Здравствуйте! В 2019 году, в процессе приема СИОЗС Паксил возникли судороги в ногах. За эти годы прошел все обследования, нет диагноза. Прошу помочь

По поводу судорог в ногах прошел все возможные обследования. Нейромиография, УЗИ ног, все анализы, включая дефициты. По анализам все ровно. Прошел лечения АД, прочими нейролептиками, мирапекс так же не помог. С утра наиболее яркие симптомы, при сидении на жёстком стуле, при нервозности. Ощущения с середины бедренной кости и до ступней, носит блуждающий характер и в левой ноге более выражен. На вашем ресурсе такие ощущения озвучивались как серотониновый синдром. Прошу помочь, тяжело жить с такими симптомами

50 лет
8 Сентября ·Просмотров: 43·Алексей Фокин

Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют : габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мирапекс и габапентин пил, не помогло. Ферритин свой толком не знаю, сейчас после септопластики в мае он под 500, пока успокоится. Сейчас пью Витаферр почти месяц, изменений нет пока по ощущениям

Если после отмены антидепресанты прошло 2-3 месяца , в ощущения сохраняются. Маловероятно что с ним симптомы связаны напрямую. Так может проявляться патология сосудов, патология щитовидной железы , тревожное расстройство

Здраствуйте! Высокий уровень железа и ферритина часто идет рука об руку с нарушениями работы печени или обмена веществ. Это может косвенно влиять на баланс ключевых минералов (магния, калия, кальция), дефицит которых является классической причиной судорог.
Вам необходима консультация Консультация гематолога для оценки причин изменения в анализах. Также проведите ЭНМГ — электронейромиографию ног. Сдайте анализы крови на ионизированный кальций, калий и магний.
Использование легкого массажа, теплой (не горячей) ванны перед сном, упражнений на плавную растяжку мышц ног и исключение длительного сидения на жестких стульях для уменьшения механического давления на нервные стволы. Используйте ортопедическую подушку на стул.