Консультация невролога /

Ребёнок отстаёт в развитии — вопрос №453755

Здравствуйте, начну сразу с проблемы сыну 9 месяцев, не умеет сидеть, ползать, на руках стоит хорошо на животе лежит, игрушки перекладывать из руки в руку умеет, берет все что нравится, но ползти и сидеть это проблема орёт визжит и падает. Несколько дней назад были у остеопата, он поставил задержку в развитии по причине что у него нет интереса к еде, не всегда есть интерес к громким звукам, например если он грызёт какую либо игрушку а на другой половине кровати я хлопну он может даже не повернуться, откликается на свое имя редко, слога говорит тоже редко, типа паа, баа, а так в основном ммм, бвввв. Когда был маленький совсем месяца 3, приучила его к мультику, потому что других способов успокоить крик не было не на руках не песни не коляски ночами во круг дома а грыжа росла с огромной силой чтобы не кричал включала мультик, а сейчас не чего ему не интересно, родился доношенныц 3890, 55см. Что делать дальше не знаю, начинаю впадать в панику, пытаюсь щас обойтись без мультиков но истерики начинаются дикии. На стульчик сидеть не хочет котигорочнски. И ещё врач сказал что он не боится чужих это тоже не очень хорошо, что делать можно ли это исправить?

Невролог
Здравствуйте, невролог осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте, в 6 месяцев, сказал все нормально. Но были проблемы с шеей отправил к остеопату. Он написал заключение только я не чего в нем не понимаю, сейчас прекреплю фото может вы поймёте.

Невролог
Невролог ставит задержку психомоторного развития и приглашает на приём через 1,5 месяца
Клиент
Людмила, это остеопат, а действовать та как эти 1.5 месяца
Невролог
Написано:
1.Выкладывать на живот, валик под грудную клетку, упражнения на мяче.
2.Кормление в стульчике, давать пользоваться ложкой
3.Корилип свечи по 1/21р в день 10 дней
Невролог
Как протекала беременность и роды? НСГ делали? Какой результат?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, да делали, в 1 месяц и в 6 месяцев все хорошо, невролог в 6 месяцев смотрел тоже все хорошо
Клиент
Светлана, беременность была нервная почти всю беременность плакала, токсикоз был все 9 месяцев, родила кс на 42 недели планово. По причин крупный плод
Невролог
Продолжайте плавать, массаж, гимнастику. Подавайте Глицин 1/2 таб. 2раза под язык растолоч. И таб. Фенибут 1/4таб.2раза.В инструкции написано с 2х лет. Но не пугайтесь, назначает с рождения, просто на него может быть обратная реакция, возбуждение. Тогда уберите.
Невролог
Здравствуйте. НСГ проходили? когда? что там было? Невролог смотрел? какие отклонения по осмотру были выявлены?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, да в 1 мес и в 6, все хорошо, невролог тоже смотрел в 6 тоже все хорошо,
Невролог
Отклонений не было? тонус в норме? опора хорошая?
Клиент
Яна, да все в норме делаем массаж хожжим в бассейн
Невролог
Остеопат тут не причем, Вам нужно показаться неврологу еще раз, пусть посмотрит, оценит состояние. Если по УЗИ все хорошо, если все хорошо оп осмотру - то тут не задержка развития, а скорее ребенок пока не научился, многие дети вообще минуют стадию ползания. Нужен хороший невролог чтобы Вас грамотно осмотрели.
Клиент
Яна, а то что он не откликается на имя и нет особого интереса и не боится чужих
Невролог
До 10-12 месяцев если не откликаются не страшно. Всё зависит об общего индивидуального развития, есть детки которые в 8 уже начинают первые слова говорить, они раньше откликаются, есть детки которые позже эти навыки осваивают. В любом случае нужен осмотр невролога чтобы все сопоставил, по жалобам и осмотру.
Логопед
Здравствуйте. Нужно проверить слух, обратитесь к ЛОР-врачу. Это важно для предупреждения речевых патологий.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, нужно обратиться к психиатру для очного осмотра. К сожалению, расстройства аутистического спектра-встречаются достаточно часто.
Также покажите малыша ЛОР врачу, нужно проверить, нет ли проблем со слухом.
Всего Вам хорошего
Принятый ответ
Педиатр
Из того что вы описали я вижу проблемы только в том что ребёнок не сидит с. Всё остальное абсолютно нормально для ребенка этого возраста, сейчас 50% детей вообще ползать не хотят. Провоцируйте Сидеть, Сидеть должно быть выгодно, подвешивается игрушки там чтобы можно было достать только сидя , сажать в подушки, А раз уже готов сидеть и не хочет, чтобы была страховка по бокам , упражнения на пресс обязательно пассивная гимнастика. Массаж у остеопата приветствуется, но это не невролог, поменьше слушайте его оценки
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Если Вы опасаетесь развития аутического спектра, то мы с большей достоверностью можем говорить он их наличии или отсутствии с 16 месяцев.
Без очного осмотра трудно однозначно утверждать, но мы допускаем, что здоровый ребёнок может не сидеть в этом возрасте;особенно если речь идёт о ребёнке крепкого телосложения или ребёнке с избыточной массой тела.
Развитие детей скачкообразно; то, что сегодня ваш ребёнок, не сидит, не значит, что он не сядет вдруг в какой то из ближайших дней.
Есть упражнения, помогающие освоить данный навык.
1.Поочередно сгибать-разгибать ручки и ножки, не менее 5-6 раз. 2.Уложить малыша на твердую ровную поверхность, вставить большой палец в ладошку, остальными пальцами взять его за запястья и аккуратно подтянуть. Как помочь ребенку сесть: приподнять малыша до вертикального сидячего положения, удерживать 20 секунд, потом легонько опустить. Необходимо каждый день увеличивать интервал такой «задержки» на 10 секунд. В итоге он должен достичь 2-х минут. Когда ребенок лежит на спинке, необходимо взять его за ручку и притянуть в противоположную сторону. Это действие будет вызывать у крохи активное желание опереться на вторую руку и сесть. Положить малыша на животик, согнув ручки в локотках, чтобы кроха на них опирался. Далее необходимо раскачивать его из стороны в сторону. 3.с помощью упражнений на фитболе: для этого необходимо положить ребёнка на живот на мяч и круговыми движениями покачать из стороны в сторону. Такие действия хорошо развивают координацию движений и вырабатывают устойчивость.
Психолог
Есть глазной контакт? На имя откликается?