Мозоль на ноге
Здравствуйте! Три дня назад появилась на большом пальце ноги мозоль (кровавый волдырь). Даже не знаю как так вышло, так как обувь у меня удобная. Волдырь я сама аккуратно проткнула и кровь выпустила, так как боялась, что разорвется мозоль от трения и будет еще хуже. Всё, конечно же, сразу обработала спиртом и хлоргексидином. Вокруг раны обработала йодом, саму рану засыпала порошком -банеоцин. Первую ночь пульсировал палец, но не критично. Вчера также обрабатывала палец хлоргескидином и банеоцином засыпала. На ночь повязку не делаю, просто надеваю чистый носок. Сегодня немного пульсировал палец, но уже меньше. Как мне кажется, картина стала лучше по сравнению с первым днем. Но палец немного болит. Сегодня уже банеоцином не засыпала, а нанесла левомеколь мазь. Уважаемые врачи, всё нормально или обращаться к врачу очно? Опыта с мозолью (волдырь кровавый) не было и поэтому сама не могу понять по срокам и виду заживления. И когда выхожу на улицу, чем посоветуете «накрывать» мозоль? Дышащий лейкопластырь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Вы всё сделали абсолютно правильно. Продолжайте обработку ранки хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку. Пластырь можно использовать космопор. Он дышаший. Перевязки 2р.д ещё 3-5дн.
Нимесил 1п 2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, а по внешнему виду не страшная рана?
Ирина, всё хорошо, ранка соответствует срокам заживления. Продолжайте перевязки, можно комбинировать порошок банеоцин и мазь левомеколь. Накладывать вместе под повязку
Ольга Юрьевна, скажите, пожалуйста, на будущее, если будут еще такие мозоли на ноге, - то их надо прокалывать или лучше не надо?
Ирина, лучше срезать полностью всю отслоившиуся кожицу, предварительно обработанными ножничками
Ольга Юрьевна, протыкаю и аккуратно обрезаю кожицу по краю? А дальше по схеме: хлоргексидин, банеоцин и прочее
Поверхность пузыря обрабатывайте хлоргексидином и предварительно обработанными спиртом ножницами срежьте отслоившийся эпидермис по краю, далее обработайте ещё раз ожоговую рану хлоргексидином, мазь Левомеколь или офломелид обильно, салфетка, повязка.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом на данном этапе тактика лечения у вас правильная. При таком подходе мозоль заживёт самостоятельно без похода к хирургу. Сейчас обрабатывайте ранку раствором водного хлоргексидина или Мирамистином, затем накладывайте под повязку мазь Левомеколь или Офломелид. Затем, спустя два 2-3 дня когда рана подсохнет, делайте перевязки с Бетадином. Когда выходите на улицу можете использовать лейкопластырь. По фотографии всё выглядит неплохо, процесс заживления много времени не займёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все правильно Вы делаете. Обрабатывайте ранку раствором Мирамистина и повязка с Бетадином или Йодинолом 2 раза в день.
Рану можете пластырем закрывать или обычным бинтом.
Все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Тактика Ваша верна ?
Ранка спокойная, всё хорошо ??
Сейчас продолжайте обработку хлоргексидином или мирамистином (2-3 раза в день, ещё 3 дня).
На ночь повязку с мазью «Левомеколь», тоже ещё 3 дня.
Для уменьшения травматизации можно заклеить пластырем ?
Никакие медикаментозные препараты не надо!
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы все сделали правильно. Сейчас йод уже не используйте во избежания ожога.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь под повязку, можно бинтовать, можно использовать пластырь типа Космопор.
По возможности держать ногу в возвышенном положении.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Рана выглядит очень хорошо, все заживает.
Здоровья Вам