Не поздно ли ставить прививку от бешенства?

Добрый день! 30.08 был куплен хомяк на птичьем рынке. Дома при пересаживании в клетку всех покусал.в четверг у хомячка затекли и загноились глаза. В пятницу свозили к ветеринару, поставили распираторный синдром и назначили лечение. Со вчерашнего дня хомячку стало совсем плохо. Отказался от еды и воды. Сегодня привезли на эвтаназию. Не поздно ли мне и детям делать экстренную вакцинацию от бешенства? С момента укусов сегодня 8ые сутки.

41 год
7 Сентября ·Просмотров: 236·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не поздно, главное всем провести полный курс прививок от бешенства и тогда никаких причин для волнения быть не должно, это очень эффективно и безопасно, после прививок можно жить совершенно спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, спасибо за ответ! Очень переживаю, что везде пишут, что нужно начинать вакцинацию, в первые 24 часа. Помимо вакцины еще нужно ввести сыворотку?

Не обязательно, главное начать в разумные сроки.
Сыворотку вводят при очень опасной ситуации, но даже без неё обычная вакцинация по данным ВОЗ позволяет сохранить жизнь всем людям

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, имеет ли ждать месяц, чтобы ветсианция подтвердила отсутствие бешенства? Или все-таки ставить прививку?

Ставят прививку и ждут результаты обследования, тянуть время в такой ситуации нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, большое спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, подскажите еще, пожалуйста, а от столбняка нужно прививку ставить?

Если прививки были более 10 лет назад то делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А от столбняка еще так же не поздно?

Делают в течение 3 недель, но чем раньше тем лучше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинация от бешенства проводится в любые сроки, даже через несколько месяцев после подозрительного контакта с животными. Нет таких сроков, как например с профилактикой столбняка, ветрянки, клещевого энцефалита и тд, когда уже профилактику проводить поздно и рекомендуется только наблюдение.
Да, чем быстрее, тем лучше, но ограничений нет.
Поэтому можно обращаться в травмпункт и решать вопрос о экстренной профилактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сама вакцина тяжело переносится?

В большинстве случаев без каких-либо жалоб вообще. Мне лично делали, перенесла нормально. Могут быть неспецифические симптомы: слабость, сонливость, мутность в голове, но это индивидуально и вообще может не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо! Дети маленькие очень переживаю. И у самой системная красная волчанка

Пожалуйста!
Противопоказаний к вакцинации нет, делается всем вне зависимости от возраста и заболеваний

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не поздно, вакцинация от бешенства на таком сроке считается высокоэффективной.
И в таких ситуациях рекомендуют отправить тело животного в лабораторию на анализ на бешенство.
Только в случае если лабораторно бешенство будет исключено вакцинацию можно будет прекратить досрочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна, спасибо за ответ! Тело оставили на зоостанции нп исследование. Подскажите, пожалуйста, сама прививка переносится тяжело?

Вакцина чаще всего переносится хорошо.
Могут после вакцинации беспокоить боль в месте инъекции и незначительный подъем температуры.
Но данные явления носят кратковременный характер, обычно в течении 1-3 дней все проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понимаю Ваши переживания. Но в данном случае успокаивает тот факт что это было не дикое животное, и грызун. А по данным ВОЗ в мире нет зарегистрированных случаев заражения бешенством от грызунов. Профилактику успеваете пройти, все должно быть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна, подскажите еще, пожалуйста, а от столбняка нужно прививку ставить?

Если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад, то в таких ситуациях проводят вакцинацию.
Ставится прививка в один день вместе с вакциной от бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А от столбняка тоже не поздно?

Нет, не поздно, ее поставить успеваете.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

Инкубационный период бешенства длительный, поэтому профилактику начинают вне зависимости от сроков, которые прошли с момента контакта с животным, но, конечно, лучше начать так можно раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что не поздно, наиболее эффективно ставить вакцины в первые 15 дней