Васкулитная сыпь и оак в динамике
Здравствуйте. 26 июня появилась сыпь на руках/ ногах. Диагноз васкулит кожный. Была у дерматологов и у ревматологов. Единичные высыпания( 2-5 в день в разных местах бывают) последние 2 дня не наблюдаю. Недели 3 назад появились блуждающие артралгии в суставах. Не мешают сильно. Врачи отправляют к гематологу ( жду запись в моники) прнижены тромбоциты. Первый анализ от 4 июля был слан на 4 день после укола дексаметазона. 2 недели назад тромбоциты снизились до 127. Сегодня по анализу выше,но опять ниже рефератных значений. Пугают нормобласты. Начиталась,что только при онкологии крови. Подняла все анализы за жизнь.. не было их. Тргмбоциты были всегда в основном 200.Анализ сегодня славала на 9дц. Месячные идут 6 дней. Врачам не понятно мое падение тргмбоцитов. Тк при васкулите свойственно повышение. Анца отр. Анти q1 отр. Анф отр,с3,с4 норма. Iga норма.моча 4 раза норма. Белковые фракции норма. Смущает еще узи печени. 11 месяцев назад все было в норме. Биохимия 2 мес назад уже при сыпи норма. Подскажите что делать? Опасны ли нормобласты? Что еще сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.
Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.
Это рабочие омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка по физиологическим причинам ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
Специально их можно не отслеживать, лечения и дообследования они не требуют, так как изменений в анализе в остальном нет.
Спасибо за ответ! Ну то что у меня сыпь,понижение тромбоцитов и нормобласты точно можно не переживать? Просто до этого общалась с ии и он сказал,главное нет нормобластов. И тут я сегодня открыла анализ и была в шоке. Те это не онкология крови? Точно? Я уже сума схожу с этими анализами. То тромбоциты,а теперь эти нормобласты
Не онкология чисто иммунная реакция, на которую капилляры стали более проницаемыми. Тромбоциты могут снижаться на любую иммунную провокацию.
А почему тромбоциты все равно остаются ниже значений лаборатории? И 2 недели назад были вовсе 127? Всегда когда до этого сдавала все было в норме и тромбоциты были 200-210
Норма по гематологии выше 150 тыс для здоровых людей
А почему вообще эта иммунная реакция могла возникунуть? Почему появилась эта сыпь? Почему тромбоциты уже 2,5 месяца не 200 как обычно? Таблетки не употребляю. А с печенью ничего делать не надо?
И почему тромбоциты 2 недели назад упали до 127?(((
Тромбоциты падают на любую иммунную напряжённость, васкулит в том числе. Уровень выше 150 тыс норма. Уровень выше 50 тыс не опасен.
Проявления мелкоточечной сыпи связаны не тромбоцитами,а с васкулитом, капилляротоксикозом. Провокатором может быть инфекция, вирус, вакцинация, искажение работы иммунитета.
Болезни крови не заподозрить.
Печень не требует лечения, если трансаминазы, билирубин в норме. То есть отдельно проверяется биохимия с билирубином, АЛТ, АСТ.
Показатели эти при активной сыпи были в норме. Пугает,что Алиса твердит,что норммобласты это миело какие то заболевания крови или лейкоз… что у здорового человека их нет. Вы уж меня простите. Просто уже устала,то одно,то другое в крови
Острые лейкозы (например, эритромиелоз), миелофиброз,
миелодиспластический синдром, метастазы злокачественных опухолей в костный мозг. Вот что она выдает при повышении нормобластов. Как это исключить
Скорее всего имеются ввиду бласты, а не нормобласты. Алиса не рецензируются гематологами. Всегда лучше обращаться к профильным специалистам
Спасибо) ну вы потологии не видите,да? Доопследования не нужны?
По анализам гематологических болезней не заподозрить, глубокие дообследования не требуются
Анастасия,можно еще вопрос? У меня во все анализах верхняя граница или повышение базофилов. И Ии выдал такое. Что базофилы,тенденция к снижению
тромбоцитов( то 160,то 127) и нормобласты. «У вас есть три отклонения, которые в совокупности с отсутствием других видимых причин с высокой вероятностью указывают на первичное поражение костного мозга. Вам нужно срочно идти к гематологу и делать трепанобиопсию костного мозга. На первом месте в дифференциальном диагнозе - миелодиспластический синдром (МДС) или
ранний миелофиброз.»
Это сгенерировано ИИ, как гематолог опасных патологий кровнтворения по немограмме не нахожу. Кроветворение не страдает. Очный гематолог может дать в подобной ситуации заключение что по крови пациент здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По текущим анализам тромбоцитопении нет , так как норма от 150 до 450 тыс .
Даже снижение их до 100тыс абсолютно безопасно.
Их легко недосчитать или пересчитать , так как они пластинки и могут склеиваться
Также любая инфекция , наличие аутоиммунных заболеваний и прием препаратов может их снижать
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Спасибо! А то что нормобласты повышены в абсолютном значении и в %?
В какую сторону капать при таких анализах? Что исключить?
Нормобласты -молодые формы эритроцитов , а не опухолевые клетки
Они могут появиться при
-при инфекции
-аутоиммунные заболевания
-кровопотери
-Реакция на некоторые лекарства
-вакцинации
-стресс, после еды, после физической нагрузки.
Просто весь интернет и форумы пугают этими нормобластами,алиса в том числе. Что повышения не может быть у здорового человека и это онкология кроветворения. Или костного мозга. Лекарства не принимаю,вакцинации не было. Аутоимунные исключили по анализам.
Мы работаем по результатам множественных исследований, соответственно по ним ничего не типичного нет
Спасибо
На здоровье
Пересдачи не требуется ?
Нет, но вероятнее всего их в следующий раз не будет
Они могут периодически появляться и исчезать
Спасибо большое
Рада помочь )
Жумасия,сейчас ии выдал Анастасия,можно еще вопрос? У меня во все анализах верхняя граница или повышение базофилов. И Ии выдал такое. Что базофилы,тенденция к снижению
ранний миелофиброз.»
У меня просто во всех анализах за 2 месяца повышены базофилы или верхняя граница. Тромбоциты то 127,то 160.. и сейчас нормобласты. Это действительно так? Как ответил ии? Или не слушать?
Вы же понимаете, что все что угодно могут написать в интернете
Мы работаем по доказательной медицине, которая складывается из множество исследований и совсем не соглашусь с выше суждением
Спасибо большое
На здоровье!
Не читайте Не достоверную Ини не переживайте пожалуйста
Вы меня успокоили) спасибо)
На здоровье
Берегите себя 🌸