Сдавала анализ са 125 в июле на фоне принятия регулона, болело справа, узи в норме, на отмене через месяц сдала са 125 он 85, дппг сейчас лечу

Са-125 сдала в июле был 31 принимала регулон, отмена сдала 85, лечу дппг

41 год
8 Сентября ·Просмотров: 97·Анастасия

Здравствуйте. Почему вы сдавали этот показатель? Вы проходили УЗИ малого таза? Этот показатель может быть повышен при эндометриозе, при наличии любого образования на яичнике, Если вы не делали УЗИ, то нужно пройти после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Узи делала, все хорошо. Анализ назначили тк в период принятия регулона болел справа яичник, в июле прекратила пить, месячные идут вовремя, ничего не беспокоит, врач сказала пересдать, я пересдала, и теперь сомневаюсь что делать?

Он может быть повышен например при эндометриозе или воспалительном процессе, если по УЗИ всё в порядке, то делать с этим ничего не нужно, повышение незначительное, можно пересдать в динамике Через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Анастасия. Показатель может быть повышен если имеются по УЗИ признаки эндометриоза. Сейчас, учитывая повышение онкомаркера рекомендую вам повторно пройти узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, желательно на аппарате экспертного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А как понять что он экспертного класса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли это быть при воспалении мышц и дппг?

К таким аппарата относится Voluson. Так же при записи на узи вы можете уточнить аппаратом экспертного класса будет ли проводится узи. Воспалительный процесс так же может влиять на повышение данного онкомаркера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Всего доброго Вам❤️

Здравствуйте! Как давно вы делали узи малого таза? Са-125 может повышаться при кистах яичников, эндометриозе. Также может быть повышен при патологии печени. Рекомендуется сделать в таком случае и узи брюшной полости тоже. Но показатель повышен незначительно и такой уровень обычно не говорит о злокачественной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи делала в августе, все хорошо было доктор отпустила, узи брюшной полости тоже делала в августе, тоже все хорошо. А может ли он быть повышен на фоне дппг и принятия табл от воспаления мышц ( пью цинорезин, папаверин и мидокалм лонг

При воспалительных прочессаз показатель может повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте. Регулон никак не влияет на уровень онкомаркера, онкомаркер может быть повышен из-за онкопроцесса либо при наличии процесса эндометриоза в матке, он онкомаркеры также повышает. Прикрепите результаты узи органов малого таза , если проводили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Узи прикрепила

Какие-то препараты принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, цинаризин, папаверин,

Данные препараты не влияют на онкопоказатели.
В этом случае рекомендуется только пересдать онкомаркер. Либо ошибка , либо эндометриоз.

Добрый день.
Дело все в том, что онкомаркер СА125 является не специфичным онкомаркером в отношении онкологического процесса.
Он может повышаться в ответ на беременность, наружный эндометриоз, аденомиоз, воспалительные заболевания и так далее.
Поэтому его повышение вовсе не говорит о том, что есть подозрительный процесс. На отмену кок, действительно также может иметь место его повышение. Поэтому поводов для волнения нет.
Подскажите пожалуйста, раннее по УЗИ не описывали аденомиоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Узи прикрепила, можете посмотреть?

Посмотрела☺️ по уди описывают совсем маленькую миому матки, как горошинка, до 1 см, которая растет в брюшную полость. Она может давать небольшое повышение са125.
Но также доктор описывает по УЗИ неоднородность мышцы матки, и по фото видно, что она такая плюс есть разная толщина стенок мышцы матки. Это косвенно говорит в сторону наличия аденомиоза.
Поэтому, рекомендовано далее контроль за показателем са125 через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Аденомиоз как лечится?

Это хроническое заболевание.
Если у женщины отсутствуют такие симптомы как длительные более 8 дней, очень болезненные, обильные менструации (когда за каждые 2 часа меняет большую прокладку полностью пропитанную выделениями, есть крупные сгустки, приходится использовать и прокладку и тампон одновременно), то терапия не показана, а наблюдение.
Если что-то из вышеуказанного есть, это нарушает качество жизни женщины, то могут быть рекомендованы: внутриматочная гормональная спираль Мирена, кок, Диеногест Визанна. Но это лишь препараты, которые купируют симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этого нет. А са 125 сдавать на 2-5 день менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кок как раз пила регулон, не пошёл, при нем были боли

Нет, не имеет значения, на какой день сдавать са 125. Он не зависит от дня цикла.

Здравствуйте, Анастасия.
Онкомаркер са-125 не строго специфичен.
То есть простыми словами, при его повышение вовсе не значит, что это говорит о онкологических процессах.
Он может повышаться при образовании фолликулярных кист яичников, что нередко бывает при отмене Кок.
Но самой частой причиной повышения является аденомиоз-эндометриоз тела матки.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения данных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое, сделаю узи на этой неделе

Рада помочь.
Здоровья Вам! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Анастасия, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, сделано ли УЗИ органов малого таза? Не представлено в файлах.
Поскольку это яичниковый онкомаркер, рекомендуется провести УЗИ, если этого не сделано ранее, при необходимости уточнения диагноза — МРТ с внутривенным контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила узи, было в июле

По данным УЗИ, патологии, при которой может повышаться данный показатель, не выявлено.
Из дообследования: кровь на НЕ4, комплекс ROMA.
МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием, М-графия, обследование ЖКТ.
Маркер не специфичен. Бывает повышен не только при нео-процессе яичников, но и при эндометриозе, воспалении, заболевании других органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А са 125 нужно сдавать на 2-5 день менструации?

Не имеет значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А какие лучше пить гармональные табл в 41 год? Регулон не подошёл, клайра?

Любые микродозированные препараты типа джес, нова-ринг, евра. На любой препарат, тем не менее, может быть индивидуальная реакция .
Перед началом приема следует убедиться в отсутствии противопоказаний.