Мешки под глазами и на веках как водянки
Мужчина 77 лет, последние полгода отечные мешки, с четкими контурами под глазом на веке, почёсывается межрестничка, на других частях тела (ноги, руки торс) отеков нет. Ранее ставили диагнозы кератит , обусловленный вирусом простого герпеса, кератоконъюктивит. Лечение Ацикловир, Вигамокс, Гилан не дали результата. Отеки немного разгоняются после ходьбы. Фото отеков прилагаю
Добрый день Оксана ,
ввиду возрастных особенностей лиц данной возрастной категории , часто наблюдаем подобные отеки .
Способствуют формированию таких отеков тонкая кожа, сниженный тургор кожи , рыхлая клетчатка, которая притягивает воду .
Факторы основные , вызывающие скопление жидкости вокруг глаз : сердечная и почечная недостаточность .
Рекомендую обратиться к врачу терапевту для сдачи анализов ,проверки работы сердца.
Здоровья вам !
Я читала, что если причина отеков сердечная или почечная недостаточность, то отеки начинаются снизу. На голенях отеков нет
общая информация об отеках из средств массовой информации не является индивидуальным заключением о состоянии здоровья конкретного пациента ,
обязательно запишитесь к врачу терапевту .
глазных препаратов для того чтобы вернуть тургор кожи и убрать клетчатку медикаментами ,к сожалению не существует .
терапевт по показаниям может подобрать мочегонное средство ,средство для улучшения работы почек и сердца.
Здравствуйте! В возрасте 77 лет подобные отеки век чаще всего связаны с системными причинами — сердечной или почечной недостаточностью, а не с глазными заболеваниями. Гормональная терапия по поводу онкологии тоже может влиять на задержку жидкости. Тот факт, что отеки немного уменьшаются после ходьбы, косвенно подтверждает их сосудистую природу. В подобных случаях рекомендуется в первую очередь обратиться к терапевту для контроля давления, ЭКГ, анализов крови и мочи. Лечение герпетического кератита здесь не при чем — оно не снимет эти отеки. После обследования терапевтом станет понятна дальнейшая тактика.
Давление постоянно контролируется, по ЭКГ в рамках возраста, какие меры мы можем начать принимать прямо сейчас для улучшения картины устранения отеков (водянок)? 2 раза в неделю принимает Диакарб с Панангином. Сердечные и почечные отеки разве не формируются снизу? На ногах голенях нет отеков
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Отечность мягких тканей век вокруг глаз не глазная проблема
Рекомендуется консультация кардиолога и терапевта для уточнения состояния и лечения
Город прифронтовой, врачей нет. Какие анализы нужно сдать в частном порядке,чтобы потом получить кончсультацию онлайн у кардиолога?
Офтальмолог не занимается этим состоянием
Можно обратиться к терапевту или врачу общей практики
Здравствуйте. Подобные отеки обычно носят системный характер и связаны с нарушением оттока или фильтрации жидкости.
Причинами обычно выступают проблемы с почками или работой сердца, поэтому рекомендуется обследование и наблюдение у терапевта.
Так как в анамнезе есть герпетическое воспаление глаз, также рекомендуется регулярное наблюдение у офтальмолога, особенно при появлении жалоб на покраснение, боль, резь, светобоязнь.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Такие отеки не связаны с патологией глаз, в том числе кератитом или конъюнктивитом. Обычно отеки на лице, особенно с возрастом, появляются при патологии почек. Обратитесь к терапевту, чтобы сдать анализы и проверить их функцию