Риск негативных последствий операций на бедренной артерии нижней конечности
Добрый день. Необходимо мнение специалиста вторичное, для принятия окончательного решения. В прикрепленных документах описаны свежие исследования правой ноги. Из жалоб боль при ходьбе, перемежающаяся храмота, после травмы на ноге в районе пальцев появилась ранка, которая не заживает, предположительно язвенного характера, лечение повязки с бетадином. В анамнезе : инфаркт в 2024 г, ишемический инсульт в 2025 г. Обратился в больницу с жалобами на боль при ходьбе в покое боли нет. Врач оценив результаты узи и СКТ был крайне удивлен обширному поражению артерии, 45 см, дважды проверяли узи , сказал что операцию сможет сделать, но она будет крайне тяжелой и с высокой долей вероятности может иметь негативные последствия такие как инсульт и инфаркт. Вопрос, стоит ли ее делать? Есть ли смысл проводить поддерживающую терапию (медикаментозную), диетотерапию, или операция нужно делать несмотря на риск летального исхода? Стаж курения 40 лет, в данный момент курение исключено полностью, алкоголь исключен много лет назад. Атеросклезор скорее наследственного плана. Помогите принять верное решение . 1. Данные Узи сердца - Уплотнение стенки аорты , створок АК и МК. Единичные краевые кальцинаты АК, функция клапана не нарушена. Дилатация ЛП. Незначительная ассиметричная ГЛЖ с зонами гипокинеза-передне-перегородочных сегментов ЛЖ. Недостаточность МК 2ст., ТК 1-2 ст. , ЛК 0-1 ст. Глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. (ФБ 57%) . ДДЛЖ 1 типа . Признаков легочной гиперэкстензии не выявлено. 2. Данные УЗИ шеи - осложнения отсутствуют, особенность в проекции каротибной бифуркации с обеих сторон утолщение КИМ до 1,4 мм. 3. Исследование СКТ с контрастом - При КТ-исследовании брюшной дорты и артерий нижних конечностей с болюсным контрастным усилением определяется [Брюшная дорта имеет нормальный ход и ветвление. Собственный просвет супраренального огдела брюшной порты - 29,6мм. Собственный просвет инфраренального отдела брюшной порты - 25,6мм. Чревный ствол имеет нормальный ход, ветвление и диаметр по кровотоку. Селезеночная, общая печеночная, левая желудочная артерия контрастируются, стенки кальци на вссм протяжении. Верхняя брыжеечная артерия отходит в типичном месте, имеет нормальный диаметр по кровотоку. Нижняя брыжеечная артерня отходит в типичном месте, имеет нормальный диаметр по кровотоку. Почечные артерии, отходящие от аорты в типичном месте по одной с каждой стороны, имеют нормальный ход и деление, четкие и ровные конгуры. Бифуркация аорты визуализируется на уровне L4-L5, конфигурация ее типичная СПРАВА: ОБЩАЯ ПОДВЗДОШНАЯ АРТЕРИЯ 16мм. ВНУТРЕННЯЯ ПОДВЗДОШНАЯ АРТЕРИЯ 5мм. НАРУЖНАЯ ПОДВЗДОШНАЯ АРТЕРИЯ 8мм. ОБЩАЯ БЕДРЕННАЯ АРТЕРИЯ 8мм. ГЛУБОКАЯ АРТЕРИЯ БЕДРА бмм, стенки кальцинированы на всем протяжении. ПОВЕРХНОСТНАЯ БЕДРЕННАЯ АРТЕРИЯ - окклюзия от устья на всем протижении, до уровия суставной шели коленного сустава. ПОДКОЛЕННАЯ АРТЕРИЯ от уровня суставной щели прослеживается, диаметр бмм. АРТЕРИИ ГОЛЕНИ прослеживаются на всем протяжении. СЛЕВА: ОБЩАЯ ПОДВЗДОШНАЯ АРТЕРИЯ 15мм. ВНУТРЕННЯЯ ПОДВЗДОШНАЯ АРТЕРИЯ 5мм. НАРУЖНАЯ ПОДВЗДОШНАЯ АРТЕРИЯ 7мм. ОБЩАЯ БЕДРЕННАЯ АРТЕРИЯ 9мм, стенки кальцинированы стеноз в дистальном отделе до 20% ГЛУБОКАЯ АРТЕРИЯ БЕДРА 7мм. ПОВЕРХНОСТНАЯ БЕДРЕННАЯ АРТЕРИЯ - окклюзия от устья на всем протяжении, до уровня суставной щели коленного сустава. ПОДКОЛЕННАЯ АРТЕРИЯ от уровня суставной щели прослеживается, диаметр бмм. АРТЕРИИ ГОЛЕНИ прослеживаются на всем протяжении. Заключение по результатам рентгенологического исследования (с интерпретацией результатов с указанием: стандартизированных шкал оценки результатов; рентгенологических признаков; заболевания (болезней), травм, физиологических или патологических состояний, врожденных пороков развития, неспецифических изменений, заболеваний и состояний, которые позволяют сформировать дифференциально-диагностический ряд) 4.Заключение сосудистого хирурга -Состояние: удовлетворительное; Жалобы при поступлении: на боли в правой нижней конечности, наличие ран правой стопы Объективный осмотр: Гемодинамика стабильная, кардиореспираторных растройств нет. Живот мягкий, безболезненный. Стул, диурез в норме. При СКТ - При КТ-исследовании брюшной аорты и артерий нижних конечностей с болюсным контрастным усилением определяется Брюшная аорта имеет нормальный ход и ветвление Собственный просвет супраренального отдела брюшной аорты - 29,6мм. Собственный просвет инфраренального отдела брюшной порты - 25,6мм. Чревный ствол имеет нормальный ход, ветвление и диаметр по кровотоку. Селезеночная, общая печеночная, левая желудочная артерия контрастируются, стенки кальциниро на всем протяжении. Верхняя брыжеечная артерия отходит в типичном месте, имеет нормальный диаметр по кровотоку. Нижняя брыжеечная артерия отходит в типичном месте, имеет нормальный диаметр по кровотоку. Почечные артерии, отходящие от аорты в типичном месте по одной с каждой стороны, имеют нормальный ход и деление, четкие и ровные контуры. Бифуркация ворты визуализируется на уровне L4-L5, конфигурация ее типичная СПРАВА: ОБЩАЯ ПОДВЗДОШНАЯ АРТЕРИЯ 16мм. ВНУТРЕННЯЯ ПОДВЗДОШНАЯ АРТЕРИЯ 5мм. НАРУЖНАЯ ПОДВЗДОШНАЯ АРТЕРИЯ Змм. ОБЩАЯ БЕДРЕННАЯ АРТЕРИЯ 8мм. ГЛУБОКАЯ АРТЕРИЯ БЕДРА бмм, стенки кальцинированы на всем протяжении. ПОВЕРХНОСТНАЯ БЕДРЕННЛЯ АРТЕРИЯ - окклюзия от устья на всем протяжении, до уровня суставной щели коленного сустава. ПОДКОЛЕННАЯ АРТЕРИЯ от уровня суставной щели прослеживается, диаметр бмм. АРТЕРИИ ГОЛЕНИ прослеживаются на всем протяжении. СЛЕВА: ОБЩАЯ ПОДВЗДОШНАЯ АРТЕРИЯ 15мм. ВНУТРЕННЯЯ ПОДВЗДОШНАЯ АРТЕРИЯ 5мм. НАРУЖНАЯ ПОДВЗДОШНАЯ АРТЕРИЯ 7мм. ОБЩАЯ БЕДРЕННАЯ АРТЕРИЯ 9мм, стенки кальцинированы стеноз в дистальном отделе до 20%. ГЛУБОКАЯ АРТЕРИЯ БЕДРА7мм. ПОВЕРХНОСТНАЯ БЕДРЕННАЯ АРТЕРИЯ - окклюзия от устья на всем протяжении, до уровня суставной щели коленного сустава. ПОДКОЛЕННАЯ АРТЕРИЯ от уровня суставной щели прослеживается, диаметр 6мм. АРТЕРИИ ГОЛЕНИ прослеживаются на всем протяжении. Диагноз: Атеросклерз артерий нижних конечностей. Окклюзия ПБА с обеих сторон. ХИНК IV ст. справа - Код МКБ - 170.2 Рекомендации: 1) Плановое оперативное лечение 2) Омепрозол 40 мг (Омез 40 мг) утром за 30 минут до еды 3) Выполнение рекомендаций кардиолога
Александр, здравствуйте. В соответствии с клиническими рекомендациями 2025года Ваше состояние можно оценить как КИНК ( критическая ишемия нижних конечностей), что в течение 1 года приводит к потери конечности у большинства пациентов, если не предпринять оперативного вмешательства даже на фоне профодимой консервативной терапии. Так что вывод очевиден.
спасибо за ответ. подстакиже, требуется какая-то подготовка перед таким оперативным вмешательством?
Стандартная, особой подготовки не требуется.
Спасибо . Примем к сведению.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всем обследованиям конечность находится в стадии критической ишемии (IV стадия по Фонтейну–Покровскому). Это означает, что кровоток в правой ноге практически отсутствует (окклюзия поверхностной бедренной артерии на 45 см), что привело к трофической язве. Без операции язва не заживет, начнется гангрена, что в 90% случаев заканчивается ампутацией конечности. Операция несет высокие риски инсульта и инфаркта из-за атеросклероза аорты и сердца, но дает шанс спасти ногу и продлить жизнь.
Операцию делать нужно, но с максимальной предоперационной подготовкой и в специализированном центре, где есть опыт работы с «супер-рисковыми» сосудистыми больными. Например,Вы можете попросить своего лечащего хирурга отправить телемедицинский запрос в федеральные центры по России. К таким относится центр Алмазова в Санкт-Петербурге,там делают достаточно сложные операции на конечностях в том числе.
операцию собираемся делать в ФМБА г. Ростова-на-Дону Центр спасения конечностей. Что входит в подготовку при таком уровне риска? Про подготовку нам ничего не говорили еще
Здравствуйте, Александр
Ознакомился с Вашим анамнезом
Учитывая окклюзию бедренных артерий с обеих сторон с трофическими нарушениями показания к операции у Вас есть
Учитывая анамнез, риски высокие, но это единственный способ радикально изменить кровоток
Консервативная терапия в подобной ситуации носит поддерживающий характер
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺