КДР левого желудочка 33,3 мм у ребёнка 2,5 лет — нормально ли?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по поводу КДР левого желудочка. Ребёнку 2 года 6 месяцев, рост 95,5 см, вес 14,9 кг. По ЭхоКГ сейчас КДР ЛЖ (LVIDd) 33,3 мм. Предыдущие исследования у этого же специалиста: в 11 месяцев — 27 мм, в 1 год 6 месяцев — 28 мм. Беспокоит увеличение КДР до 33,3 мм за год. Скажите, пожалуйста, является ли такой размер нормальным для ребёнка с такими ростом и весом? Может ли это быть вариантом нормы из-за роста ребёнка или нужно рассматривать как увеличение левого желудочка?

29 лет
7 Сентября ·Просмотров: 292·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; также в норме размеры сердца, в т ч кдр , соответствует параметрам ребенка;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается обычно закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрываться позже , к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Рекомендуется контроль узи сердца 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

да спасибо, нам врач сказал что можно и через 2 года прийти, но я очень тревожная мама конечно и ходим каждый год чтобы смотреть за ООО, а в этот раз ещё и КДР большой стал (у ребёнка 33, а там норма 32.3 в скобках написана)
я начиталась про гипертрофию и расширение желудочка

Посчитать можно по разному , если было бы что то значимое не обошлось бы отклонением одного показателя, то же самое про гипертрофию и расширение , данная изменения ставятся на отклонениях нескольких параметром а не одного

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

врач сказал нам так же, говорит если бы было что то он бы визуально заметил бы ещё на экране
сын просто плакал ещё в момент узи, модет быть это как то сказалось на размере?

Да конечно , больше похоже на небольшую погрешность, так бывает особенно когда ребенок беспокоен во время исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

спасибо за ответ
а какая вообще допустимая норма для наших параметров вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

последний вопрос разрешите🙏
а давления в пж 28 не много ли?

Нет, норма до 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

на прошлом узи было 18, цифра 28 обусловлена плачем ребенка?

Это норма, просто разные измерения., возможно на фоне беспокойства ребенка измерили неточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
КДР ЛЖ 33,3 мм для ребёнка с указанными параметрами роста и веса это норма, и увеличение по сравнению с предыдущими измерениями объясняется ростом ребёнка, а не патологией.
В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение - УЗИ сердца 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Больше вероятно, что это погрешность измерения. В эхокардиографии, особенно у детей, вариабельность между исследованиями может составлять 1–2 мм просто из-за положения датчика, положения ребёнка, фазы дыхания, плача и беспокойства при проведении исследования. Один и тот же врач может получить 32,3 в один день и 33,3 в другой у одного и того же ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

сын просто плакал ещё в момент узи, модет быть это как то сказалось на размере
скажите у ребёнка значит ничего патологического нет по узи, все в норме?

Да, такие изменения вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

этот размер кдр у ребёнка тоже в норме, не говорит за увеличение или гипертрофию?
извините за дотошность, я просто жутко переживаю
получается по узи только ООО?

Да. Ооо тоже норма, самостоятельно закрывается к 1-2 годам обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

так ребёнку уже 2,5 года и ооо есть

а какая вообще допустимая норма КДР для наших параметров вообще?

Для возраста 2,5 года это нормальный, небольшой размер ооо. Открытое овальное окно до 5 мм считается малым и не влияет на работу сердца. Эти размеры гемодинамически незначимые, то есть через отверстие проходит слишком мало крови, чтобы перегружать сердце.
По статистике у 50% детей окно закрывается к году, ещё у 25% к 5 годам. У остальных может остаться открытым на всю жизнь, но и это не мешает здоровью при таких маленьких размерах.
КДР у детей не имеет одного универсального значения и зависит от площади поверхности тела, которая рассчитывается из роста и веса ребёнка.
КДР для вашего возраста и веса попадает в диапазон нормы 27–35 мм. При большей массе тела бывает что вплоть до 40 норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

последний вопрос разрешите🙏
а давления в пж 28 не много ли?

Нормальное систолическое давление в правом желудочке у детей от 1 месяца до подросткового возраста составляет 15–30 мм рт. ст.
Некоторые центры берут за норму значение 28 как раз. Но и тогда получается по верхней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Открытое овальное окошко небольших размеров, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
КДР растет вместе сростом ребенка и сердца соответственно, это нормально. главное, что параметр в пределах допустимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

добрый день! спасибо за ответ
я очень тревожная мама конечно и ходим каждый год,чтобы смотреть за ООО, а в этот раз ещё и КДР большой стал (у ребёнка 33, а там норма 32.3 в скобках написана)

Нормы зависят еще и от веса и роста ребенка, т к у более крупных деток размеры полостей могут быть шире. Обычно норма кдр до 33-35

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ну вот сын рост 95-95,5 вес 14900

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

врач сказал нам что если бы было что то-он бы визуально заметил бы ещё на экране
сын просто плакал ещё в момент узи, может быть это как то сказалось на размере
скажите, у ребёнка значит ничего патологического нет по узи, все в норме?

Поняла. Если ребенок капризничал, то четко получить картинку и размеры иногда сложно, поэтому могут быть неточности. Но по описанию узти все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

и получается по узи только ооо и все?

Нет, это не признак гипертрофии. Да, все верно, из отклонений только овальное окошко, но оно закроется само с ростом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

последний вопрос разрешите🙏
а давления в пж 28 не много ли?

Нет, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, имеет значение и напряжение ребёнка. При этом повышается давление и в полости сердца и в сосудах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

через сколько повторить узи все таки?
понимал что критических отклонений нет, а какие есть кроме ООО, на что обратить внимание чтобы не упустить?

УЗИ можно повторить через полгода. Но если сильно переживаете, то можно и через 3 мес. Просто скорее всего, через 3 мес ООО полностью не закроется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

да спасибо, через пол года повторим❤️
ещё раз извините за дотошность, я просто это узи уже на атомы разобрала и мне ужасно тревожно за ребенка😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ниже врач написала про порок вообще…

Понимаю Вас! У ребёнка нет порошка, Овальное окошко не считается пороком

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом интенсивного роста ребенка и антропометрических данных размер КДР укладывается в возрастную норму. Также по данным Эхо-КГ есть небольшое овальное окно,скорее всего оно закроется самостоятельно к 4-5 годам,за этим просто наблюдаем. Плановое Эхо-КГ 1 раз в год достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

добрый день! спасибо за ответ

Ну вообще если смотреть,то прям верхняя граница в этих возрастных диапазонах будет 35-37

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

я просто от незнания и паники полезла смотреть заключения других детей в интернете и у кого то 33мм в 5-7 лет бывает
а нам 2,5((
вот я и переживаю за расширение и гипетрофию

Здесь все-таки по антропометрии зависит
Кто-то в 5 лет весит около 16 кг всего
А кто-то и в 2-3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

да согласна
наш азмер кдр 33 у ребёнка значит в норме, не говорит за увеличение или гипертрофию?
получается по узи только ООО?

Да,только ООО

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

последний вопрос разрешите🙏
а давления в пж 28 не много ли?

Нет,до 35 считается нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Возможно,да
Так как идет нагрузка на легочную системы,что отражает давление в ПД

ПЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

через сколько повторить узи все таки?

В целом,можно повторить через 6 месяцев
Смотрим размер ООО,размер ЛЖ,толщину стенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

а что то с этими показателями сейчас не так ,если надо за ними следить? или это общая практика для всех?

Это смотрим у всех,у кого есть ООО,что не перегрузки левых камер

Пока ООО не закроется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

мне говорили вроде что при ооо перегрузка правых отделов обычно…

Мы смотрим нет ли расширения и левых тоже

Принятый ответ

Здравствуйте! Кдр левого желудочка у детей оценивают с учётом роста и веса ребёнка. В данном случае значение может соответствовать возрастным индивидуальным особенностям и быть связан с ростом ребёнка. Само увеличение размера по сравнению с предыдущими исследованиями, вероятно, связано с ростом и развитием ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

добрый день! спасибо за ответ

Это незначительное отклонение от нормы, можно сказать, верхняя граница. Важно следить за показателем в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

я понимаю
мне бы хотелось бы узнать норму для наших параметров, она какая? диапазон нормы

Определенной таблицы с указанием норм не существует. Обычно оценка происходит статистическим методом. В данном случае есть небольшое отклонение, то есть обычно у детей такого возраста, роста и веса среднее значение кдр 31.6 мм. Допустимо отклонение на 2 единицы, то есть верхняя граница нормы 33.6

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

у ребёнка не может быть из за этого показателя признаки расширения желудочка или гипертрофии?
посмотрите пожалуйста все узи, я просто с ума с хожу 😭

Признаков гипертрофии на узи не выявлено, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

а расширения желудочка?

признаков расширения желудочка не выявлено

Отклонения минимальны. В скобках указана не норма для ребенка, а среднее ожидаемое значение для детей данного возраста, роста и веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

доктор, скажите , мне есть за что переживать?
извините за дотошность, я супер тревожная мама

Опасных изменений на узи сердца нет. Есть ооо, которой со временем может закрыться самостоятельно, и один параметр на верхней границе нормы. Важно наблюдение в динамике. Если очень волнуетесь, повторите узи через полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

последний вопрос разрешите🙏
а давления в пж 28 не много ли?

Нет, для данного возраста это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, такое возможно, при плаче напрягается передняя брюшная стенка, что может увеличивать нагрузку на сердце, поэтому размеры могут Быть немного увеличены

Не волнуйтесь, критичных отклонений нет. Главное, что ребенок себя чувствует хорошо. Здесь только оценивать параметры в динамике, черед время

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

через сколько повторить узи все таки?

Имеет значение размеры камер сердца, а также размер ооо, как меняется во времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

а что с камерами не так сейчас у ребенка?

Сейчас все в порядке, что говорит о компенсированном ооо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

а зачем тогда надо за ними следить? или это общая практика для всех?

Да, при этом пороке размер камер сердца очень важен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

порок? у ребенка порок?
вы меня пугаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ответьте пожалуйста 🙏

Нет, я имела ввиду ооо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ооо- это же не порок, да? вы просто так назвали это пороком, верно?🙂 а то я накрутила себя уже, подумала что у ребенка помимо ооо еще и порок какой то имеется про который мне не сказали

Да, я ошиблась, имела ввиду ооо. Оно не является пороком

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ради бога вы меня ещё раз извините за дотошность🌷
у ребенка точно ничего кроме ооо по узи нет, пороков тех самых?

Все в порядке. Да, только ооо