Рак простаты в 77 лет. Лучевая терапия или наблюдение и гормональная терапия.

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по тактике лечения моего отца 77 лет. ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ. Ноябрь 2024г – частое мочеиспускание по ночам, ПСА – 8,6. АВГУСТ 2025г. – частое мочеиспускание по ночам, ПСА – 5,05 на фоне приема дуодарта. ТРУЗИ от 01.09.2025г. – Предстательная железа: Размеры 46х41х54мм. Объем железы 51,6см3. Капсула прослеживается на всем протяжении, ровная четкая. Эхогенность ткани смешанная, структура диффузно неоднородная. Гиперплазия переходных зон с узлообразованием: справа 28х22мм, слева 25х19мм, в толще узлов кисты до 4мм, вторичные гипоэхогенные узлы до 7мм в диаметре, гиперплазия 12х1310мм (0,7см3) с пролабированием в просвет мочевого пузыря на 9мм. БИОПСИЯ от 24.09.2025г – Ацинарная аденокарцинома предстательной железы в 6 из 12 столбиков. Градация по Глисону 7 баллов (3+4). МРТ от 24.10.2025г. – BL предстательной железы (верифицирован) на фоне ее диффузных изменений, с нарушением контуров наружной и внутренней капсулы и облитерацией простато-семенного угла справа. Патологический очаг в крыле правой подвздошной кости со свойствами неотличимыми от метастаза. Наружная подвздошная лимфоаденопатия с низкой вероятностью специфического поражения. Хр.цистит. ОСГ от 29.10.2025г. - Очаговая фиксация РФП в правой подвздошной кости, более вероятно MTS. Дегенеративно дистрофические изменения позвоночника. КТ от 11.11.2025 - Диффузные изменения поджелудочной железы. В легких без очаговых и инфильтративных изменений. Аортосклероз. Участок структурных изменений в правой подвздошной кости (требует динамического наблюдения). Системный остеопороз. Дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОНКОЛОГА от 12.11.2025г. – Рак предстательной железы стадия 4 T2cN0M1G2, группа 2. МТС в правую подвздошную кость. Рекомендации – Гормональная терапия Гозерелин 3,6мг 1 раз в 28 дней – 12 мес. Золедроновая кислота 4мг 5мл 1 раз в 28 дней до 2-х лет. ПСА контроль. ОСГ в динамике через 6 мес. ПСА в феврале 2026г – 1,62, ПСА в апреле 2026г. – 0,72, ПСА в августе 2026г – 0,57. ОСГ от 09.06.2026г. - В теле правой подвздошной кости определяется неправильной формы с неровными неравномерно склерозированными контурами зона разряжения костной ткани с локально сохранными костными балками, аксиальными размерами 20,0*30,0 мм (более вероятно неспецифические изменения). Заключение: Склеротические изменения в крыле правой подвздошной кости без признаков агрессии. При необходимости верифицирующие действия. Патологическая фиксация РФП в мягких тканях не наблюдается. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОНКОЛОГА от 10.06.2026г. – Рак предстательной железы стадия 4 T2cN0M1G2, группа 2. МТС в правую подвздошную кость. Рекомендации – По данным ОСГ положительная динамика костного очага, продолжение бисфосфонатов не требуется. Продолжить гормональную терапию. ПСА контроль ежеквартально. Проведение планового МРТ ОМТ с КУ с последующим ЦДК запросом по профилю Радиология в отношении ДЛТ. При беседе онколог рекомендовал ДЛТ, но не настаивал, учитывая возраст и положительную динамику от гормональной терапии. МРТ онколог сказал сделать в ноябре 2026 года, по истечении года лечения. У меня к вам вопрос. Отцу 77 лет, ведет активный образ жизни, живет в своем доме, много физически работает по хозяйству. Учитывая возраст, стоит ли проводить лучевую терапию или можно оставить только наблюдение и гормональную терапию? Боимся ухудшения качества жизни отца из-за побочных эффектов ДЛТ. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Рак предстательной железы, гипертония, хронический панкреатит.
77 лет
8 Сентября ·Просмотров: 13·Роман, Уфа

Здравствуйте. У пациента не нарушено качество жизни, всего один метастаз, хороший ответ на терапию. При данных вводных можете попробовать добавить лучевую терапию на простату и костный очаг, без больших полей, на современном аппарате.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать