Мелкие высыпания по периферии лица
Здравствуйте! С мая месяца беспокоят высыпания в области щек и по краям лба (иногда за ушами по шее). Прыщики маленькие, с желтовато-прозрачным содержимым, которые легко содрать ногтем если почесать кожу (лопаются с характерным треском). Как только лопнешь, быстро заживают. Не чешутся, не зудят. Но когда появляются, чувствуется распирание кожи в предполагаемых местах, где они появятся заново. Высыпания появились внезапно и достаточно быстро, хотя кожа до этого не была склона к акне и всему такому. В первый раз я помазала мазью акридерм (знаю, что она гормональная) и всё прошло, но спустя пару дней вернулись. Записалась к дерматологу, посмотрев, она сказала на обычные прыщи не похоже и сказала, что возможно аллергическая реакция на что-то. Выписала гормональную мазь гидрокортизон и таблетки дезлоратодин. Я сказала, что не хотела бы мазать лицо гормональной мазью, так как понимаю что это не лечит причину, а лишь временно купирует признаки воспаления. Не думаю, что это аллергия, так как не добавляла ничего нового в уход и не ела. Я предположила, что возможно это малассезия-фолликулит и добавила в уход средства с кетоконазолом (шампунь, крем), но эффекта также не было. Обычные мази от прыщей (дифферин/базирон/клиндовит) так же не дали положительного эффекта. Я сходила к другому врачу и она выдвинула предположение на папульно пустулезную розацею. Начала мазать солантру/розамет/азелаинку. Эффект вроде был от солантры, но высыпания до конца так и не проходили, а потом появились ещё в большой степени. Естественно все мази описанные ранее были использованы не одномоментно, + обязательное восстановление кожного барьера. В течение 2- недельного отпуска, не мазалась вообще ничем, но динамики тоже не было никакой. Я если честно уже не знаю, что это и как лечить, опускаются руки..
Принятый ответ
Здравствуйте ,Юлия!
Ознакомилась с вопросом, на акне процесс не похож, по характеру элементов приходится думать о наличии розацеа- хронического кожного процесса . Провоцирующими факторами могут служить:жара, холод, солнечное излучение, горячие напитки/острая пища, алкоголь, стресс, физическая нагрузка, горячая ванна и сауна, агрессивный уход за кожей, косметические средства с раздражающими компонентами, гормональные изменения, некоторые лекарственные препараты.
В таких случаях рекомендуется:
-ограничить прием горячей пищи и напитков
-не использовать зубные пасты с фтором
-не распаривать кожу ( ограничить горячий душ, бани, сауны)
-наружно использовать крем Элидел, он не гормональный , тонким слоем 2 раза в день ( терапия в течении 2-3 месяцев), хранить в холодильнике и наносить охлажденным , так как может вызывать жжение. После курса Элидела возможен переход на азелаиновую кислоту
- подобрать уход для кожи с розацеа :средство для демакияжа ,умывания, увлажнения , солнцезащиты . ( такие линейки есть у фирмы биодерма, ля рош позе, SVR, урьяж . Как правило, у них розовая этикетка)
-увлажнение кожи производится через 30-40 минут после лечебного средства
Если у Вас остались вопросы, с удовольствием на них отвечу!
Подскажите, если это не розацеа, что ещё может быть?
Доброе утро, не исключено , что аллергический дерматит . Элидел в этом случае тоже окажет эффект
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для розацеи.
Провоцирующими факторами могут:
-Генетическая предрасположенность;
-особенности иммунитета;
- бани, сауны;
- алкоголь;
-УФ излучения;
- агрессивная косметика и лекарственные средства.
При такой картине рекомендуется исключить все провоцирующие факторы, а также крем с азелаиновой кислотой (азелик, Скинорен) 2 раза в день наносить тонким слоем -2-3 месяца; также через 30-40 минут наносим увлажняющий крем биодерма сенсебио 2 раза в день или урьяж розельян.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
По фото такие клинические проявления могут быть при Розацеа, папуло-пустулезный субтип
Рекомендовано в таких случаях:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов (указаны ниже)
- Проконсультироваться у гастроэнтеролога и эндокринолога (часто есть связь проявлений болезни с эндокринной патологией и болезнями ЖКТ)
Внутрь обычно рекомендуют согласно официальным инструкциям к препаратам:
- Миноциклин по 50 мг 1 р/д внутрь 1-2 месяца (низкая доза антибиотика обеспечивает противовоспалительный эффект и вызывает минимум осложнений)
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц. (для укрепления сосудов лица)
Наружно:
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию
Рекомендуют исключить :
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что могло стать причиной появления? Высыпания начались практически одним днём и до сих пор не проходят, хотя стресса как такого не было и каких-то провоцирующих факторов.
Юлия, причины таких проявлений могут быть различные: аллергия, стрессы, внешнее воздействие, нерациональный уход за кожей и др