Температура мокрота бактериальная инфекция
Добрый вечер! Женщина 58 лет Со 02.09 подкашливала немного С 05.09 температура до 38,5, мокрота зеленая началась ( начала принимать Парацетамол на ночь, фурацилин, флуимуцил 600) Амоксиклав 1000 выпила 1 таблетку 05.09 (антибиотик не подошел, было плохо) Отменили. 06.09 Послушали, хрипов нет. Горло немного красновато. Сегодня сдала кровь, прикрепляю. Сегодня вечером начала прием левофлоксоцина 500 мг ( по 1т в день на 5 дней назначили) даритрицин, флуимуцил 600, фурацилин, линекс. Нужно ли что менять в лечении согласно полученным результатам по крови? Флуимуцил 600 пью 4 дня сколько еще можно пить? Нужен ли срочно рентген или можно сделать позже, как станет лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам действительно есть признаки воспалительного процесса, и бактериальная инфекция вполне вероятна.
По ОАК: лейкоциты еще в пределах нормы, но нейтрофилы повышены. Самое существенное СРБ 133 мг/л
Такой уровень СРБ значительно повышает вероятность бактериальной инфекции, при СРБ >100 мг/л рекомендации рассматривают антибиотикотерапию как обоснованную.
В таких случаях с учётом температуры до 38,5 °C, появления гнойной/зелёной мокроты, возраста 58 лет и СРБ рекомендуется сделать рентген в ближайшее время, оптимально сегодня-завтра, чтобы исключить внебольничную пневмонию. Отсутствие хрипов при аускультации не исключает пневмонию.
Левофлоксацин самостоятельно менять или добавлять второй антибиотик сейчас не стоит. Поскольку его начали только сегодня, оценивать эффект нужно по клинике в ближайшие 48–72 часа.
Фурацилин не рекомендуется при таком кашле и воспалении нижних дыхательных путей он существенной лечебной роли не играет, а частое полоскание действительно может сушить и раздражать слизистую. Для горла достаточно питья, увлажнения воздуха и щадящих местных средств при необходимости.
Флуимуцил 600 мг можно продолжить, если мокрота густая и его приём реально облегчает отхождение. Жёсткого правила «только 4–5 дней» для ацетилцистеина нет, его рекомендуют продолжать, пока есть симптоматическая польза
Добрый день, получила Заключение ( добавила описание и в фото выше к вопросу если будет удобнее для прочтения)
Динамика: отрицательная динамика.
Рентген картина левосторонней очаговой пневмонии.
Описание
Грудная клетка: форма: типичная.
Легкие: объём: сохранен. Легочные поля: симметричны. Легочный рисунок: деформирован за счет пневмосклероза. Очаговые изменения: не выявлены. Инфильтративные изменения: выявлены.
Слева в проекции S5. Прочие патологические изменения: не выявлены. Корни легких: визуализация: частично перекрыты тенью сердца. Не структурны.
Уплотнены. Расширены: нет.
Диафрагма на вдохе: форма диафрагмы: типичная.
Контур: четкий, ровный. Положение: не изменено.
Релаксация диафрагмы: нет.
Плевральные синусы справа: свободные. Наличие газа: нет.
Плевральные синусы слева: свободные. Наличие газа: нет.
Средостение: не изменено.
Тень сердца: расширена: нет. Расположение: не смещена.
Аорта: расширена: нет. Кальцинаты стенки аорты: не выявлены
Скажите как самочувствие? Какая температура?
Пила парацетамол на ночь три дня. Вечерами до 38 ( максимально 38,7), утром после парацетамола 36,8, с обеда поднималась 37,3. Сегодня утром температура нормальная, вечером первый раз накануне парацетамол не пила. Сейчас с обеда вновь полнилась до 37,3. Горло стало лучше на фоне приема даритрицина. От температуры доскомфорт и ломота, тяждесть небольшая. Заложенности грудной клетки не ощущается. По ощущениям сегодня чуть лучше. Мокрота зеленая, флуимуцил 600 пью 5 день.
Кровь сдавала 07.09
Левофлоксоцин вечером того же дня стала принимать в 16:00. Сегодня получается выпила в 16:00 3 таблетку.
Завтра можно уже повторить кровь для оценки динамики?
Нужно ли еще сдать какие анализы кроме лак соэ Срб? Чтобы понять подходит ли данный антибиотик именно для данной пневмонии. Слышала они разные бывают. Мокрота стала по цвету посветлее сегодня, но еще зеленовата.
Сейчас только что померила температуру нормальная 36,8 минуту назвд
после начала левофлоксацина прошло только около 48 часов, а температура уже нормализуется, мокрота становится светлее и субъективно стало немного лучше. Это как раз те изменения, которые ожидаешь при ответе на лечение.
То есть динамика положительная.
Соэ , срб и оак определять смысла нет.
Динамику оцениваем в первую очередь по клинике: температура, самочувствие, дыхание, сатурация
По анализу крови невозможно определить, какой именно антибиотик будет эффективен
При пневмонии небольшая субфебрильная температура может сохраняться некоторое время даже после выздоровления
В таком случае рекомендуется продолжить терапию.
Если бы на 3 день приема не было положительной динамики, тогда бы рекомендовалась смена терапии
Рентген снимок обычно оцениваем на 12-14 день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами .
На представленных анализа яркая картина бактериальной инфекции . В таком случае антибиотик не отменяют , их продолжают принимать , как прописал врач . В целом , лечение адекватное .
Добрый день, получила Заключение по рентгену ( добавила описание и в фото выше к вопросу если будет удобнее для прочтения)
Динамика: отрицательная динамика.
Описание
Грудная клетка: форма: типичная.
Уплотнены. Расширены: нет.
Релаксация диафрагмы: нет.
Средостение: не изменено.
Подскажите, пожалуйста, какие мои действия в данной ситуации? Температура сегодня утром первый раз была нормальная, но к обеду вновь 37,3. Пью сегодня 3 раз антибиотик ( назначили 500 мг 1 раз в день на 7 дней)
По рентгену пневмония . Антибиотик принимают в данном случае обязательно!
На 7 день антибиотика обязательно показаться врачу , он назначит повторные анализы , чтобы оценить динамику болезни , рентген лёгких . Также он может поменять антибиотик .
Вы лечитесь у участкового терапевта в поликлинике или у платного врача ?
В поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом сохраняющейся лихорадки, кашля и СРБ 133 мг/л рекомендовано не откладывать обследование до полного улучшения, а выполнить рентгенографию органов грудной клетки в ближайшее время, желательно в течение 1–2 суток, и очно оценить сатурацию кислорода, частоту дыхания.
Также рекомендовано обсудить дозировку антибиотика, данный препарат назначается либо 500 мг каждые 12 часов, либо 750 мг 1 р/сут
Флуимуцил (ацетилцистеин) не является обязательным лечением при остром кашле и не влияет на причину инфекции. Если мокрота хорошо отходит, препарат можно отменить.
Рекомендовано достаточное питьё по переносимости, отдых, контроль температуры и при необходимости парацетамол в стандартной дозировке при плохом самочувствии или высокой температуре. Местные средства для горла можно использовать только для облегчения симптомов
Динамика: отрицательная динамика.
Описание
Грудная клетка: форма: типичная.
Уплотнены. Расширены: нет.
Релаксация диафрагмы: нет.
Средостение: не изменено.
Здравствуйте
На оценку работы антибиотика дается до 72 часов.
Если температура нормализовалась, значит антибиотик работает.
Нужно обязательно пропить весь курс, то есть 7 дней.
На очном приеме, после проведения аускультации и оценки состояния, при необходимости лечащий врач может продлить курс лечения.
Дополнительно рекомендовано повторно сдать общий анализ крови+ срб на 3-4 день лечения.
Как сейчас самочувствие? Есть ли улучшение или ухудшение состояния?
Кровь сдавала 07.09
Нужно ли еще сдать какие анализы кроме лак соэ Срб? Чтобы понять подходит ли данный антибиотик именно для данной пневмонии. Слышала они разные бывают. И поджскажите, пневмония заразна, дело в том что до меня внучка 3 года болела кашель и температура, сейчас лучше, но подкашливает и температуры нет, опасна я для нее?
Мокрота светлее стала, иногда и вовсе белая проскочит.
Заранее спасибо за ответы
По описанию у Вас сейчас есть положительная динамика. Температура 37,3 °C на 3-й день левофлоксацина сама по себе не говорит о неэффективности антибиотика.
Завтра кровь повторить можно: оптимально ОАК с лейкоформулой + СРБ.
Чтобы определить, действует ли именно левофлоксацин на конкретного возбудителя, ОАК/СРБ недостаточно. Для этого нужен посев мокроты с антибиотикограммой, но после нескольких доз антибиотика его информативность уже снижается. При нетяжёлой внебольничной пневмонии такой анализ обычно не требуется рутинно, если есть клиническое улучшение.
Что касается внучки: пневмония сама по себе не заразна, но заразным может быть вызвавший её вирус или бактерия. Пока сохраняются температура и кашель, лучше проветривать, соблюдать гигиену рук и избегать тесного контакта лицом к лицу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам есть признаки достаточно выраженного острого воспаления.
Обращает на себя внимание СРБ 133 при норме до 5. Это значительное повышение. СОЭ 45 также повышена. Нейтрофилы 7,51 и 81,4% повышены, а лимфоциты снижены до 0,94. Такая картина на фоне кашля и боли в горле действительно больше заставляет думать о бактериальном воспалении
Лейкоциты при этом 9,23, то есть формально ещё в пределах референса. Это не противоречит инфекции. Гемоглобин 134 и тромбоциты 288 нормальные. Минимальное снижение MCHC 313 сейчас клинически существенного значения не имеет.
Важно, что отсутствие хрипов при прослушивании не исключает пневмонию
Поэтому с такими показателями СРБ рентген грудной клетки лучше не откладывать до полного улучшения. Его разумно выполнить в ближайшее время, чтобы исключить пневмонию
Левофлоксацин уже начат по назначению врача. менять его на другой антибиотик или добавлять второй не следует. Эффект антибиотика обычно оценивают не после первой таблетки, а примерно через 48–72 часа по температуре, самочувствию, кашлю и другим симптомам.
Флуимуцил 600 содержит ацетилцистеин. Обычно его используют непродолжительным курсом, чаще около 5–7 дней, иногда до 10 дней, если сохраняется густая трудноотделяемая мокрота. Если мокрота уже хорошо отходит или кашель преимущественно сухой, необходимости продолжать его долго обычно нет.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
1. Сделать рентген грудной клетки в ближайшее время, а не ждать полного выздоровления.
2. Продолжать назначенный врачом антибиотик
500 мг 1 раз в сутки 5 дней достаточная дозировка на фоне полученных анализов ?
В большинстве случаев назначают 500мг 2 р д 7-10 дней .
Учитывая срб 133 , наверняка , есть пневмония , воспаление очень активное , поэтому можно обсудить с врачом прием два раза в день 7-10 дней
Но врач может порекомендовать вам подождать результаты рентгена и скорректировать уже по результатам
Но срб выглядит высоким
Обычно из препаратов создержащих левофлоксацин часто рекомендуют Таваник(он тоже содержит леыофлоксацин,но считается качественным препаратом )
Получается можно левофлоксин той же дозировки сменить на тованик той же дозировки с завтрашнего дня?
В целом да , так как вещество одно и тоже , просто производитель разный , таким образом , вы никак не нарушите рекомендации врача, так как , вам был так же назначен левофлоксацин
Благодарю
Не за что, если будут вопросы, то пишите
Сегодня удалось сделать рентген
изображения погрузила в раздел фото к вопросу, дополнительно ссылка на Яндекс диск на всякий случай:
https://disk.yandex.ru/d/ckbWf4q0Tfya_Q
Ожидаю заключение в письменном виде, направлю дополнительно.
Кт нужно делать или рентгена пока достаточно?
Стоит ли увеличивать дозу антибиотика?
Левофлоксоцин 500 мг по 1т 1 раз в сутки назначили до 7 дней ( выпила сегодня 2 таблетку).
Оценить снимок дистанционно невозможно , иногда надо менять режим при просмотре и иные настройки , но если в целом попытаться прокомментировать , то можно предположить что
Картина не похожа на классическую крупозную или долевую пневмонию с большим плотным очагом, но небольшая очаговая пневмония слева кажется может быть , то есть кажется , что некоторая неоднородность лёгочного рисунка есть в нижних отделах с обеих сторон, заметнее слева
Но лучше дождаться результата , и отправьте напишите ,пожалуйста , когда будет результат
По поводу антибиотика эффект от приема оценивается через 24-72 часа , обычно на 3ии сутки , если эффект есть , то тогда лечение обычно не меняют
Динамика: отрицательная динамика.
Описание
Грудная клетка: форма: типичная.
Уплотнены. Расширены: нет.
Релаксация диафрагмы: нет.
Средостение: не изменено.
Какие мои дальнейшие действия, пожалуйста, подскажите
Понял вас , действительно , по фото картина слева казалось сомнительной .
Сегодня вы будете пить получается или выпили уже только третью таблетку , завтра лучше явиться к врачу на очный прием , оценить реальный эффект от лечения вместе с врачом , чтобы он и послушал и сатурация померил и поговорил с вами , если ему покажется , что динамика положительная , то он может оставить и такое лечение , но учитывая , что антибиотик считается сильным, вероятно , врач его не поменяет сразу , может увеличить дозировку до 500мг 2 р д до 7-10 дней ,
Это все лучше с ним обсудить
Спасибо, поняла, постараюсь попасть. Сегодня температура первый раз утром нормальная была, но с обеда 37,3. Вчера была у терапевта, слушал - дыхание жестковато, горло немного красное. Сатурацию правда не мерили. Заключения по рентгену еще тоже не было готово. В целом ломота и дискомфорт есть. Мокрота еще зеленая. Но если сравнить,с вчера, чуть лучше по ощущениям. В любом случае лучше очно проконсультироваться еще раз, и не рисковать оставаться на той же терапии (как кажется что вроде
мало мальски с положительной динамикой по ощущениям) правильно поняла? Спасибо Вам
В целом да , кажется есть положительная динамика .
В целом изменения не кажутся критичными , затронут всего один сегмент S5 , учитывая лечение левофлоксацином , он обычно справляется в преимущественном большинстве , то вероятно постепенно вы выздоровеете
Принятый ответ
Здравствуйте.
СРБ 133 и СОЭ 45 выраженное бактериальное воспаление.
Левофлоксацин 500 мг/сут на 5 дней адекватный выбор при непереносимости Амоксиклав.
Менять антибиотик по текущим анализам не нужно, но обязателен контроль СРБ через 48–72 ч от старта: снижение 50% подтверждает эффективность. При отсутствии динамики -смена препарата или расширение обследования.
Флуимуцил 600: можно продолжить до 7–10 дней суммарно (ещё 3–6 дней). При улучшении отхождения мокроты отменить раньше. Важно! Приниматьв первую половину дня и сопровождая повышенным питевым режимом чтобы неё провоцировать синдром заболачивания.
Рентген ОГК: не откладывать. Высокие маркеры воспаления + зелёная мокрота требуют исключения пневмонии уже сейчас, даже без хрипов. Сделать в ближайшие 24 ч. Отсрочка допустима только при невозможности выполнения сегодня.
Дополнительно: ОАМ для исключения мочевой инфекции как альтернативного очага. MCHC корректировать после купирования острого процесса. Линекс продолжайте по схеме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Сегодня удалось сделать рентген
Ссылку на изображения направляю:
https://disk.yandex.ru/d/ckbWf4q0Tfya_Q
Стоит ли увеличивать дозу антибиотика?
этого курса достаточно
Динамика: отрицательная динамика.
Описание
Грудная клетка: форма: типичная.
Уплотнены. Расширены: нет.
Релаксация диафрагмы: нет.
Средостение: не изменено.
Пожалуйста, подскажите, какие дальнейшие действия мои
КТ пока не требуется, рентген подтвердил очаговую пневмонию S5.
Рекомендовал бы наточном приеме Левофлоксацин 500 мг/сут продолжайте до 7 дней, увеличение дозы не нужно.
Критерий эффективности снижение СРБ не менее чем на 50% через 48–72 ч от старта. При отсутствии динамики или ухудшении (одышка, сатурация ниже 94%, лихорадка более 3 сут) то надо будет срочно КТ и коррекция терапии.
Флуимуцил принимать ещё 3–6 дней, строго в первой половине дня с обильным питьём и сопровождая вибромассажем.
Контрольный рентген через 3–4 недели после выздоровления.
ОАМ обязателен для исключения внелегочного очага.
При сохранении интоксикации на фоне лечения -очный осмотр терапевта.
Не забываем пить побольше это важно для ускорения выведения токсинов и метаболитов препаратов.
Алана, здравствуйте!
Уровень С-реактивного белка 133 мг/л это критически высокий показатель, который требует немедленного выполнения КТ легких в экстренном порядке.
Такие цифры СРБ категорически исключают обычное ОРВИ или легкий бронхит.
Показатель выше 100 мг/л прямо указывает на острый, выраженный бактериальный воспалительный процесс, который в 95% случаев при наличии кашля с зеленой мокротой означает развитие пневмонии.
При тяжелых бактериальных инфекциях и пневмониях стандартная дозировка Левофлоксацина часто составляет 500 мг 2 раза в день (то есть 1000 мг в сутки), а курс продлевается до 7–10 дней.
По кт обязательно обратиться к пульмонологу или терапевту для прослушивания легких и корректировки лечения.
Продолжать пить Флуимуцил 600 еще 2–3 дня утром.
Сегодня удалось сделать рентген
Ссылку на изображения направляю:
https://disk.yandex.ru/d/ckbWf4q0Tfya_Q
Стоит ли увеличивать дозу антибиотика?
Рентгена пока достаточно, лечение прежнее. Как будет заключение сообщите пожалуйста
Динамика: отрицательная динамика.
Описание
Грудная клетка: форма: типичная.
Уплотнены. Расширены: нет.
Релаксация диафрагмы: нет.
Средостение: не изменено.
Подскажите, пожалуйста, какая моя дальнейшая тактика лечения должна быть
Здравствуйте!
По рентгену динамика отрицательная, поэтому в таких случаях важно обратиться к пульмонологу очно, он должен послушать легкие и с большей вероятностью будет необходимость в смене антибиотика🙏🏻
Спасибо🙏
Будьте здоровы ❤️
Добрый день. По анализам есть признаки достаточно выраженного острого воспаления (лейкоформула, СОЭ, СРБ), поэтому однозначно стоит применять антибиотик. Обычно эффект от антибиотика (если он принимается правильно и в нужной дозировке) оценивается на 3-4 сутки. Часто антибиотик лучше не менять, но если на рентгене (или КТ) будет наблюдаться отрицательная динамика, то стоит обсудить и такой вариант с вашим лечащим врачом (или повышение дозировки). И параллельно продолжать симптоматические меры помощи: дезинфицирующие препараты для полоскания горла (фурациллина или мирамистин, или лучше ОКИ) 2-3 раза в день, для рассасывания доритрицин до 7-10 дней, Флуимуцил обычно принимается до 5–10 дней при острых состояниях, но чаще курс определяется лечащим врачом, возможно, если ориентироваться на отечественные клинические рекомендации что-то иммуномодулирующее (гели с интерфероном) 3-5 раз в день, пить побольше жидкости.