Здравствуйте. Сдали ребёнку анализ крови, мальчик 3 года, смущают гранулоциты и нормобласты(в особенности), очень переживаю, сдавали после ОРВИ.

Здравствуйте. Сдали ребёнку анализ крови, мальчик 3 года, смущают гранулоциты и нормобласты(в особенности), очень переживаю, сдавали после ОРВИ.очень переживаю, ведь в норме этого быть не должно. Начиталась про онкологию.

38 лет
11 часов назад·Просмотров: 0·Анастасия

Доброе утро.
Эти клетки могут Быть в малом количестве в норме.
Правее в графе есть референсные значения.
То есть пределы нормы.
Эти показатели не выходят за пределы нормы. Соответственно анализ крови полностью соответствует возрасту. Нет признаков аллергии, анемии, инфекционного процесса.
Результат анализа не вызывает опасений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное вам спасибо 🙏

Крепкого здоровья ☘️

Добрый день.
При таких результатах анализов крови обычно говорят об отсутствии выраженных настораживающих изменений нет: лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты, абсолютные нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастных значений.
Незрелых гранулоцитов и нормрбластов небольшое количество, которое может встречаться в норме и само по себе не говорит об онкологии.

Здравствуйте.

Нормобласты до 0,20% в периферической крови у детей после ОРВИ вариант нормы.

Это отражает активную регенерацию костного мозга после вирусной нагрузки, а не патологию. Гранулоциты также могут быть транзиторно изменены в постинфекционный период.

Все остальные показатели в норме, что подтверждает отсутствие гематологических нарушений.

Избыточное чтение интернета усиливает тревогу, но не добавляет диагностической ценности.

Анализ соответствует возрастной физиологии и этапу восстановления.

Берегите нервы - ребёнок здоров.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Доброе утро . В представленном анализе крови нет патологических изменений . Общее количество лейкоцитов в норме, гемоглобин в норме, Соэ не завышено, те показатели которые вас смущают в рамках возрастной нормы , такие изменения не говорят о каком либо опасном заболевании , там будут совершенно другие значения , они могли незначительно поменяться на фоне перенесенного заболевания , поэтому повода для беспокойства нет .

Анастасия, здравствуйте!

По предоставленным данным в схожих случаях обычно считают, что анализ крови соответствует возрасту, гранулоциты в норме могут определяться в анализе крови, как и нормобласты , про онкологию, как правило, это не говорит

В референсных значениях также указано, что эти клетки не всегда должны быть равны нулю, а могут определяться в небольшом количестве (нормобласты)