Консультация инфекциониста /

Риск заражения столбняком — вопрос №1923992

Здравствуйте! Моя мама 86 лет 3 дня назад упала на улице и разбила лицо. Ссадины на носу, поверхностные, кровь, с ее слов, текла долго. Дома промыла и обработала йодом. Прививки от столбняка последние 20 лет точно не было. Нужна ли экстренная вакцинация с учётом ее возраста?

Возраст: 53

Инфекционист
Здравствуйте. Вашей маме необходимо в течении 20 дней провести вакцинацию от столбняка- АС, чтобы обезопасить от риска заражения столбняком
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ! Беспокоюсь о том, насколько безопасна вакцина в этом возрасте.

Инфекционист
Вакцина абсолютно безопасна и используется уже не один год.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужна, стоит посетить травму
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Поскольку вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо всем ответившим! Так и сделаем.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Терапевт
Здравствуйте. Вакцинация от столбняка нужна. Йодом раны лучше не обрабатывать. Он достаточно агрессивный препарат, может вызвать ожог при использовании. Раны обрабатывайте Хлоргексидином. После можно наносить на раны или Банеоцин в форме присыпки или левомеколь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, экстренная профилактика показана, обратитесь в травмпункт