Расшифровка ЭКГ
Сделали сегодня ЭКГ . Результаты прикрепляю. Ребенку 3,2 года. Подскажите, есть ли патология и нужно ли дальнейшее обследование?
Ксения, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать;
Если остались вопросы, буду рада помочь
Добрый день. По результатам ЭКГ вариант возрастной нормы.
Аритмия дыхательная – норма. Неполная блокада правой ножки пучка гиса просто особенность строения импульса.
Патологии не выявлено. Если нет никаких жалоб, то дополнительное обследование не показано.
Здравствуйте! По данным ЭКГ патологии нет. Ритм синусовый, так и должно быть, выявлена брадикардия за счет дыхательной аритмии ( на вдохе сердце бьется быстрее, на выдохе медленне); нормальное положение оси сердца; так же выявлена блокада ножки пучка гисса , которую лечить никак не нужно. ЭКГ в норме
Здравствуйте! По результату ЭКГ - синусовая аритмия - это вариант нормы для детей. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Нарушений ритма нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проведения импульса по сердцу, опасности не представляет.