Папилярная карцином

07.04.2026 удалена левая доля щитовидной железы. Гистологическое заключение: ткань щитовидной железы с фолликулами различного диаметра, с единичным мелким фокусом незрелой опухоли папиллярного строения, представленной мелкими клетками призматической формы с гиперхромным ядром, эозинофильной цитоплазмой. Папилярная микрокарцинома, вариант из призматических клеток. КТ очаговых и инфильтативных изменений в лёгких не выявлено. В удаленных лимфоузлах метастаз не обнаружено. Анализы от 30.05.3026(принимала L-тироксин 50мг): Т4 15,23 Ттг 1,701 ТГ 4,87 Анализы от 05.09.2026 (принимаю L-тироксин 75 мг): Ттг 0,7 ТГ 5,74 Ат к ТГ 2,22. Чем может быть вызвано повышение ТГ? Тироксин не всегда принимаю за 30 мин до еды, иногда принимаю за 1-1,5 ч до еды. Была боль под коленом через месяц после операции, делала МРТ пояснично-крестцового отдела обнаружена межпозвозвоночная грыжа. Проходила лечение у невролога и курс физиотерапии (ультразвук с карипаином, массаж поясницы, аппликатор Ляпко, магнитотерапию). Очень переживаю за рецидив заболевания или наличие отдаленных метастаз в позвоночнике.

37 лет
7 Сентября ·Просмотров: 480·Ирина, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте . Понимаю ваши переживания , но тиреоглобулин контролировать не нужно, так как у вас сохранена правая доля щитовидной железы. Тиреоглобулин это маркер того, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа ! А не маркер рецидива .
Обычно контролируют только ТТГ, и в вашем случае цель 0,4-4 . Как в обычной популяции , потому что опухоль низкого риска рецидива : нет распространения, не затронуты лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Резюме: повышение тиреоглобулина( ТГ)это закономерная реакция , что щитовидная железа есть ! Риск рецидива у вас изначально очень низкий , поэтому говорить о метастазах не приходится вовсе.
Необходим контроль ТТГ И УЗИ 1 раз в 3-6 месяцев , а далее 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сцинтиграфия мне не показана?

В подобных ситуациях сцинтиграфия не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И то, что ТГ вырос на фоне снижения ттг, в моем случае не повод для паники, я правильно понимаю?

Да конечно , все верно. Тиреоглобулин контролировать вообще нет смысла так как у вас вполне функционирует права доля.
Тиреоглобулин нужно контролировать и отслеживать тем пациентам , у которых удалена вся железа и тогда подозрительно , как так удалили железу а маркер ( тиреоглобулин) растет . Значит где-то есть очаги- тогда и начинают искать метастазы .
Но это не ваш случай

Принятый ответ

Здравствуйте!

Текущий уровень ТГ в вашей ситуации, скорее всего, связан с наличием оставшейся доли щитовидной железы, а не с рецидивом. ТТГ находится в целевых пределах. Риск рецидива и отдаленных метастазов крайне низкий, что подтверждается данными гистологии (микрокарцинома без метастазов в лимфоузлах) и отрицательными результатами КТ легких. Ваше состояние соответствует ожидаемому после такой операции. Повода для паники нет.

В дальнейшем в таких случаях рекомендуют контроль УЗИ оставшейся доли щитовидной железы. Выявленные при МРТ изменения (межпозвонковая грыжа) не связаны с онкологическим процессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То, что ТГ повысился на фоне снижения ттг, в моем случае это не повод для беспокойства и проведения дополнительных исследований, например сцинтиграфии. Я правильно поняла?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам имеется низкий риск рецидива, тем более метастазов за пределы щитовидной железы.

ТГ (тиреоглобулин) и АТ-ТГ в подобных случаях сдавать не рекомендуется , так как данные показатели неинформативны в плане оценки риска рецидива , так как сохранена доля щитовидной железы.

Целевой уровень ТТГ 0.4-2
Возможно , что замечтительная терапия вам и не показана , так как часто одна доля справляется с выработкой гормонов.
Контроль ТТГ рекомендуется через 2-3 мес , при тенденции к снижению ТТГ, может быть рекомендовано рассмотреть снижение дозы или пробную полную отмену заместительной терапии под контролем анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То, что ТГ повысился на фоне снижения ттг, в моем случае не повод для беспокойства. И дополнительные исследования, например сцинтиграфия, мне не показаны. Я правильно поняла?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии остаточной ткани щитовидной железы не проводится оценка ни ТГ, ни АТ-ТГ, тк это не маркеры ремиссии/рецидива ПРЩЖ. Они будут постоянно колебаться, тк есть доля щитовидной железы. Не было поражения л/у , поэтому оснований для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, все верно, норма и сцинтиграфия не показана

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. После удаления доли щитовидной железы с папиллярной микрокарциномой уровень тиреоглобулина норме и ТТГ выглядит хорошо. Небольшое повышение по сравнению с предыдущим значением чаще всего связано с колебаниями показателя, остаточной тканью или особенностями приёма препарата. То, что тироксин иногда принимается не строго натощак за 30 минут, может влиять на усвоение, но сейчас ТТГ снизился, что говорит о достаточной дозе.
Боль под коленом и грыжа по МРТ поясничного отдела, типичная неврологическая находка, не связанная с отдалёнными метастазами. КТ лёгких без изменений и отсутствие метастазов в удалённых лимфоузлах тоже в вашу пользу.
Обычно в таких случаях продолжают наблюдение у эндокринолога или эндокринолога-онколога с контролем ТГ, ТТГ и УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент