Неудобная пломба и царапается

Я сама студентка медик, и решила под руководством врача вылечить контакт 24 и 25 у ординатора. Лечили в два приема. 24 вроде было даже неплохо, только с небной поверхности немного царапает (и я вроде даже поняла, где). А вот с 25… сначала показалось, что все нормально, но на второй день поняла, что неудобно смыкать и двигать нижней челюстью. К тому же, может я накручиваю себя, но в момент смыкания как будто бы нижняя челюсть чуть-чуть сдвигается в бок. Не могу сказать, что все настолько неудобно, но довольно неприятно. Мне довольно долго пытались сделать шлифовку пломбы, но ничего не получилось. Хочу сейчас обратиться к другому врачу. Подскажите, возмется ли другой терапевт шлифовать пломбу, сделанную в другом месте? Я пока не работала сама, но наслышана, что терапевты не хотят переделывать работы других врачей. Просто мне кажется, что если я еще раз обращусь к моему знакомому, то снова ничего не получится.

22 года
8 Сентября ·Просмотров: 59·Диана

Здравствуйте, Диана!
да, другой терапевт возьмётся шлифовать пломбу. Это называется коррекция окклюзии, а не «переделка» работы, и это входит в обязанности врача при жалобах пациента. Просто в таких случаях сказать на приёме: «Мне нужна пришлифовка, мешает прикусу, пломба ставилась в другом месте». За это не отказывают, это этично и законно. Не накручивайте себя, проблема функциональная и решаемая за 5-10 минут. 🙏🏼
Кстати, к тому врачу, под руководством, которого лечил ординатор, не получится попасть?

Здравствуйте,Диана. Да, в подобной ситуации могут помочь с коррекцией окклюзии по месту обращения. Другой терапевт вполне возьмётся за шлифовку "чужой "пломбы, если чётко обозначите, что просите не переделывать работу, а только убрать точечный суперконтакт, мешающий смыканию.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Конечно, обратитесь в другую клинику, так как то что вы описываете может тотально дать нагрузку на сустав, нужно это все исправить.
Если врач оценит это как коррекция пломбы, то любой врач сделает это.
Если бы он увидит, что пломба просто не соответвует клиническим нормам по расположению анатомических строений (бугры борозды) и есть допустим нависающий край, которой при коррекции образует щель, то такую пломбу нужно будет заменить.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Именно пришлифовать пломбу другой терапевт сможет.
Все верно, если есть неудобства, то рекомендуется провести шлифовку и полировку пломбы, чтобы не было нагрузки на височно-нижнечелюстной сустав из-за неправильного смыкания зубов.

Здравствуйте Диана !

В клинике по месту обращения могут подшлифовать и отполировать пломбу вне зависимости, где она поставлена.

Важно своевременно обратиться на очный прием во избежание травмы слизистой

Успехов в учении!