническом риносинусите. Приходится назначать антибиотик системный. Ну опять тут, если это все-таки так часто, то, конечно же, либо прибегаем к оперативному вмешательству, если основное воспаление находится в пазухах или же ищем, какие могут быть ещё причины для подобных. Частого гнойного воспаления. Очень часто бывает, что во взрослом периоде жизни тоже обнаруживаются скрытые врождённые иммунодефициты. Вполне возможно, что вместе с иммунологом можно будет скорректировать данную ситуацию. В конечном итоге, если есть какой-то иммунодефицит никакое лечение не может избавить полностью от данного состояния. Мы всегда сталкиваемся с бактериями и тем более что слизистые полости носа и даже пазухи не бывают стерильными никогда. Бактерии, которые с нами живут на постоянной основе часто могут активироваться после любой вирусной инфекции. Так как вирусы прежде всего просто повреждают слизистую оболочку формируют такие раны. Представьте себе, если бы на теле оставались открытые раны. Риск что они станут гнойными очень высокий. То же самое происходит и в полости носа. Тем более, что у пациентов, которые применяют часто антибиотики, формируется сильное нарушение микробиота, полости, носа и пазух. Полезных бактерий там практически нет. А условно патогенных таких, как золотистый стафилококк, мы полностью уничтожить не можем. У них есть много механизмов защиты. Уже потом после полного выздоровления, после основного лечения можно использовать фаги в полости носа - отофаг гель, секстафаг раствор и др, смазывать нос, полоскать ими ротоглотку промывать нос для того, чтобы ещё сохранять вот это подавление патогенных и условно-патогенных микроорганизмов , дать возможность нормальным бактериям развиваться.
При хроническом воспалении, конечно же формируется, так называемый порочный круг и для того, чтобы прийти в какую-то норму все-таки нужно разбираться с причиной попробовать её найти.
В период ремиссии, когда нет основного воспаления также рекомендуется использовать длительно в течение 12 недель, не меньше противовоспалительные препараты для полости носа как Назонекс или Авамис.
А также растительный препарат с цикломеном, который усиливает вывод слизи из полости носа и пазух, а также является противовоспалитительным препаратом. Действительно, часто помогает в устранении симптомов хронического риносинусита, сохранять более длительный период ремиссии..
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить воспаление гортани. Наиболее эффективно в подобной ситуации ингаляции через небулайзер: Диоксидин 1% 2 мл + Дексаметазон 1 мл + натрия хлорид 0.9% 2 мл (дышать 5 минут 2 раза в день 5-7 дней). Ингаляция обладает противовоспалительным, противобактериальным и противоотечным действием. Для дополнительного снятия отека назначают антигистаминные препараты Лоратадин или Цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 10-14 дней внутрь.
При воспалении гортани назначают раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней внутрь.
При частых респираторных заболеваниях рекомендуют прием таблеток Галавит по 1 таблетке 4 раза в день (под язык до полного растворения) через день 10 дней.
Голосовой покой, щадящая диета.
Желательно консультация иммунолога. Информативными анализами считаются кровь на иммуноглобулин A, G, M. Кровь на вирус Эпштейна-Барра. Мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Скорейшего выздоровления!
Если пункция верхнечелюстной пазухи сделана по показаниям (экссудат в пазухе, когда гнойное содержимое вымывается и инфекция санируется местно, и еще приемом антибиотиков), то в таком случае мы можем избежать хронизации процесса. Если была выполнена диагностическая пункция и гнойного содержимого там не было, то это только профилактическая манипуляция.
Ни каждый риносинусит можно вылечить антибиотиками без пункции пазухи, тут все индивидуально, зависит от состояния пациента и данных лучевых методов исследования пазух носа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) в подобных случаях может использоваться ингаляции с флуимуцил-антибиотиком. Когда процесс локализуется в полости носа или пазухах, он может заменить прием системного антибиотика
2) может использоваться при отсутствии лизорадки
3) бактериофаги не всегда работают, к ним также вырабатывается устойчивость бактерий
4) для профилактики синуситов и соответственно стекания слизи по задней стенке, которая может провоцировать ларингиты , важно при первых признаках орви снимать отек в полости носа, открывать соустья, чтобы пазуха вентилировалась. Поэтому используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней, а затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем.
5) в острый период достаточно смотреть оак, срб. Анализы на состояние жкт решаются с гастроэнтерологом. Иммунограмму, соответственно, смотрели
6)гентамицин может оказывать ототоксический эффект, снижать слух, но не провоцировать частые заболевания
7) биопленки разрушаются например макролидами, другими Антибиотиками продолжительным курсом в 10 дней. Маловероятно,что дело них. Возможно, не всегда инфекции бактериальные, а чаще вирусные и они не требуют постоянного назначения антибиотиков
Пункция проводится, когда есть уровень жидкости с целью вымыть гной. Если там отек, пункция не проводится, пазуха не промоется. На частоту заболеваний не влияет