Боль в пояснице у ребенка.
Здравствуйте. Ребенок 01.11.2016 года рождения почти 6 лет профессионально занимается футболом. В июне 2026 года пожаловался на боль в пояснице слева. Сходили к травматологу-ортопеду, все хорошо, сделали рентген, ничего не выявлено. Мазали это место и лечились алмагом. Всё прошло. В июле были каникулы от футбола. В августе спортивный лагерь. И к концу месяца снова заболело то же место, но ни мази, ни Алмаг не помогли. Боль только при нагрузке. Сделали мрт, сходили к травматологу-ортопеду, он отправил к нейрохирургу. Нейрохирург отправила на КТ, сделали, есть врождённое не сращения дужки позвонка справа, больше она ничего плохого не увидела. А в описании КТ получается целый букет проблем с позвоночником. 1.Что скажете вы по поводу снимков и описания? 2.И самый главный вопрос, ребенку теперь нельзя заниматься футболом? Мы поступили в спортивный лицей в этом году и теперь в полном непонимании, что делать дальше! 3.И ещё вопрос,почему болит слева , если проблема справа. Нейрохирург предположила спазм мышц после осмотра, мышцы слева твердые. МРТ и КТ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ и КТ выявляются дегенеративно-дистофические изменения позвоночника, грыжи дисков L3-5; L5-S1 с признаками сужения межпозвонковых отверстий, без компрессии нервных корешков. Признаки spina bifida центрового гребня крестца -врожденная аномалия развития. Учитывая отсутствие симптоматики лечение не требуется.
Спондилолиз дужки L5 позвонка слева c наличием перифокального отека костного мозга, отеком костного мозга правой дужки и паравертебральных мягких тканей.
Спондилолиз - дефект в межсуставной части дужки позвонка. Скорее всего у ребенка имеется смешанный тип - врожденная дисплазии дужки и повышенная нагрузка на уровень. Такие изменения часто возникают у людей, занимающихся спортом, в том числе футболом.
Спондилолиз левой дужки с отеком паравертебральной клетчатки скорее всего вызывает боль слева и напряжение мышц слева.
В таких случаях рекомендуется ограничить физические нагрузки или корректировать нагрузку на занятиях спортом, желательна ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье. На время обострения рекомендуется прекратить занятия спортом.
Дозы препаратов и препараты для лечения рекомендуется согласовать с педиатром ( рекомендуются НПВП, миорелаксанты).
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Если боли пройдут и их не будет при нагрузках, можно ли все таки продолжать занятия футболом? Этот вопрос очень важен сейчас, т. к. ребенок поступил в спортивный лицей.
В настоящее время давать прогнозы достаточно рано. Рекомендуется ограничить осевые нагрузки на позвоночник, дождаться срастания дужки.
Через 1-2 месяца рекомендуется провести МРТ или КТ поясничного отдела позвоночника для оценки состояния костных структур и степени срастания перелома.
Обычно от нагрузок рекомендуется воздержаться на 3-6 месяцев до полного восстановления.
Далее возможно решать вопрос о возможности продолжать занятия спортом с повышенными нагрузками.
На приеме нейрохирург предположила, что это врождённое несращение, а не травматическое и оно уже не срастётся.
Учитывая наличие отека костного мозга около зоны трещины и отека паравертебральной клетчатки можно предположить смешанный тип Спондилолиза. Воспаление указывает на приобретеный характер изменений ( возможно есть врожденная дисплазия дужки).
Если есть болевой синдром и воспалительные изменения , нагрузки рекомендуется снизить , лучше прекратить на некоторое время и посмотреть динамику.
Понятно, спасибо!
Пожалуйста
А ещё вопрос. Вы отек увидели на снимках или в описании. Просто очный врач нейрохирург говорит, что не возможно увидеть отека на снимке, что там нет никакого отека.
В описании, и на снимках виден отек костного мозга . Конечно Снимки на бумаге малоинфломативны. Для исследования снимков нужно просматривать весь диск.
Поняла вас.
Добрый день. Назрел ещё один вопрос. В повседневной жизни какие ограничения у ребенка? Если можно выходить гулять, то каких движений ему избегать? Можно ли кататься на велосипеде и самокате в корсете?
Здравствуйте. Корсет рекомендуется носить не более 4-6 часов в сутки, тк ношение корсета может вызвать атрофию мышц спины.
Катание на велосипеде и самокате лучше отложить до следующей весны. Сейчас рекомендуется снизить нагрузку на поясничный отдел. Катание на велосипеде и самокате вызывают достаточно выраженную нагрузку на поясницу.
Желательна ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье под контролем реабилитолога.
Спасибо за ответ! А массаж ему нужен, слева напряжённая мышца у него, есть предположение, что болит именно эта мышца, а не позвоночник.
Можно легкий массаж без болевого компонента ( те не затрагивая глубокие мышцы и костные структуры)
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации нейрохирург прав, а «букет» в описании КТ и МРТ в основном варианты возрастной нормы, не имеющие клинического значения.
Реальная структурная проблема на снимках одна: двусторонний спондилолиз L5 (несращение дужек). Это классическое противопоказание к профессиональному футболу, так как осевые и скручивающие нагрузки гарантированно приведут к прогрессированию дефекта, смещению позвонка или хроническому воспалению. Соревновательный спорт в таком виде в данном случае закрыт, и главная задача не карьера, а сохранение спинного мозга ребенка.
Боль слева при дефекте справа объясняется банальной биомеханикой: правая дужка не срослась и не держит нагрузку, поэтому вся осевая нагрузка перераспределяется на левую сторону. Мышцы слева перенапрягаются и спазмируются, вызывая боль, в то время как справа просто нет костного контакта, чтобы болеть.
Мази и Алмаг это симптоматическая косметика, не влияющая на причину. Основное лечение здесь покой, жесткий режим ограничения нагрузок, ЛФК и консультация реабилитолога, а не надежда на чудо-приборы.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Мази и Алмаг использовали, потому что думали, что это просто растяжение. До того, как сделали МРТ и кт. Я прекрасно понимаю, что здоровье ребенка на первом месте, поэтому и так был важен вопрос по поводу можно ли продолжать занятия футболом. Просто информации разной много, в том числе о том, что продолжать можно (
Ещё один вопрос. Вы тоже считаете, что это врождённый дефект и уже не зарастет.Есть информация в описании и на снимках, что имеется отек костного мозга, т.е. как будто была травма.
В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинической ситуации не провожу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным МРТ и КТ имеются признаки стрессового повреждения левой дужки L5 по типу спондилолиза с отёком костного мозга. Врожденное незаращение задних элементов крестца обычно клинически незначимо. Небольшие дисковые изменения без выраженной компрессии корешков не объясняют основную картину. Сейчас футбол и особенно бег, прыжки, удары по мячу и упражнения с разгибанием поясницы следует временно прекратить примерно на 6–12 недель. Необходимо наблюдаться у детского ортопеда, нейрохирурга и затем возвращаться к спорту только после исчезновения боли и постепенной реабилитации. При необходимости для оценки заживления выполняют контрольное исследование. Боль слева закономерна, поскольку именно слева на МРТ описаны изменения дужки L5 с перифокальным отёком.
Добрый день, спасибо за ответ! На МРТ описано слева, а на КТ справа и очный нейрохирург тоже видит справа? Как такое может быть?
Бывает все, что угодно. Пусть рентгенолог, который давал заключение, пересмотрит снимки и подтвердит или опровергнет свое заключение
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований имеется врождённое незаращение дуги позвонка L5 (спондилолиз). В каком-то из заключений ошибка, т.к. мнения рентгенологов разошлись (дефект справа или слева?). Чтобы сказать точнее, необходимо оценивать сами снимки. Вероятнее всего, нейрохирург, осматривающий ребёнка и оценивающий сами снимки, прав и дефект справа, а боль слева компенсаторного характера (мышечный спазм), т.к. сам дефект болеть не должен. Но сейчас в области дефекта имеется отек, что свидетельствует о перегрузкие данной области от повышенных нагрузок на позвоночник в условиях тренировок.
На сегодняшний момент рекомендуется охранительный режим и пока прекращение физических нагрузок, тренировок. Рекомендуются занятия ЛФК именно с инструктором ЛФК или реабилитологом для крепления мышц спины (можно плавать в бассейне). Когда мышцы спины укрепятся, возможно рассмотрение постепенного возвращения к спорту, но если физические нагрузки возобновят болевой синдром в спине, то, вероятнее всего, профессиональный спорт будет ограничен.