Покраснение сыпь зуд кожи после ожога борщевиком
После сбора ягод к вечеру на локте появилось покраснение, жжение, зуд. После появилась сыпь и волдыри. Через неделю волдыри самостоятельно вскрылись. Покрылось корочкой, которая отошла через несколько дней. Всё зажило. Появилось пигментное пятно. Думаю был ожог борщевиком. Месяца через 1,5 по контуру пятна, где был ожог появилось покраснение, небольшая сыпь, зуд. Приняла антигистаминные, мазала раствором фукорцина. С чем это связано и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста в этом месте не было ли какой то раздражительной реакции? Не болели накануне ? Субъективно зуд сильный ?
Здравствуйте. Я лечилась на дневном стационаре с диагнозом дорсопатия. Были назначены инъекции Вит.В6 В1, инъектран,актовегин, цитофлавин,кетопрофен,
диклофенак. Может эти препараты дали побочные?
Зуд не сильный. Беспокоит что по контуру мыть как папулы и покраснения появились именно после лечения в стационаре.
Чем мне дальше лечиться?
Зуд не сильный. Беспокоит что по контуру паппулы и покраснения появляются и дальше они появились именно после лечения в стационаре.
Ограничить водные процедуры, наружно для снятия воспаления кожи крем акридерм Гента или крем фуцикорт . Очный осмотр врача
Скажите пожалуйста так всё же, с чем это связано?
Возможно со снижением иммунитета или раздражительной реакцией
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фотографиях и анамнезу можно предположить проявление экзематозного процесса, ожоги часто обостряются при трении , длительном заживление, ослабление иммунитета.
При данном состоянии рекомендуется
Продолжать прием антигистаминных препаратов до 10 дней.
крем Неотанин 2 раза в день 7 дней.
Крем Акридерм Гента или Белогент 2 раза в день 5 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление и зуд,
Разницу между препаратами можно сделать 2 -3 часа , наносить тонким слоем , желательно без бинта , но свободные длинные рукава от одежды .
далее крем Бепантен или крем Цикапласт 2 раза в день до полного восстановления кожного покрова,
Сейчас ограничить длительный контакт с водой , она может провоцировать.
В питание сократить прием острой , красных продуктов до стихание процесса ,
Татьяна, скажите могу пользоваться мазями Локоид или Акридерм просто?
То есть с инъекциями это не связано? Но началось это тогда когда мне ставили эти уколы. Или это совпадение? В будущем такое проявление ещё возможно?
Здравствуйте!
Извините пожалуйста, за задержку ответа!
Уколы скорее провоцировали , так как восстанавление кожного покрова не было полностью , на будущее не должно быть на уколы.
Конечно , хочется что-то с антибиотиками и противовоспалительным действием, но можно тонким слоем Локоид или Акридерм , на выбор , но по возможности добавить крем Бепантен ,
Спасибо большое 🤗
На здоровье и скорейших результатов выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить проявление герпеса
Бывает на фоне снижения иммунитета,переохлаждений
Уточнить лучше очно,можно посмотреть пцр на герпес с высыпаний.
При его подтверждении лечение с врачом противовирусными,например валацикловир внутрь ,наружно ацикловир например и красители
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для простого герпеса.
Данное заболевание вирусной природы, Герпес возникает на фоне ослабленного иммунитета, переохлаждения, сильного стресса или инфекционных заболеваний.
При такой картине обычно рекомендуют: -местно крем ацикловир, наносить на пораженную кожу 4-5 раз в день;
-внутрь таблетки ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день 7 дней, либо валвир 500 мг по 2 таблетке -5 дней;
- не тереть, не мочить пораженную область;
-не сдирать корочки;
- укреплять иммунитет- соблюдать режим питания и сна, избегать переохлаждения, стресса и восполнить дефициты витаминов в организме.
Желаю здоровья!