Нужна консультация по анализам , планируем беременность ,пока в течении полугода не получается , какие еще дополнительные обследования надо пройти?

Нужна консультация по анализам , планируем беременность ,пока в течении полугода не получается, но при нерегулярных попытках, до этого было злоупотребление пивом , сейчас прекратил, какие еще дополнительные обследования надо пройти? От артериальный гипертензии принимаю телмиста 40 мг

Гипертония
32 года
7 Сентября ·Просмотров: 71·Кирилл, Тула

Принятый ответ

Добрый день, конечно "печень несколько пострадала" из-за пива, "закуска" мясная тоже "повысила" уровень мочевой кислоты крови и даже низковатый уровень тестостерона крови может не способствать зачатию ребёночка. Но! главное здесь - спермограмма по Крюгеру. Хотя полгода это ещё не срок. Здоровые пары "беременеют" в первый год жизни 75% при условии регулярной половой жизни без средств предохранения. Так что пока назвать ваш брак бесплодным нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо за ответ! По поводу мочевой обратиться к терапевту?

Нет, вы можете начать прием милурита 100-200 мг в день под контролем уровня мочевой кислоты крови. Ну и конечно плюс диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А по поводу низкого тестостерона к кому обратиться? Уролог Андролог или эндокринолог?

Вы уже обратились. Поскольку вы ещё очень молоды то можно назначить "терапию запуска", на месяца три (не больше) назначаю андрогель (1 раз в день на кожу), а потом резко отменить. Контрольный анализ на тестостерон сделаем через 5 дней после отмены. Дайте "яичкам отдохнуть", "выйти из отпуска с новыми силами". Дальше определимся. Либо идем "в обход", назначаем трибестан на 40-50 дней. Косвенным путем (не гормональным) повышаем уровень гормона. Тоже вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я вас понял , просто думал для этого нужна очная консультация , что тут общие вопросы, Спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Без разницы на какое место втирать?

Вы правы, всегда очная беседа лучше. Но без спермограммы все сведётся только к плану обследования, ну нет смысла без нее говорить. Все начинается не с Алт и АСТ в вашей проблеме, а именно с исследования эякулята. Это раз. Ну если бы был уровень тестостерона нормальный то и разговора про андрогель и не было бы. Так положено. А втирать надо либо в кожу плеча либо живота. И даже не втирать, а наносить.

Принятый ответ

День добрый.
В целом анализы не выглядят тревожно, но есть несколько моментов, которые стоит спокойно дообследовать.
Тестостерон низковат для 32 лет - 2,32 нг/мл. Лучше повторить утром, натощак после хорошего сна: вместе с ГСПГ, с расчётом свободного тестостерона!
АЛТ/АСТ + ГГТ повышены умеренно - после прекращения алкоголя часто постепенно нормализуются. Контроль через 1-2 месяца; желательно УЗИ печени.
Гемоглобин/гематокрит повышены - повторить ОАК, больше пить воду; если сохраняются высокими - обсудить с своим терапевтом/кардиологом.
Холестерин 6,74 - сделать полноценную липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, ТГ)т тоже к кардиологу.
И немного не стой стороны начали оценку фертильности :)
При планировании беременности нужны спермограмма + MAR-тест!!! Будут результвты - присылайте!
И главное: 6 месяцев нерегулярных попыток ещё не означает бесплодие. После отказа от пива показатели спермы и печени могут улучшаться в течение нескольких месяцев. И если вдруг курите - ОТКАЗ от курения!!! + отказ от Термическиз воздействий (сауны, бани, горячие ванны).