Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови 4 месячного малыша — вопрос №2704010

Здравствуйте, уважаемые врачи !
Ранее у нас повышены были тромбоциты 719 и были нормобласты в анализе крови в количестве 1
Сдали анализ , но не вижу в списке есть у нас нормобласты или нет
Только тромбоциты снизились , очень тоже из за этого переживала , что высокий был
Дайте расшифровку анализа подробнее

Возраст: 28

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия - все хорошо
Тромбоциты в норме
Нормобластов нет
Поэтому они и не отмечены в анализе
Есть жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Да ребенок очень капризный , скорее всего десна чешутся или зубы лезут уже
Правильно понимаю , если нормобласты были бы , то их указали бы ?
Сдали анализы на всякий случай , моча тоже хорошая

Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Если бы они были - в бланке бы их указали
Анализ хороший
Повода для волнения нет
Клиент
Хорошо , спасибо большое
Еще можно уточнить , у нас вес был при родах 3350 , сейчас весим 7400 , 68 см
Не слишком это много ? Я хочу начать прикорм , уже давала яблочко , боюсь , что если каши начну , то она еще много наберет и будут ругать
Педиатр, Детский кардиолог
У вас крупный ребёнок.
И рост и вес прибавил хорошо.
Если есть пищевой интерес – прикорм начинать можно. Но не с фруктов. Обычно начинаем с овощей, если в весе хорошие прибавки. Это кабачок, брокколи, цветная капуста. Затем безмолочные каши и затем фрукты
Клиент
Спасибо , так и сделаю

Но вес рост входит в норму ? Или перебор ?
Педиатр, Детский кардиолог
Не перебор
Макросоматотип

Внешне ребенок выглядит пухлым и толстеньким?

Да, и не будут вас педиатры ругать )
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в абсолютных значениях снижены, но никакой диагностической значимости снижение не имеет, гораздо важнее что они не повышены.
-Эозинофилы без отклонений.
-Базофилы могли отреагировать своим увеличением на какой -то аллерген или быть повышенными на процесс дентации.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) Нормобласты - это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге, в бланке анализа их нет, если бы что-то и было лаборатория это указала. Чаще всего нормобласты появляются в крови после перенесенного воспалительного процесса.
У ребенка хороший анализ крови, без признаков воспаления, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо )
Значит нормобластов нет , если бы они были , то в списке они бы были , верно ?
У нас кулачки постоянно во рту и слюни , очень капризная
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно.
Значит повышение базофилов возможно связано с дентацией, это частое отклонение у деток в крови, ничего серьезного, не переживайте.
Клиент
Хорошо , спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не много, все в норме.
Прикорм рекомендуется начинать с овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста), затем можно пробовать давать без молочные каши. Вес сейчас так не будет расти, ребенок начнет активно переворачиваться, потом ползти, будет больше тратить энергию.
Клиент
Спасибо ))начнем завтра с овощей ))
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!