Здравствуйте!

У мужа вот такая ситуация. Что делать? Ему показана операция? Возраст 33 года:Исследование поясничного отдела позвоночника на высокопрофильном томографе в аксиальной,саггитальной и корональной проекциях,в режимах т1,т2,т2 stir,толщина среза 3.0 мм.Результаты исследования:на серии томограсс выявляется усиление поясничного лордоза в положении лежа на спинеОстеолитических,остеопластических изменений тел позвонков не выявлено.Деггенеративно-дистрофические изменения тел l4-s1 позвонков,с наличием краевых остеофитов,отмечается узел Шморля тела th12 позвонка.Определяется снижение высоты и интенсивности МР-сигнала межпозвонковых дисков Th12-l1,l4-l5,l5-s1 поясничного отжела позвоночника.Заднебоковая грыжа межпозвонкового диска Th12-l1 справа до 4.6 мм с ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ДУРАЛЬНЫЙ МЕШОК И КОРЕШКИ.Задняя срединная грыжа межпозвонкового диска l4-l5 до 5.2 мм С ВЫРАЖЕННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ДУРАЛЬНРЫЙ МЕШОК И КОРЕШКИ.Задняя срединная протрузия межпозвонкового диска l5-s1 до 2.0 мм с воздействием на дуральный мешок и корешки.Тело l5 позвонка кпереди до 8.2 мм.Структура спинного мозга и корешков "конского хвоста" в поле обзора без видимых патологических изменений.Дуральные воронки дифференцируются,положение их обычное,эпидуральная клетчатка распределена правильно.Дугоотросчатые суставы l4-l5,l5-s1 с неровными контурами,неравномерным сужением суставных щелей и межпозвонковых отверстий.Признаки спондилолиза l5-s1 позвонков.Ширина позвоночного канала-20.0 мм на уровне тела l4.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.Заключение:МР-картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника.Заднебоковая грыжа межпозвонкового диска Th12-l1 справа.Задняя срединная грыжа межпозвонкового диска l4-l5.Задняя мрединная протрузия межпозвонкового диска l5-s1.Антеспондилолистез l5 -1 ст.Спондилоартроз.Признаки спондилолиза l5-s1 позвонков.

33 года
7 Сентября ·Просмотров: 246·Юлия, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, грыжи диска с воздействием на нервные корешки, нестабильность уровня.
В таких случаях рекомендуется проведение рентгенографии с функциональными пробами для оценки степени нестабильности уровня, очная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса и данных МРТ.
Тактика лечения зависит , в основном, от неврологической симптоматики.
При прогрессирующей слабости в ноге/ногах, нарушениях тазовых функций, отсутствия эффекта от консервативной терапии рекомендуется хирургическое лечение.
При болевом синдроме лечение обычно начинается с консервативной терапии ( медикаментозное лечение; ЛФК), возможно проведение блокад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А смещение сильно большое? Сейчас лечимся мелоксикам, Комбилипен, сирдалуд
Есть ли шанс, что пока до операции не дойдёт с таким смещением? Он работает в строительной сфере, постоянно вынужден поднимать тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Говорит, ноги бывают как ватные

Более 8 мм это выраженное смешение, но для более точной диагностики нестабильности рекомендуется проведение рентгенографии с функциональными пробами, тк положение ( лежа) на МРТ не всегда точно показывает такие изменения.
Ватность в ногах можно оценить как слабость и как онемение. Нужна очная консультация нейрохирурга.
Срочности в проведении хирургического лечения в настоящее время не выявляется. Возможно начать ЛФК, при отсутствии эффекта от НПВП возможно назначение препаратов от нейропатической боли.
Тяжести рекомендуется не поднимать ( более 2-4 кг), избегать резких движений в пояснице.
Если смещение позвонков будет прогрессировать, вызывать сужение позвоночного канала с усилением неврологический симптоматики рекомендуется решать вопрос о хирургическом лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое... Просто, в настоящий момент он не может отказаться от работы на стройке. Может можно как-то с корсетом выполнять эту работу?

Ношение корсета рекомендуется не более 4-6 часов в сутки. Более длительное ношение может вызвать атрофию мышц спины, а ему нужно их наоборот укреплять.
Тяжести даже в корсете желательно не поднимать, тк есть риск усиления смещения позвонков и увеличение размеров грыжи, что может привести к быстрому нарастанию симптоматики и срочной операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам большое🙏 подскажите, пожалуйста, а какими упражнениями укреплять мышцы спины и как сделать так чтобы грыжи не становились больше?

Программы ЛФК для пациентов с грыжами дисков можно найти на VK, в телеграмм. Рекомендуется избегать упражнений со скручивающимися движениями, ударными нагрузками ( бег, прыжки), резкие наклоны, упражнения с осевой нагрузкой.
Рекомендуется консультация реабилитолога или врача ЛФК.
Не поднимать тяжести более 5 кг.
Упражнения рекомендуется начинать после купирования болей ( не начинать в период обострения). Прекращать упражнения при появлении болей, онемения. Так же рекомендуется плаванье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А сирдалуд 4 мг на ночь это норма? Хватит ли этого чтобы снять спазм? Сколько дней лучше принимать?

Сирдолуд рекомендуется 2-4 мг/сут вечером этого достаточно. Или мидокалм начиная с 150 мг/сут с возможным увеличением дозы до 450 мг/сут или форма мидокалм Лонг.

Принимать можно до 12-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам большое🙏

Пожалуйста

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Решение об операции принимается не по снимку, а по клинической картине. Срочное нейрохирургическое вмешательство показано только при нарастающей слабости в ногах, нарушении функции тазовых органов или синдроме конского хвоста. Если таких симптомов нет, то начинают с консервативного лечения: нестероидные противовоспалительные, миорелаксанты, эпидуральные блокады, лечебная физкультура и контроль веса. Операцию рассматривают, если за 6–12 недель адекватной терапии нет улучшения или неврологический дефицит прогрессирует. Сам по себе размер грыжи на МРТ не является показанием к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинической ситуации не провожу.

Здравствуйте. По данным МРТ имеются грыжи Th12–L1 и L4–L5, спондилолиз с антелистезом L5 примерно. Наличие этих изменений не означает обязательную операцию. Показания к хирургическому лечению определяются прежде всего по на основании клинических проявлений. Необходим очный осмотр нейрохирурга и функциональные рентгенограммы поясничного отдела в положении сгибания и разгибания. Если выраженного неврологического дефицита и нестабильности нет следует начать и продолжить консервативное лечение с ЛФК и контролем симптомов.