Боль в плечах,шеи,голове,прострелы в ухо,глаз
Добрый день. Была сидячая работа за компьютером с 2012 по 2023 год. Голову, практически,не открывала от монитора. Часто сводило мышцы шеи,как-будто затекала шея,было чувство,что падаю со стула или стул куда-то уезжает. Иногда беспокоили прострелы в глаз(мазала финалгоном,меновазином) и через несколько дней проходило. Потом ушла в декрет и три года находилась в декрете (постоянно в стрессе с двумя маленькими детьми). Раньше(2019-2020гг) беспокоили панические атаки на фоне экстрасистолии(сердцебиение,перебои ритма,нехватка воздуха,страх,паника,после того как проходили болела голова затылок,частое мочеиспускание). Ходила к кардиолога,терапевту,назначали грандаксин(не пила,смогла выйти из такого состояния,просто мысли переключились на другую ситуацию). Проверяла сердце(ЭКГ,холтер,УЗИ),почки,сдавала анализы. Все в норме кроме гемоглобина(он у меня всю жизнь низкий),держится на уровне 103-110.давление всегда было низким 90/60,после рождения третьего ребенка 100-110/60-70.ну как бы и возраст 37 лет,рост 169,вес 70. Раньше весила 55 кг. В июле ни с того ни с сего начались приступы паники(до этого почти три года жила в состоянии стресса, многозадачности,нужно было все успеть),экстрасистолия(как раньше),боль в шее,плечах(давящая,распирающая,отдающая иногда в затылок,висок или глаза)померила давление было 126/70(вообще испугалась ещё больше,потому что норма для меня 100/65). Потом через дня три успокоилась более менее (пила корвалол,пустырник,магний).на протяжении трёх недель мерила давление пять раз в день все было хорошо(давление от 95 до 115 верхнее,нижние от 60 до 75),шея не болела,голова не болела.потом резко испортилось настроение на фоне обострившихся проблем по проктологии и померив давление оно было 120/70, я опять испугалась,что оно высокое для меня и все последующие измерения были только больше и волнительнее. Я вообще не могла подойти к тонометра,у меня начиналась дикая паника,которая ни корвалолом,ни пустынником не успокаивалась. Родители сказали,что не надо мерить давление,все у тебя хорошо,ты сама себе его нагоняешь. После этого у меня каждый день болит шея,боли разные,но в основном блуждающие от плеч до головы, больше распирающие. Мазала финалгоном,вроде проходила боль в шее и голове(ну возможно,просто я отвлекалась на местнораздражающий эффект),приклеивала пластыри тоже намного лучше,так на протяжении дней 10. Давление не могла мерить (сразу паническая атака,а сама думала может из-за давления у меня все эти боли). Пошла к неврологу,был сделан рентген(остеохондроз 1 степени,аномалия Киммерли),назначили Ксефокам уколы,толперизон, Комбилипен. Пропила толперизон,проколола Комбилипен(Ксефокам не делала уколы,так как есть гастрит) параллельно пила афобазол,пустырник,корвалол фито. Лучше не стало. Сделала три процедуры карбокситерапии в шейно-воротниковую зону(вроде стало немного получше),массаж,но панические атаки по поводу измерение давления продолжаются(я все время думаю,что мне надо измерить и не могу,начинаю злиться на себя,шея начинает болеть ещё больше,настроение сразу становится очень плохим).потом сделала МРТ шеи по МРТ протрузии позвонков с3-с4,с5-с6,с6-с7,спондилоартрит,спондилез,остеохондроз.пошла к другому неврологу,сказал,что ничего страшного,возрастные изменения,назначил фенибут,нобен,мукосат,пассивалем(потому что ночью плохо начала спать).начала пить фенибут,вроде как бы лучше(я не воспринимаю все близко к сердцу),но блуждающая боль в шее также беспокоит,а когда начинает давить голову снизу(там где шея,входит в голову,то начинается опять паника,я думаю,что это давление и так по замкнутому кругу),добавились ещё головокружения,чувство шаткой походки(если начинаю думать об этом),мушки перед глазами(,они были давно,лет 5 точно).страшно выйти из дома,вдруг станет плохо. Дома хожу в воротнике Шанца и в нем болей практически нет. Делала ещё УЗИ сосудов шеи,там тоже все хорошо. Из дополнительных обследований УЗИ сердца,почек все в норме. УЗИ брюшной полости диффузные изменения печени и поджелудочной. Холестерин в норме,каждый год сдаю,глюкоза в норме. В анализе крови повышена соэ 20 (повышена уже три года с момента рождения последнего ребенка,была 28) и низкий гемоглобин 103. Были проблемы с кишечником(диарея),делала колоноскопию в июне,в норме. Сейчас принимаю фенибут,нобен,пассивалем,ангиовит,ферлатум. Иногда втираю в шею диклофенак гель(но от него вообще не вижу улучшений).мне скоро выходить на работу,но я не знаю как буду работать,боль в шее,голове иногда в руке и начались головокружения(но я подозреваю,что от страха и частых панических атак) иногда не могу сконцентрировать зрение на чем-то,приходится щуриться(дальнозоркость с детства хожу в очках). Ещё часто немеею два пальца мизенец и безымянный на обоих руках,иногда ноги тоже немеют. Не знаю к кому обратиться,возможно нужно к психотерапевту,а не неврологу. Весь декрет на нервах(дети очень капризные,ни минуты покоя).ещё хочу дополнить,что мне хорошо и ничего не болит, только когда лежу,встаю и начинаю ходить и начинается боль в шее,плечах,а следом боль в затылке(не всегда).ещё с утра когда просыпаюсь трудно повернуться,болит как-будто весь позвоночник до поясницы.посоедний невролог сказал,что проблема в грудном отделе и неправильной осанке,я хожу все время ссутулившись. Спасибо.дополню про давление: в момент,когда сильно нервничала у врача, мерили давление было 133/87 самое высокое.сказали,что раз так сильно нервничаю, то нормально.у терапевта мерили 130/70,тоже сказала,что нормально,пить ничего не надо.последний невролог мерить не стала(видимо,заметила как я сильно нервничаю).дома померить не могу,боюсь.никакие фенибуты не помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. В таких случаях при мышечно -тоническом синдроме первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа 90 мг в сутки и сирдалуд 2-4 мг на ночь 7-10 дней
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в руке, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство которое проявляется физическими симптомами ( можно пройти онлайн тест hads )
В таких случаях эффективен противоболевой антидепрессант, например дулоксетин, дозировку и длительность приема определяем очно
Препарат рецептурный
Прошла этот тест тревожность 18,депрессия 13
Добрый день.
Вероятнее симптомы хронизировались на фоне тревожного-депрессивного расстройства
В таких случаях эффективны когнитивно-поведенческая терапия, противоболевой антидепрессант. В плановом порядке очная консультация психотерапевта.
Здравствуйте. А может от зажатых мышц болеть голова?потому как спазм возникает сначала в шее,а потом идёт в заднюю часть головы,иногда в висок,глаза. Пила в сутки 150 мг мидокалма по 50 мг три раза,не помогло... Комбилипен 10 раз проколола
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пожалуйста не беспокойтесь, Вам можно помочь. Симптомы, которые Вы описываете, скорее всего связаны с тревожным расстройством. В такой ситуации назначаются антидепрессанты группы СИОЗС с противотревожным действием, например сертралин, пароксетин, под прикрытием анксиолитика, например атаракса или тералиджена, и психотерапия. Постепенно Вам станет лучше. Боли связаны с напряжением мышц из-за стресса и переживаний, таким образом тревожность проявляется через телесные симптомы. Это не опасно и поддается лечению. Обратитесь пожалуйста очно к психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете классическую картину, где телесные симптомы и тревога переплелись в один клубок. Вам нужен не только невролог, но и психиатр или психотерапевт. Фенибут и афобазол хороши как временные поддерживающие средства, они не лечат стойкое тревожное расстройство. Возможно, врач подберёт антидепрессант с противотревожным действием. До визита не меряйте давление. Это сейчас ваш главный триггер, и каждый подход к тонометру только подкармливает панику.
Спасибо вам за ответ. Я не могу померять,потому что психологически не могу даже на кнопку нажать,чтоб померить(((когда болела голова,просила маму посмотреть какие цифры на тонометре(было 110/70), через неделю тоже мама мерила было 120/70,я испугалась и больше не мерила. Скажите, пожалуйста,я очень переживаю,что вот не могу померить давление,а вдруг оно у меня очень высокое и что-нибудь плохое случится из-за моей трусости?а померить тоже не могу,потому что меня прям трясти начинает и естественно цифры будут не такие какие я хочу видеть, какой-то замкнутый круг...а от постоянной тревоги шея и голова ещё больше начинают болеть...когда сплю все хорошо,когда с кем-то разговариваю и отвлекаюсь по настоящему то тоже все хорошо...я не понимаю почему меня заклинило на этом давлении и боли в шее...не с чего прям...правда,два года я жила в постоянном стрессе,что просыпаться и вставать не хотелось...у папы в моем возрасте был гипертонический криз на фоне переживаний и стресса,потом с течением времени все прошло,и давление его не тревожит.
Нет, вы не трусиха. Сейчас вы на верном пути! Соблюдайте врачебные рекомендации, берегите себя и ваше состояние начнет выравниваться.
Добрый вечер. Сегодня очень торопилась на родительское собрание,очень быстро шла,волновалась,что не успею. Дошла,села и начались неприятные чувства в голове,как-будто вибрация,в шее,плечах зажатость,сердцебиение. В голове сразу мысли,что,наверно,давление поднялось до огромных цифр,что вдруг сейчас плохо станет. Но старалась переключить мысли с этой темы,вроде отпустило...У меня постоянно кружатся мысли о давлении,чуть где в голове теле замечу странные симптомы значит "давление" поднялось,а померить не могу (прям дикий страх родом из древности(начала читать книгу Лихи свобода от тревоги)...когда хорошее настроение,то вроде и симптомов нет,но как начинаю нервничать,переживать,думать сразу плечи,шея,голова, какой-то вакуум в голове,чувство неустойчивости...скажите, пожалуйста,могут такие ощущения и недомогания быть от тревожного расстройства?и может ли невролог выписать антидепрессанты или только психотерапевт?может я смогу и без них обойтись...
Я понимаю ваши чувства и переживания, ваши сомнения. Ваш организм напряжён и требует помощи. С высокой вероятностью все симптомы, которые вы описали, связаны с тревожным расстройством. Лучше обратиться к психиатру либо психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Вы описываете две проблемы - боль в шее (это лечение у невролога с помощью миорелаксантов) и повышенная тревожность, общий стресс.
Вот тревогу , панические атаки лечит уже психиатр или психотерапевт.
Стандарт лечения - антидепрессант.
И если боль в шее провоцируется ещё и психоэмоциональной перегрузкой, то антидепрессант и здесь поможет
Принятый ответ
Здравствуйте. В Вашем сообщении обращает на себя внимание тот факт, что Вы часто измеряете давление и придаете этому большое значение. Даже если показатели в норме или есть незначительное повышение, Вы все равно переживаете об этом. Это характерно после психологической травмы: если Вы сильно испугались увидев повышение давления у другого человека, особенно близкого, "начитались" информации об этом в интернете, и если Вы сама по себе человек мнительный, то испуг мог закрепиться, и теперь Вы постоянно контролируете давление. Хотя объективно причин для переживаний по этому поводу у Вас нет. В такой ситуации эффективна психотерапия. В идеале сочетание психотерапии медикаментозной поддержки (антидепрессант).
Учитывая болевой синдром в связи с неврологической патологией можно подобрать антидепрессант который снижает боль, например дулоксетин