Желчный пузырь
Ребенок мальчик, 4,5 лет. Часто жалуется на боли в животе. Стул в основном твердый, иногда даже горошком. Но каждый день. Ребенок подвижный, воду пьет очень хорошо. Но супы очень редко кушает, раз в неделю. В основном вторые блюда, из крупы только гречка и рис. Еще очень чувствителен на неприятные запахи. Часто присутствует тошнота. Помогите подобрать лечение.
Здравствуйте!
По УЗИ ничего критичного не наблюдается.
Боль может быть связана с запором. Стул обязательно нужно нормализовать. В таких случаях рекомендуют прием препарата Форлакс, его можно принимать длительно, он привыкания не вызывает. Курс составляет минимум 3 месяца.
Также врач УЗИ рекомендует исключить глистные инвазии, в таких случаях рекомендуют сдать кал методом Парасеп трехкратно.
А желчь разгонять нужно? Чтобы он жидким стал?
Нет, не нужно
Здравствуйте. По узи исследованию ничего критичного нет, а причинах запора нельзя сказать оценив эти результаты. Вероятнее всего присутствует функциональной запор, часто встречается у деток. Что касается питания, если есть склонность или запоры, то рис нежелательно употреблять. В подобных ситуациях для обследования ещё рекомендуют сдать анализ кала на паразитов методом обогащения.
Обсудить с педиатром очно прием Форлакс ( мягкое слабительное, которая не вызывает привыкание, применяют его курсами). Боли в животе могут появляться вследствие запоров и застоя каловых масс.
Здравствуйте, Рен, буду рада Вам помочь)
-По результатам УЗИ ОБП все спокойно
-Боли в животе, вероятнее всего, связаны с запором
-Обязательно необходимо добавить безопасное слабительное для нормализации стула, и чтобы у ребенка не сформировались негативные ассоциации с походом в туалет, во избежание усугубления запоров. В таких случаях эффективно применяется детский Форлакс (безопасен, не вызывает привыкания, подходит для длительного применения)
-Из дополнительной диагностики рекомендовано: Исследование кала на кишечные паразиты методом концентрирования ПАРАСЕП (при отрицательном первом анализе- троекратно с интервалом в 3-5 дней)
-Также хочется отметить, что рис закрепляет стул, усугубляет запор. Достаточно ли в рационе клетчатки? Можно добавить киви в рацион, хорошо нормализует стул и не вызывает вздутие животика
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
А желч разжижать не нужно?
Нет, не нужно
Рекомендован контроль УЗИ через 1 месяц
Чаще всего небольшое сгущение желчи-результат голодания перед УЗИ и не требует медикаментозного вмешательства