Йорк 12 лет, УЗИ сердца
Добрый день. йорк, девочка, почти 12 лет. Сделали узи сердца просто проверить. Изменений в поведение нет. кашля нет. Хотим знать, это только возрастные изменения или нужно идти к кардиологу для назначения препаратов ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования у вашей собаки выявлен эндокардиоз клапанов и увеличение левого предсердия с полостью левого желудочка(частые возрастные изменения, которые распространены именно у мелких пород). Створки клапанов износились и утолщились, поэтому кровь частично подтекает назад, увеличивая сердце.
Симптомов пока нет,т.к сердце справляется с нагрузкой за счет внутренних резервов, но я бы не рекомендовала оставлять это без внимания, резервы органа не безграничны.
Я бы рекомендовала записаться / обратиться к кардиологу уже сейчас: врач оценит степень изменений и решит, нужно ли уже подключать поддерживающие препараты для защиты сердца или пока достаточно планово наблюдаться каждые полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндокардиоз митрального и трикуспидального клапанов это самая частая сердечная патология у мелких пород в пожилом возрасте. Створки клапанов утолщаются, деформируются и перестают плотно смыкаться, из‑за чего часть крови при сокращении сердца возвращается обратно. У йорков в пожилом возрасте патология наблюдается в 80–85% популяции.
Дилатация (расширение) левого предсердия это следствие перегрузки как раз из-за эндокардиоза. Сердце какое‑то время компенсирует проблему, растягивая камеру, но это не просто возраст, а конкретное структурное изменение, которое нужно контролировать.
Собака может долго оставаться без симптомов даже при явных изменениях на УЗИ. «Силы организма» маскируют проблему, и первые явные признаки (кашель, одышка, обмороки) появляются уже на стадии сердечной недостаточности. Именно поэтому плановое ЭХОКГ у мелких пород после 7–8 лет это стандарт профилактики и должно проводиться не реже 1 раза в 6 мес.
К кардиологу сейчас идти необходимо , чтобы он определил стадию болезни, возможно назначил доп диагностику и это уже решит, нужны ли сейчас препараты или достаточно наблюдения. Но на практике при подобных патологиях поддерживающая терапия назначается сразу, чтобы минимизировать риски развития сердечной недостаточности.