Консультация детского дерматолога /

Высыпания у малыша — вопрос №2124711

Здравствуйте!
Подскажите что это за высыпания у ребёнка? Малышу через неделю будет 2 месяца. Начиналось все только на лице, я была уверена что это акне новорожденных. Но где то 3 недели назад ( в 1 месяц) стали появляться единичные прыщики по телу, потом их стало появляться все больше, они то уменьшаются, то опять их много. Располагаются на груди, животе, ручках, плечах, спинке ну и лицо. Если присмотреться, то у некоторых прыщиков есть белая головка. По утрам они бледные.
Они малыша не беспокоят.
Мы на ГВ.
В момент когда прыщики появились я ничего нового не ела. И вообще ем очень ограниченный список продуктов.

Фото сделано со вспышкой, чтобы их было лучше видно.

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На акне новорождённых похоже
На теле тоже бывает и конечностях
Крем неотанин 2р в день подмазывать
Педиатр
Добрый вечер
Это акне. Не аллергия.
Оно может быть не только на лице, но и на теле.
Никакого активного лечения не требуется. При сухости можно увлажнять эмолентом - липобейз.
Проходит самостоятельно к 3-4 мес жизни ребёнка.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На ярко выраженные гнойничковые элементы можно наносить Судокрем точечно 3-4 р в день.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Все верно
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это также проявление акне новорожденных.
Акне может спускаться на туловище и конечности.
Это физиологическое, транзиторное ( временное) состояние.
Все само нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Лечения не требуется.
Оставьте под наблюдение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных -нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется . Проходит само по себе