Ттг в беременность
Добрый день! Нахожусь на 13,5 недели беременности В 8,5 недель сдавала анализы и пришел ттг- 4,65 Через 5 дней после этого пересдала ( так как такого высокого ттг у меня никогда не было и я не доверяю первой лаборатории) Ттг : 2,02 Сегодня в 13,5 недель ттг : 2,7 03.08 — 8+4 недели * ТТГ 4,645 * АТ-ТПО 0,53 — отрицательные 08.08 — 9+2 недели * ТТГ 2,02 * св.Т4 13,4 сейчас — 13+5 * ТТГ 2,70 * св.Т4 12,56 Эндокринолог вчера напугала и сказала, что я могла нанести вред развитию мозга ребенка и надо принимать l тироксин, даже если актуальный анализ больше 2,5 ( так как это норма для беременных ). И не беря во внимание второй анализ, исходя из первого поставила диагноз «Первичный субклинический гипотиреоз на фоне йодного дефицита» Учитывая, что АТ-ТПО отрицательные, сТ4 всё время нормальный, а ТТГ самостоятельно снизился с 4,645 до 2,02 ( хотя врач сказала что такого падения не может быть и здесь ошибка одной из лабораторий) и сейчас 2,70 без лечения, на основании какой рекомендации вы считаете необходимым начинать левотироксин?» Проблем с эндокринологией никогда не было, ттг переодически сдавала всегда был в диапазоне 2,2
Здравствуйте!
Повышение ТТГ БЕЗ снижения Т4св вреда ребенку нанести не может, тк именно стойкий дефицит тироксина (Т4св) может влиять на развитие.
Более того, при отсутствии АТ-ТПО норма ТТГ до 2.5. Далее, с 12-14 недели уже работает щитовидная железа ребенка, и важно поступления калия йодида 200-250мкг всю беременность с этого срока.
В данном случае показаний для тироксина не вижу
Здравствуйте!
Постараюсь вас успокоить. Такой уровень ТТГ обычно не оказывает влияния на течение беременности и развитие малыша.
Сейчас нормы поменялись и теперь цель ТТГ менее 2,5 мМЕ/л ставится перед теми, у кого планируется или проведено ЭКО.
Если ваша беременность самостоятельная, то потребности в приема левотироксина нет.
Контроль ТТГ рекомендуется провести в следующем триместре.
Рекомендуется весь период беременности и грудного вскармливания принимать йодид калия 200-250 мкг в сутки.
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных прием тироксина в настоящий момент не показан. Повышение уровня ТТГ при нормальных значениях Т4св не нанесет ребенку вреда. В таких случаях обычно рекомендуется динамический контроль данного показателя 1 раз в 4 недели с последующей оценкой функции ЩЖ
Здравствуйте. Переживать не стоит.
При беременности , наступившей естественным путем , тем более при отрицательных АТ-ТПО норма ТТГ 0.4-4 , то есть, как в общей популяции.
Гормон может иметь некоторую вариабельность в крови , также зависит от времени сдачи , поэтому повышение до 4 с чем-то - некритичное повышение и не влияет на развитие плода и течение беременности.
В подобных случаях рекомендуют прием калия йодида в дозе 200-250 мкг всю беременность и период грудного вскармливания.
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
Целесообразности начинать прием тироксина не вижду. ТТГ в норме. Плоду вред нанести такой уровень тироксина не может.
Субклинического гипотиреорза сейчас нет.
ТТГ для самостоятельной беременности норма до 4,0. до 2,5 - это для ЭКО и привычного невынашивания.
Сейчас у плода уже заработает своя щитовидная железа, поэтому волноваться не нужно, продолжайте прием витаминов и препарата йода.
Здравствуйте.
Никакого вреда плоду вы не сделали, не переживайте.
ТТГ до 10 на плод негативно не влияет
Стремится к ТТГ менее 2.5 стоит при беременности, которая наступила с помощью ЭКО
У вас нормальные антитела к ТПО, т.е. низкий риск развития гипотиреоза (высокий ТТГ)
Пересдайте ТТГ через месяц без приема тироксина
Солите пищу йодированной солью
Всю беременность принимайте калия йодид (йодомарин, йодбаланс) 200 мкг в сутки. Если вы принимаете поливитамины для беременных с содержанием калия йодида: 100-150 мкг, то дополнительно нужно принимать калия йодид (йодомарин, йодбаланс) в дозе 100 мкг 1 р/д
Как минимум 1 триместр беременности принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки
Здравствуйте. Если забеременели сами то норма ТТГ не выше 4, а норма до 2.5 для тех у кого беременность наступила по ЭКО. Последние два ТТГ у вас в норме, поэтому лечение не требуется и никакого вреда ребенку не несёт. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и риск повышения ттг в будущем. Главное принимать йод 200-250 мкг, он важен для ребенка